Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля карпа: поиск места

731543776

Мы продолжаем серию статей по современной ловле карпа. Этот материал состоит из перечня вопросов, часто задаваемых не только начинающими, но и опытными рыболовами, и подробных ответов известных отечественных и зарубежных карпятников-профессионалов, посвятивших свою жизнь этому замечательному увлечению. Сегодня на ваши вопросы отвечают известный украинский карпятник Геннадий Медведев и не менее известный английский карпятник БигРик.


14c5aafb8748

По каким критериям вы выбираете водоем для ловли карпа?

Рик: Мой подход к выбору водоема определяется предполагаемыми результатами. Под этим подразумевается, что я ожидаю получить от будущей рыбалки: несколько небольших рыбешек или есть шанс поймать рекордный экземпляр? Используя такой подход, легче собрать необходимую информацию.

Геннадий: Для меня главный критерий — наличие крупного карпа. Немаловажно также расстояние до водоема, удобства для долговременной стоянки.

Когда вы осваиваете новый, неизвестный водоем, каковы ваши действия по сбору и анализу сведений о нем?

Рик: Во-первых, я никогда не приеду на новое место неподготовленным. Опрашивая местных рыбаков, продавцов в магазинах, и проведя некоторые исследования в Интернете, ты всегда сможешь составить первое впечатление о новом месте. Является ли оно точным, либо основано на слухах и спекулятивных предположениях, можно судить, сопоставив информацию из разных источников. Для этого я стараюсь собрать следующую информацию:

-размеры водоема;
-размеры и количество рыбы;
-количество мест, заводей, в которых есть возможность ловить;
-какие методы, снасти и наживки там обычно применяют;
-какие методы, снасти и наживки использовали в последние годы и с каким результатом.
Основываясь на этой информации, я могу сформировать свое собственное мнение о водоеме.

Геннадий: Рик прав, любая информация пригодится. Я бы еще разузнал об особенностях кормовой базы водоема: наличии ракушек, раков. Практикуется ли кормление рыбы и чем ее кормят, если этот водоем культурный.

Вооружившись необходимой информацией, вы приезжаете на водоем. Что определяет выбор места ловли?

Рик: Если на водоеме никого нет и я имею право первого выбора, то рассмотрю несколько различных аспектов. Первым делом буду искать следы присутствия рыбы — всплески, пузырьки или круги на воде. Во-вторых, изучу все интересные объекты: островки камыша, заросли лилий или водорослей. Как известно, они часто являются пристанищем рыбы и даже если большой карп обойдет их стороной, то они содержат достаточное количество рыбы средних размеров, которая является хорошей отправной точкой для начала рыбалки. Напоследок, определю направление и силу ветра и, основываясь на этом, буду ловить по- или против ветра.

Геннадий: Самым главным критерием в выборе места ловли являются особенности береговой линии: притоки, ручьи, заросли камыша, кувшинок, наличие затопленных деревьев, торчащих из воды коряг. Немаловажно сочетание их с удобным для расположения лагеря местом.

Рик, ты упоминал направление ветра, ловлю по ветру или против ветра. Какое направление ты считаешь хорошим, а какое нет? И почему?

Рик: Сила и направление ветра играют очень важную роль в определении местоположения рыбы. В зависимости от климатических условий, южный и западный ветер обычно теплее и более способствуют карповой ловле. Как пример приведу вам старинную пословицу английских рыбаков, которая вполне подходит к нашему случаю: «Как восточный задует — толку в море не будет. Если с Запада ветер — поскорее ставь сети!»

Идея правильная, но она должна быть частью более полной картины. Если ты сидишь на берегу глубокого озера, жарким августовским днем, то даже легкий бриз может существенно повысить шансы на успешную рыбалку. А вот в холодные месяцы, даже южный ветер может еще больше охладить воду, лишив тебя шанса на карповую поклевку. Таким образом, рыбалка по теплому западному или южному ветру (или комбинации их обоих) дает нам лучшие шансы, а при восточном ветре нужно ловить «за ветром», то есть в зоне затишья. Этот совет не аксиома, но, думаю, поможет вам лучше разобраться в особенностях поведения рыбы в вашем водоеме.

Сила ветра тоже важный фактор в сочетании с глубиной и размером водоема. Озера большей площади более подвержены влиянию ветра, как и мелкие водоемы, где прилив имеет значительный эффект: ветер, создавая волновые движения, создает и приливную волну, вымывающую и поднимающую со дна различную пищу. Определив, где находится «сломанная дверь амбара», вы получите великолепный шанс на успешную ловлю.

По каким признакам определяете наличие карпа в месте ловли? Что служит подтверждением того, что он кормится?

Рик: Очевидными признаками являются маленькие обрывистые цепочки пузырьков, облачка мути на дне, где ил или грязь потревожены рыбой, ищущей корм. Всплески или круги на воде это достаточно серьезная тема, которая не имеет окончательных ответов. Существует множество различных мнений по этому поводу. Если карп плещется, это еще не означает что он кормится, но лучше разместиться в этом месте, чем там, где нет никаких других признаков присутствия рыбы.

Геннадий: По-моему, самый главный признак присутствия рыбы — это игра карпа на поверхности! Это свидетельствует об активности и местоположении рыбы в определенной части водоема. По активности игры карпа перед рассветом и заходом солнца обычно можно судить и о его активности питания. Пузырение не всегда сопутствует кормлению рыбы, поскольку из-за изменения атмосферного давления из грунта может выходить газ, или в месте ловли есть подводные источники. Другое дело, когда после закармливания места появляются пузырьки — это признак подхода рыбы на корм.

Итак, вы выбрали место ловли и определили, что здесь можно забросить, скажем, одну снасть к островку, а вторую под камыши. Вы видите несколько всплесков возле островка, и несколько пузырьков возле камыша, который обдувается теплым южным ветром. И что же дальше? Важно ли определить глубину места ловли и состояние дна? А может все намного проще: «Мы нашли рыбу, давай забрасывать наживку!»

Рик: Все зависит от твоего опыта и типа водоема. Если ты уверен, что можешь забросить достаточно привлекательную для рыбы насадку — сделай это!

Мой опыт по ловле возле островков камыша или на границе камышовых и тростниковых зарослей, говорит, что такие места редко бывают «чистыми» — там полно коряг, корней, веток, которые могут скрыть от рыбы насадку.

537947967

Применение шариков из пенопласта или упаковка наживки в растворимые PVA пакеты может дать более «чистую подачу» насадки с меньшим беспокойством для рыбы, чем доскональное изучение места ловли грузилом или маркером.

Геннадий: Пожалуй, самое важное — изучить структуру дна и его рельеф. От этого на 100% зависит успех ловли! Для изучения рельефа лучше пользоваться плетеным шнуром. Плетенка не растягивается и наиболее точно передает все неровности дна и его твердость. Рыбу активное изучение дна может распугать, но здесь очень много факторов: на какой срок вы приехали рыбачить; как хорошо вы знаете водоем; видно ли с берега, что выбранное вами место не заросло травой и т.д. Во всяком случае, если вы приехали надолго, то исследовать дно необходимо! А при правильной технике прикармливания распуганная рыба вскоре вернется в место ловли.

Можно исследовать дно при помощи грузила, без поплавка маркера, хотя наличие маркера помогает и облегчает прикармливание интересных мест и точность заброса в них снасти. По подергиванию и изгибу вершинки удилища почти точно можно определить состояние дна.

Для тренировки можно пройти вдоль берега и сначала визуально, а потом с помощью удилища изучить дно, получив визуальное подтверждение своим ощущениям от поведения грузила на различных участках дна. После чего вы легко сможете определить характер дна и его рельеф даже за 100 метров от берега! Ищите бровки, участки с твердым дном, перепады глубин и вообще такие места, где дно хоть чем-то выделяется из общей однородной картины!


Home |  Рыбалка — это образ жизни