Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Густера

gustera

Густера, семейство карповых, распространена в Черном, Балтийском и Каспийском морях, хотя встречается в озерах и реках. Излюбленными местами являются места с наименьшим течением и с довольно большой глубиной и песчано-глинистым дном.

Тело у густеры сжато с боков, высокое. Покрыто крупной плотной чешуей. По направлению от головы и до хвоста, у густеры проходит борозда, которая не покрыта чешуей. Спинка у густеры сероватого цвета, брюшко и бока серебристые. Голова по отношению к телу не большого размера, маленький косой рот и большие глаза.
Хвостовой, спинной и анальный плавники серого цвета. Брюшные и грудные плавники желтые. У густеры имеются глоточные зубы, по семь с каждой стороны и располагаются в два ряда. При длине 35 см, масса густеры достигает 400 г, максимальный вес густеры 1,2 кг. Густера ведет стайный образ жизни и, как правило, оседлый образ жизни.

Поздней осенью густера сбивается в большие стаи и на зимний период поселяется в глубокие ямы. С приходом весны густера небольшими стайками выходит кормиться. Питается густера личинками насекомых, личинками хирономид, ручейниками, водорослями, пауками, водяными клопами, моллюсками, червями, рачками и др. При увеличении массы густеры, она меньше кормится личинками и ракообразными и начинает больше кормиться моллюсками.

Половая зрелость начинается в двух-трех годовалом возрасте. В нерестовой стае, самцы созревают раньше самок. Период нереста начинается в мае и заканчивается в июне, при температуре воды не менее 18 градусов. Стаи густеры с приближением периода нереста увеличиваются, при этом самцов меньше чем самок. Икрометание порционное, но может быть и одномоментное. Икрометание, как правило, происходит утром или вечером. Окрас густеры перед нерестом меняется, она становится серебристой, а плавники ярко-оранжевые. У самцов на теле появляются небольшие бугорки, исчезающие после нереста. Откладывают икру на подводные растения.

11

Лучшим периодом клева считается одна неделя до нереста, после нереста клюет все лето равномерно. Ловится на поплавочную удочку, донную удочку, проводку. Любимая приманка опарыши, червь, перловая каша.


Home |  Рыбалка — это образ жизни