Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Старенький «СПУТНИК»

sputnik_snastЯ хотел бы рассказать вам о старой, как мир, снасти. Сейчас во многих журналах и Интернет изданиях некая «бойловая лихорадка». Как только карп так сразу и бойли и волосяной монтаж. При всём уважении к буржуйским снастям, у нас это мало где работает! Лично я пробовал это на нескольких водоемах, и толку было не больше, чем, если бы я забросил в воду силикатный кирпич. Хотя кирпичом я, возможно, мог бы оглушить пару раков…

Эта ситуация возможно вам знакома, если конечно вы не один из тех счастливчиков фотками которых увешаны журналы о рыбалке. Эти отважные крепко держат в своих могучих ручищах супер-мега рыб. Которых якобы выловили на продукцию той или иной фирмы… Ага как-же я тоже могу написать такой же бред, а может и по круче, но сейчас всёж о самой снасти. Это, как уже было сказано выше, старинная снасть и чрезвычайно уловистая. И чтоб вас долго не томить своей болтовней представляю вам её рисунки. На рисунке можно увидеть снасть в двух вариантах. Первый «разряженный» это как воздух в горах, и второй «заряженный» жмыхом (макухой). То, что остается после выдавливания из семечек масла (обычно в кругах, по форме напоминает очень большую таблетку, которая пахнет козинаками). Очень часто продается, нет, не в аптеке, на рынке там, где подсолнечным маслом торгуют. Так вот, этот жмых (макуху) вы распиливаете ножовкой, которой обычно деревья пилят, на кусочки напоминающие два склеенных спичечных коробка. Размер этих кусочков получается разный, но не делайте их большими. Слишком большие куски будут препятствовать точному забросу и результатам рыбалки.
Кусочек макухи вы затягиваете в петлю, которая находится в конце лески, и запихиваете в него крючки. По идее, карп сосет жмых, который в свою очередь размягчается(размокает), а крючки, выпадая, всасываются рыбой. Толщина основной лески 0,4−1,0. Поводок из капронового шнура или плетенки. Длинна поводка от 10 до 30 см. Сам делаю примерно 10−20 см. Крючки я сам использую разные от 6−12 по советской нумерации. Вот вам еще фото с четырьмя крючками и кучкой жмыха. Крючки специально не до конца вставлены в жмых, чтоб вы могли их разглядеть. Да к стати крючки не супер, те что были. В жизни всё иначе. Сам делаю не более двух крючков, грузило скользящее (хотя не принципиально, и наверное даже лучше глухое).


Home |  Рыбалка — это образ жизни