Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля леща бортовыми удочками

fishka4

Ловля леща бортовыми удочками с лодки привлекательна прежде всего тем, что поклевки, даже самые осторожные, можно наблюдать в самой непосредственной близости от себя. Кроме того, не приходится орудовать длинными удочками, что особенно сложно на ветру. Да и вообще, такая ловля чем-то напоминает зимнюю, особенно в жаркий летний день, когда наступает ностальгия по зимней рыбалке.

Снасти для бортовой ловли нетрудно изготовить самому, они очень компактны и легко умещаются в рюкзаке. С ними просто добраться на общественном транспорте до любого водоема, где на рыболовной базе можно взять лодку напрокат. В дороге не надо бояться за сохранность снастей — они никому не помешают из-за своих малых габаритов.

Способ, о котором я хочу рассказать, применяется при ловле в водохранилищах и водоемах, где течение незначительное или вообще отсутствует. Глубина в выбранном месте должна быть не менее 4 метров — в более мелком осторожная рыба боится подходить близко к лодке. Лодка должна быть легкой на ходу, маневренной, иметь невысокие борта и поэтому не слишком парусить на ветру.

Главные принципы, которыми я руководствовался при конструировании удилищ, — надежность в работе, возможность быстро устанавливать их в лодке, устойчивость на ветру, непотопляемость в случае, если упадут в воду.

Основу удочки — ручку (рис.1) — делаю из куска плотного пенопласта длиной около 220 мм и диаметром 30−35 мм. В передней ее части закрепляю проводочную катушку 50 мм. С помощью эпоксидной смолы вклеиваю в ручку металлическую трубку, в которую устанавливаю винипластовый хлыстик длиной 250−300 мм. «Нижнее» расположение катушки смещает центр тяжести удочки, делая ее устойчивой при установке в лодке. При этом ни боковой ветер, ни раскачивание лодки не изменят ориентацию удочки и сторожок всегда будет готов сигнализировать о поклевке.

club-fish_ru_354

Рис. 1. Устройство бортовой удочки: А — положение сторожка без нагрузки; Б — положение сторожка при натянутой леске: 1 — крепление сторожка к хлыстику; 2 — крепление шарика; 3 — крепление пропускных колец; 4 — установка дополнительного проводочного кольца.

В переднюю часть ручки вклеиваю небольшое проводочное кольцо из проволоки, через которое пропускаю леску, идущую от катушки к сторожку. Установка колечка позволяет улучшить строй хлыстика удочки при подсечке рыбы.

Сторожок — один из основных элементов предлагаемой снасти. Он должен не только сообщать о поклевке, но и обеспечивать постоянный контакт с приманкой, даже если лодка раскачивается на волнах. Сторожок «помогает» лещу высоко поднимать приманку со дна, не позволяя ему почувствовать излишнюю тяжесть и успеть бросить ее раньше, чем произойдет подсечка.

Он может быть изготовлен из плоского полотна металлической рулетки толщиной около 0,4 мм, из которого нарезаю конусные полоски металла длиной около 250 мм и шириной 3−4 мм в самой широкой части, а в узкой — около 2 мм. Полоску правлю и немного изгибаю, придавая ей первоначально «отрицательный» изгиб, то есть без нагрузки он должен быть загнут вверх под углом около 30°, а под нагрузкой — сгибаться до 60°, при этом выбираемый запас лески составляет не менее 200 мм. На конец сторожка приклеиваю пенопластовый шарик 10 мм. В нем для пропуска лески делаю отверстие. На сам сторожок в двух местах при помощи ниток и клея устанавливаю «пропускные кольца», которые легко изготовить из кембриков длиной не более 3 мм. Чтобы сторожок долго служил и не подвергался коррозии, его следует покрыть цветным водостойким лаком (можно лаком для ногтей). Шарик лучше всего покрасить лимонножелтой краской, чтобы можно было легко увидеть его даже боковым зрением при любом освещении и особенно при ловле на несколько удочек.

Сторожок креплю на хлыстик при помощи резиновой изоляции от высоковольтных проводов, на которую надеваю небольшой отрезок хлорвиниловой трубочки. В верхнюю часть (рис.1) под трубочку вставляю сторожок, в нижней части изоляции безопасной бритвой вырезаю небольшую канавку — в нее вкладываю кембрик такого диаметра, через который должна без труда проходить основная леска. Это позволит легко менять длину спуска при усиливающемся волнении и возникающем при этом небольшом течении.

Леску для ловли я использую толстую — 0,18−0,22 мм, она не путается на ветру в момент вываживания, когда ее приходится равномерно укладывать на дно лодки. Если лещ подошел к прикормленному месту, такая толщина его не настораживает. В то же время столь мощная леска позволяет быстро и без проблем вываживать клюнувшую рыбу.

В качестве оснастки использую крупные самодельные мормышки с небольшим поводком и крючком или «коромысло» — это зависит от интенсивности клева и привередливости рыбы. Мормышки отливаю весом 3−4 г из оловянного припоя. Форма должна быть такой, чтобы крючок при установке их на дно не заваливался набок. В куске школьного мела ножом выскабливаю углубление, в него устанавливаю облуженный крючок и закопченную в пламени спички швейную иглу (рис.2). Затем кусочек припоя разогреваю жалом паяльника и «вливаю» в сделанное углубление

club-fish_ru_354201

Рис.2. Отливка мормышки: 1 — мелок; 2 — закопченная швейная игла; 3 — жало паяльника; 4 — готовое изделие; 5 — мормышка более сложной конфигурации, отлитая в специальной форме.

Лучшие крючки для таких мормышек — с длинным цевьем №6−7 по отечественной (или №8−6 по международной) нумерации. При ловле на растительные насадки привязанный к поводку крючок должен быть, наоборот, с коротким цевьем, но размером чуть больше — №7 — 7,5 (или № 6−5 по международной нумерации). Более сложную мормышку, у которой крючок поднимается над дном под углом 30°, отлить несколько сложнее — для этого сначала понадобится изготовить из алебастра по модели форму. Мормышку можно покрасить любым водостойким лаком: черным, темно-зеленым или красным. Неоднократно замечал, что на красную мормышку чаще попадаются более крупные лещи.

Привязываю мормышку к леске так, чтобы можно было прикрепить к оставшемуся участку основной лески дополнительный крючок, таким образом получается поводок длиной 80−100 мм.

«Коромысло» (рис.3) в основном использую при капризном клеве. Основой его служит леска 0,6−0,8 мм и длиной 100 мм, концы которой чуть оплавлены спичкой, чтобы образовались утолщения в виде шариков. На середину отрезка лески креплю грузило такого же веса, как и мормышка, и обжимаю пассатижами, чтобы не передвигалось по леске. Затем из лески 0,3−0,4 мм делаю петельку, которую привязываю с двух сторон грузила к леске. С двух концов «коромысла» креплю поводки с леской 0,18−0,2 и длиной 40−50 мм с крючками тех же размеров, какие используются на поводках при оснастке с мормышкой. Поводки привязываю к «коромыслу» таким же узлом, что и крючок с лопаточкой — к леске.

club-fish_ru_354202

Рис. З. Варианты оснастки

При ловле с лодки на бортовые удочки обязательно понадобятся веревки — лучше всего запастись капроновыми шнурами 6−10 мм и длиной по 25 метров. Если на рыболовной базе есть веревки-фалы, рекомендую якорь привязать к ним, а их уже удлинить имеющимся капроновым шнуром. Толстой веревкой удобнее вытаскивать якорь-груз, иногда глубоко уходящий в илистое дно. Груз весом 12−15 кг оптимален — он хорошо держит лодку на волне, да и вытаскивать его не слишком тяжело.

Для промера глубины и определения характеристик дна использую глубомер. Вес груза для глубомера должен быть около 200 г, что позволяет хорошо «прощупывать» дно при дрейфе лодки. Глубину определяю по меткам на леске, соединяющей глубомер с мотовильцем. Мотовильце изготовляю из плотного пенопласта и снабжаю замком (рис.4), позволяющим фиксировать леску на определенном спуске. Оно служит одновременно и буйком, показывающим место установки лодки.

club-fish_ru_354203

Рис. 4. Устройство замка мотовильца-буйка

Для ловли на бортовые удочки обязательно нужна кормушка. Прикармливая рыбу с поверхности, рыболов тратит слишком много дорогостоящего продукта, который разносится течением на большие площади, медленно опускается на дно и привлекает массу мелкой рыбы. Прикормленное таким образом место, как правило, привязывает удильщика на долгое время. Доставляя прикормку в точку ловли с помощью кормушки, вы получаете возможность долго удерживать рыбу непосредственно под своей лодкой, используя более примитивную прикормку. При необходимости кормушку можно перенести в другое место, и, кроме того, продукта потребуется значительно меньше, чем при прикармливании любым иным способом.

Кормушка (рис.5) представляет собой сетку объемом не более 2 литров, с ячеёй 10×10 мм (такие обычно используют для расфасовки овощей), цвет роли не играет. Один конец сетки завязываю узлом, другой с помощью петли из лески можно открывать, чтобы уложить в кормушку прикормку (предварительно необходимо поместить в нее груз — подходящий камень, взятый на берегу водоема), и затягивать перед установкой на дно. Кормушку соединяю с мотовильцем-буйком леской 0,4 мм. Делаю его вытянутой формы и тоже снабжаю проволочным замком, позволяющим устанавливать буек на натянутой леске.

club-fish_ru_354204

Рис. 5. Установка кормушки

При вываживании леща, особенно крупного, может понадобиться подсачек. Обычно стараюсь им пользоваться в исключительных случаях, так как много времени приходится тратить на распутывание поводка оснастки из сетки подсачека, а клев часто бывает не очень продолжительным.

Основной насадкой при ловле леща на подмосковных водоемах считается круто сваренная манная каша. Не буду описывать технологию ее приготовления — рецептов очень много. Отмечу, что неплохие результаты дает использование в ее составе различных ароматизаторов: ванили, корицы, фруктовых эссенций. При капризном клеве часто выручает обычная хлебная корка. Эффективность ее использования повышается при ловле с помощью «коромысла». Приготовляю корку следующим способом. С буханки белого хлеба срезаю верхний поджаристый слой толщиной около 5−7 мм. Режу его на кусочки требуемого размера и ссыпаю в небольшую стеклянную банку с крышкой. Туда добавляю немного растительного масла с каплей выбранного ароматизатора. Здесь нельзя перестараться; при передозировке ароматизатора лещ может к приманке вообще не подойти. Банку тщательно встряхиваю, кусочки корки впитывают в себя масло. В ней приманка сохраняется всю рыбалку. Следует отметить, что на растительные приманки лещ клюет не везде. Существует множество водоемов, где основной насадкой является червь, только на него лещ там и ловится.

В качестве прикормки использую хлебные сухари размером с орех, которые укладываю в кормушку. Использование более сложных прикормок при ловле с лодки считаю нерациональным — на лодке легче найти рыбу, а «примитивная» прикормка позволит ее легко концентрировать в заданном месте.

«Клевые» места леща обычно располагаются на подводных возвышенностях, вблизи глубоких мест, по границам верхних бровок затопленных русел, рядом с подводными ямами.

Когда место ловли заранее определено, подплываю к нему, глядя на ориентиры, расположенные на берегу. Опускаю глубомер и начинаю промерять глубину и исследовать дно. Если груз глубомера стучит по дну -значит, оно твердое, с ракушечником, и на такие места лещ выходит на кормежку наиболее часто. В местах с илистым дном поклевки если и бывают, то, скорее, случайные. Иногда в разгаре лета лещ выходит на довольно ровные заиленные места. Свое присутствие, где бы он ни кормился в хорошую погоду и особенно по вечерам, он выдает своеобразной игрой — лениво выныривает и, показав голову, а затем спинной плавник и хвост, уходит обратно в глубину.

Итак, к примеру, мы нащупали верхнюю бровку с твердым дном. Не извлекая глубомер из воды, выбираем излишек лески, наматывая его на поплавок-мотовильце, и, закрыв замок, точно фиксируем найденную площадку. Это место на некоторое время остается обозначено буйком. Ориентируясь на него, мы можем точно поставить лодку для рыбалки. Если местными правилами рыболовства не запрещается использовать стационарные кормушки, то рядом с буйком опускаем их на дно. После этого глубомер вытаскиваем и невдалеке ищем еще одно подходящее место.

Если кормушки простояли ночь, то с рассветом можно по буйкам (если за ночь уровень водоема не изменился) определить, подходила ли к ним рыба или нет. Когда лещ опустошает кормушку (рис.5), ее длина увеличивается и поплавок ложится на воду. Очень часто, когда на водоеме штиль, заметно, к какому из мест подошел лещ и как он выедает корм. Поплавок отлично фиксирует это легкими, но заметными подергиваниями.

Устанавливать лодку на место так, чтобы кормушка оказалась рядом с бортом, непросто — для этого требуется определенный опыт. При этом необходимо соблюдать следующие требования: опущенная снасть должна находиться ближе к кормушке, тень от лодки -падать на дно подальше от места ловли (в таких случаях солнце светит прямо в лицо), груз — располагаться на большом расстоянии от кормушки, а ветер — дуть вдоль установленной лодки. Выполнить все эти условия не всегда удается, но если их соблюдать, то становится больше шансов поймать рыбу. Не лишним будет и еще один совет: чтобы не потерять груз с веревками, их свободный конец необходимо обязательно привязать к лодке. На практике все это выглядит примерно так. Устанавливаю лодку, скажем, над бровкой с глубиной 9 метров (рис.6); учитывая направление ветра, отплываю от кормушки на расстояние в два корпуса лодки и с ее носа опускаю в воду первый груз. Затем при помощи ветра или весел отплываю в противоположную сторону на всю длину веревки (но опять-таки не ближе к кормушке, чем на два корпуса лодки) и опускаю там второй груз. Выбирая излишки веревок, подтягивая и отпуская их, устанавливаю лодку над выбранным местом.

club-fish_ru_354205

Рис. 6. Заякоривание лодки: А — вид сбоку; Б — вид сверху.

И вот мы над местом ловли. Перед нами буек кормушки (если правилами не запрещается их там устанавливать) или буек глубомера. Во втором случае на его место опускаем кормушку. Под весом взятого на берегу груза кормушка должна утонуть. Сухарям надо дать пару минут, чтобы из них вышел воздух и они набрали воды, прежде чем кормушка пойдет ко дну. Как только она достигнет дна, поднимаем ее немного и, более точно сориентировав относительно борта лодки, вновь опускаем на дно. Вытаскиваем весла из уключин и кладем на сиденья лодки вдоль ее бортов. Леску от кормушки перебрасываем за борт лодки и за лежащее рядом весло и фиксируем буек кормушки так, чтобы при качке леска, ведущая к кормушке, не провисала и была всегда в натянутом состоянии. Если место выбрано правильно и лещ активен, то через полчаса он покажет себя первыми поклевками.

Начинаем устанавливать удочки. Обычно их нужно не больше четырех, а при хорошем клеве достаточно и одной. Удочки устанавливаем на борт лодки, ручки должны опираться на весло, уложенное вдоль борта. Насадив насадку и опустив снасть на дно, выбираем лишнюю леску так, чтобы сторожок держал снасть на дне внатяг. Следует иметь в виду, что при волнении насадка не должна совершать постоянных движений, которые могут возникать при качке -это отрицательно влияет на поклевку.

Удочки устанавливаем по обе стороны от кормушки, причем на ближайшие к ней поклевок бывает значительно больше, чем на крайние. Чем дальше от кормушки находится крючок с насадкой, тем реже случаются поклевки. Но вот замечены первые «тычки» — шарик сторожка, чуть дернувшись вниз, принял прежнее положение, значит, лещ подошел, надо ждать...

Поклевка леща в водоемах без течения классическая — с легким подергиванием (реже без него), сторожок плавно лезет вверх. Делаем энергичную подсечку и, почувствовав, что рыба «села», равномерно выбираем леску руками, укладывая ее на дно лодки и стараясь не запутать. Леску надо вытаскивать с такой скоростью, чтобы лещ не мог уходить в сторону и перепутывать снасти и леску кормушки.

Обычно лещ с глубины идет спокойно, а на поверхности воды, чуть глотнув воздуха, на мгновенье затихает. Вот тут-то берем его осторожно за голову и переносим в лодку, освобождаем от крючка и отправляем в садок. Если на крючке хороший экземпляр, лучше не рисковать. Главное, чтобы рыба не выпала из рук и не упала на дно лодки, иначе придется долгое время потратить не на ловлю, а на распутывание лежащей там лески.

Как уже отмечалось, при капризном и осторожном клеве выручает «коромысло» и ловля на корку. Поскольку размокший хлеб легче воды, он плавает над дном, стремясь всплыть, но удерживается грузилом «коромысла». Находясь в таком взвешенном состоянии рядом с кормушкой, из которой постоянно вымываются частички прикормки, он очень соблазнителен и привлекателен для леща. Поклевки на корку обычно отмечаются сторожком как мелкие кратковременные подергивания. В таких случаях ловить лучше на одну удочку, держа ее постоянно в руке, и стараться не прозевать момент для подсечки. Если клев прекратился, его можно попробовать возобновить. Для этого бывает достаточно несколько раз на полметра — метр поднять кормушку ото дна и опустить опять на прежнее место. От нее потянется «вкусный» шлейф, который вернет рыбу к лодке.

Предположим, что клев не возобновился. Тогда можно половить у другой кормушки. Если там уже держится лещ, а мы установили лодку достаточно аккуратно, первая поклевка произойдет практически сразу, как только приманка достигнет дна.

Техника ловли не сложна: насадка опускается на дно и рыболову остается только ждать, поклевку. Но иногда при слабом клеве активность леща можно повысить, играя приманкой — неторопливо поднимая и опуская ее ко дну. Такая игра наиболее эффективна в ветреную погоду. Иногда поклевки происходят на высоте до 1 метра ото дна. В разгар лета, когда вода прогревается и на водохранилищах образуется термоклин, лещ поднимается над дном на определенную высоту. Это хорошо заметно по показаниям эхолота, которым пользуется все больше рыболовов. Лещ кормится, на глубину не уходит, и ловить его по бровкам уже нет смысла.

Надо выбирать места с интенсивным обменом воды, где термоклина нет, или отправляться на более мелкие участки водоема. Но на глубине менее 4 метров, как уже отмечалось, лещ к лодке в светлое время суток подходить боится и поймать на бортовую снасть его становится сложно. Конечно, при охоте за лещом попадается и другая рыба. Мне на растительные насадки попадают всевозможные карповые, от некрупной плотвы и густеры до сазана и язя. Техника их ловли практически не отличается от вышеописанной.

Итак, мы поймали рыбу, необходимо уезжать домой, но груз не хочет отрываться ото дна — «ушел» в илистое дно, это часто случается при волнении воды. В таких случаях необходимо «выкачать» его из ила. Для этого надо взять в руки натянутую веревку, перекинуть через борт и, раскачивая лодку вверх-вниз, толчками за счет грузоподъемности лодки вытащить груз из ила. Поскольку бортовые снасти — небольшого размера, из одной лодки могут ловить без каких-либо затруднений сразу двое рыболовов. А это очень приятно: ты с другом в одной лодке, а в это время рыба все клюет и клюет...

Алексей Андреев


Home |  Рыбалка — это образ жизни