Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Удивительная рыбалка

1290625730_345_7_1

Привычный образ рыбака — сгорбленная фигура на раскладном стульчике, удочка, леска и поплавок, уснувший на водной глади. Случаются, конечно, рыбалки и поживее, но цепочка образов всё равно остаётся прежней — удилище, леска, поплавок, и — тишина!
Но ,как оказывается, так бывает далеко не всегда. Рыбу можно поймать и не совсем так, и совсем не так.

Не только среди людей, но и среди рыб попадаются большие оригиналы со странным характером. Налим — один из них. Он в принципе не любит света, ни солнечного, ни лунного. Кормится только ночью, у самого дна. Чем мрачнее небо и темнее ночь, тем лучше берёт налим. Но, при такой любви к потёмкам, налим обожает свет костра. И, чем ярче костёр, тем больше оживляется рыба.
Говорят, при серьёзном пожаре на берегу водоёма, клёв налима может быть удивительно хорош !

1401

Не только налима можно привлечь светом. В начале прошлого столетия на юге России светом привлекали линя. Способ ловли назывался «лучение». Рыбу подманивали горящими лучинами из смолистых сосновых пней. На этот свет линь частенько всплывал и попадал под удар рыбацкой остроги. Вот такое опасное любопытство…

Примерно в те-же времена русские крестьяне сумели поймать крупного сома на горшок с кашей. Завёлся в притоке Днепра недалеко от деревни крупный сом. И у местного населения стали пропадать утки и гуси. А поймать супостата никак не получалось. При утином рационе клевать на лягушек сом никак не хотел. Тем не менее, разбойника сумели наказать. Спрашивается, как?
Наварили полный горшок каши, обмазали его гусиным жиром и подвесили над самой водой в привычном для сома месте. Довольно быстро сом «клюнул». Привлечённый запахом жира, схватил горшок, раздавил мощными челюстями и заглотил большую порцию огненно горячей каши. О страданиях бедной рыбы несложно догадаться. Но цель была достигнута — сом всплыл брюхом кверху к радости всей деревни.

Смекалка и наблюдательность на рыбалке никогда не помешают. На одном из соревнований по спортивной ловле рыбы произошёл любопытный случай. Чемпионат был международный. На берег незнакомой южной реки съехались опытные мастера с самой современной оснасткой. В последний момент к мастерам присоединился местный житель. Ловил он на верёвочку с привязанной к ней большой белой пуговицей. И улов его, к изумлению видавших виды рыбаков, стал рекордным.

Разгадка оказалось проста. Одна из местных рыб охотно брала любую приманку белого цвета и всё несъедобное выбрасывала через жабры. Большая белая пуговица оказалась идеальной наживкой. А абориген просто хорошо знал особенности местной рыбалки.
Так что терпеливый рыбак и спящий поплавок это, конечно, правильно. Но в жизни бывает и по-другому.


Home |  Рыбалка — это образ жизни