Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


ПВА пакеты для прикормки карпа

1362675107_plavayushhie-pva-pakety-dlya-prikormki-karpa

ПВА-пакеты (англ. PVA PolyVinylAlcohol) — это еще один метод прикормки карпа, который как нельзя лучше подходит для точной доставки мелкой приманки (напр. нарубленных бойлов или пеллетсов). Особая эффективность этого метода отмечается при первичных применениях.

Одно из преимуществ этого метода — отсутствие у рыбы чувства опасности вследствие того, что насадка окружена мелкими частичками приманки, создающими подобие естественных условий питания карпа. Несмотря на это современные рыболовы все еще редко пользуются им в своей практике.

Снаряжается ПВА-пакет следующим образом. Первым делом нужно полностью смонтировать оснастку, затем открыть пакет и поместить внутрь насадку. Поверх нее насыпается мелкая приманка, туда же помещается грузило и еще немного приманки. В завершение пакет следует закрыть. Проще всего — закрутить верхнюю часть ПВА-пакета, перевязав ее узлом. Правда, при этом складки будут растворяться медленнее остальной части пакета.
1362675137_pva-pakety-dlya-prikormki-karpa-1

1362675123_pva-pakety-dlya-prikormki-karpa-2

Можно поступить и несколько иначе. Сначала лизнуть верх пакета (как почтовый конверт) и заклеить его. Затем загнуть углы и приклеить их так же как верх — слюной. Только не переусердствуйте, иначе пакет может раскрыться. Кроме всего прочего загнутые углы обеспечат и лучшую аэродинамику во время заброса. Выход основной лески из пакета должен быть в его центре, так что проследите, чтобы оно было заклеено особо тщательно.

Принцип работы этого метода заключается в следующем. Остатки воздуха, обычно собирающиеся внизу пакета, переворачивают его в воде вверх дном. Грузило прижимает пакет ко дну, а насадка оказывается свободной и сверху. После начала растворения пакета, воздух из него выходит и выталкивает насадку вверх без перехлестов поводка.

Плавающие ПВА-пакеты.

Эффективность данного метода проявляется лишь в тихую погоду, т.к. ветер провоцирует изгиб лески, выпрямлять который натягиванием крайне не желательно, поскольку этим можно выдернуть насадку из «облачка» приманки. Да и точность подачи приманки при сильном ветре значительно падает.

Основой данного метода является наполненный воздухом пакет, способный удерживать на плаву балласт весом около 60гр. Я предпочитаю ПВА-пакеты от фирмы Nash, которые бывают трех размеров — большой, средний и малый. Для плавающего пакета средний — самое то. Его объема хватает для свободного размещения оснастки, грузила, приманки и запаса воздуха для поддержания пакета на плаву.

Загружают плавающий пакет аналогично обычному донному. Если вдруг способ заклеивания пакета путем облизывания покажется Вам ненадежным, можете его «запечатать» обычным степлером. Чтобы увеличить площадь распределения приманки в воде, ее частицы должны быть разного размера и формы, тогда приманка будет расходиться в разных направлениях и с различной скоростью. Лучше всего в этой роли выступают нарубленные бойлы.

После доставки пакета на место он растворяется, грузило выпадает из него, быстро тонет, увлекая за собой насадку, и ложится на дно непосредственно под пакетом. Приманка тоже опускается вниз, но медленнее, создавая «столб» приманки, накрывающий насадку. Лесоукладыватель надлежит держать открытым для обеспечения свободного падения грузила, иначе оно уйдет в сторону, не давая «столбу» приманки покрыть насадку.

Есть возможность усовершенствовать метод плавающего пакета, проделав в нем несколько маленьких отверстий. Этим достигается критический баланс (нейтральная плавучесть) в результате чего пакет очень медленно опускается на дно. Правда для овладения этой методикой придется пройти длинным путем проб и ошибок, испортив попутно не один пакет.

Если же Вы все-таки решитесь потратить на эксперименты свое время, тщательно замеряйте вес приманки и грузила, чтобы пресечь малейшие отклонения, приводящие к нарушению критического баланса. Кто-то скажет, что слишком нудно — может быть… Зато эффективность сбалансированного пакета трудно переоценить при ловле среди водорослей. А вот на глубокой воде он бесполезен, т.к. успевает раствориться, не достигнув дна.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни