Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


На что же ловить карпа ?

868187056

Бойл позволяет варьировать его состав выходя за пределы общепринятых рекомендаций, и все мы в тот или иной момент поддаемся очарованию современной алхимии — предлагаю вам последовать отсюда к туманным вершинам знания, которые для недоверчевого ума всегда таинственны. Эта насадка, вокруг которой бушуют самые дикие страсти, была (в числе других) у истоков так называемой «современной» карповой рыбалки, но она существует очень давно!


2ebf0d6c0080

Речь идет о катыше (это, конечно, базовая, но уже вполне эффективная форма) — маленьком шарике из хлеба, смешанного с простыми, но очень секретными веществами!!! Если бы одному из наших предшественников пришла в голову идея добавить в хлеб яйцо и отварить полученные шарики, английские звезды карпфишинга начала 80-х годов могли бы предстать перед судом за плагиат.

Добавки должны быть неотразимыми!
Несмотря на правильное размещение и превосходный монтаж насадки, иногда случается, что бойл карпом игнорируется, и, следовательно, необходимо превратить этот шарик в приманку высокой превлекательности.

Способ № 1

Измените плотность бойла, делая его, например, более легким. Для увеличения таким образом эффективности приманки можно действовать различными способами:

купите коробочку бойлов Pop-Up, и хотя на плавучесть особо не повлияешь, эту плавающую насадку все же можно превратить в насадку сбалансированную, если проткнуть бойл и вставить в него оловянную проволочку достаточного веса (не забывайте пользоваться бойлами всех расцветок);

для увеличения плавучести бойлов домашнего приготовления наряду с легкими видами растительной муки можно использовать креветочную муку (shrimp powder) или порошок пробки, причем я отдаю предпочтение креветочной муке, поскольку эта субстанция хороша с точки зрения запаха и вкуса.

feeea5268d0c

Плавающие бойлы улучшаются после обработки высококачественным бустером
Способ № 2

Можно изменить размер насадки , а также общее содержание аттрактантов, стимуляторов аппетита и других растворимых протеинов или активаторов: вы отбираете немного исходной сухой смеси и вводите в нее различные добавки в количествах, которые в 3 или 4 раза превышают обычные, затем добавляете одно яйцо и из полученной смеси катаете маленькие шарики диаметром в пределах 8−12 мм. Приберегите их в качестве насадки на волос!! При желании вы можете использовать их и для маленького стрингера, но все же наилучшей гирляндой для стрингера будет комбинация растворимого бойла с шестью половинками бойлов стандартного происхождения диаметром 24 мм. Я использую и такой оригинальный вариант: сохраняю часть готового микса и облепливаю им грузило, внедряя в тесто фрагменты бойлов, — активность рыбы гарантирована!

Те, кто пытается «отсортировать» нежелательную рыбу с помощью крупных твердых насадок, не понимают, чего им не хватает... В определенных обстоятельствах я согласен с таким подходом, но он хорош далеко не во всех случаях, и, если даже мне доводится поймать карася или крупного леща, — что ж, игра вполне стоит свеч.

Способ № 3

Это мой излюбленный способ, являющийся одновременно моей иллюзией: речь идет о задействовании всех слоев воды, для которого следует воспользоваться свойствами водо- и липорастворимых веществ (первые смешиваются с водой, вторые — с маслом). Представим себе эффект на дне и в толще воды: одни вещества как бы формируют периметр за счет своеобразного гидравлического осмоса, другие же сначала всплывают на поверхность в масляной фазе, затем постепенно отделяются и возвращаются на дно — если поблизости проплывает карп, он не сможет проигнорировать обонятельные и вкусовые сигналы, исходящие от этой «нейтронной бомбы» (дочурки папаши Эйнштейна...). Я называю эту концепцию «combi flavour» (комбинация источников запаха и вкуса), и она родилась у меня под влиянием двух рыболовов, каждый из которых уже разработал сегодня собственную гамму приманок... Многие магазинные бустеры созданы на основе этой идеи, которая, как следует признать, поднимает рыбную ловлю на новый технологический уровень.

Привлекательность того или иного конкретного запаха для карпа можно лучше всего определять на практически девственных или слабо облавливаемых водоемах, к тому же каждая фирма независимо от веяний моды создает еще и ароматизаторы, выходящие за рамки существующих «линеек». Я люблю использовать комбинации аром, которые имеют одинаковый основной запах, но приготовлены на разных растворителях, поскольку несмотря ни на что глицерин и этанол (наиболее часто используемые растворители) обеспечивают разную скорость диффузии. Обычно я использую, например, следующие смеси такого рода.

К «Tutti Frutti» на основе глицерина и на основе этанола (EA в линейке «Nutrabaits») с полной уверенностью я добавляю клубничное масло (Strawberry Oil) компании «Catchum» или же персиковое масло (Peach Oil), если первое недоступно. Смесь пряностей «Megaspice» в сочетании с малайским маслом (Malayspice Oil) хороша для илистого дна (из суеверия не называю здесь фирм-производителей), причем следует заметить, что риск передозировки почти не существует: при хорошей исходной смеси вполне достаточно в расчете на одно яйцо брать в сумме 3 мл ароматизаторов, при большем их содержании запах все равно практически не усиливается.

93a6155c0c0d

Используйте различия в свойствах добавок

2b162cd84320

Некоторые ароматизаторы выходят за пределы «линеек»
Способ № 4

Вы можете увеличить эффективность некоторых магазинных бойлов, и здесь я имею в виду прежде всего те из них, которые имеют гранулы значительного размера, например, кукурузные «Maïs crush» или конопляные «Hampy crush» от компании «Starbaits»: поместите такие бойлы на сито с целью обезвоживания (в течение минимум 2 недель), затем залейте их жидким тростниковым сахаром в количестве 0,5 литра (на ведерко емкостью 2,5 кг бойлов) и оставьте для пропитывания на 1 неделю — вы увидите, что не только значительно изменился цвет бойлов, но их привлекательность для карпа стала просто фатальной!

9977bc91fcca

Жидкий тростниковый сахар — 100%-ный био-бустер

Когда наступает жаркое время года, вы можете также сознательно «злоупотребить» количеством аминокислот или масла, причем без колебаний смешивайте эти субстанции между собой, и вы получите пропитку для бойлов, которую следует заслуженно отнести к числу самых соблазнительных для карпа.

b73f225c5301

Содержаться ли эфирные масла в этом «красном золоте»?

Способ № 5

Существует некий «очень секретный» продукт, применение которого, как правило, мало способствовало успеху и поэтому он используется редко, — речь идет об эфирном масле, которое в малых количествах может представлять интерес для наших целей. Хочу вам открыть здесь несколько чудодейственных комбинаций для привлечения карпа: бергамот в сочетании с фруктовым или сливочным ароматом; черный перец в комбинации с «мясными», но нежными запахами типа лосося; ментол с перцем (peppermint), который следует применять только для сочетаний с шоколодным или карамельным ароматом; наконец, чеснок — наиболее универсальный ароматизатор, который сочетается с чем угодно.

Использовать эмульгатор или нет? При изготовлении бойлов необходимости в нем нет, однако, если вы хотите сделать жидкий бустер для насадки, введение в его состав эмульгатора даст положительный эффект, хотя при использовании масляной основы этот компонент, на мой взгляд, необязателен. Можно ли еще больше повысить привлекательность насадки с помощью колдовских порошков компании «Haith»?

Так как скорости диффузии ароматизатора из жидкости и порошка в воде не одинаковы, представьте себе прицельность удара, который одновременно наносится с помощью этих двух разных носителей запаха. Я по-прежнему убежден, что наступит день появления на рынке жидкого «Robin Red» и он будет так же незаменим, как его порошкообразный брат цвета крови.

732d50d3807e

Для привлечения карпа хороши любые уловки

Бойл, который на нашем форуме в рубрике «Трюки и уловки» («Trucs et astuces») я назвал «Любимчик» («mon chéri»), служит прекрасной иллюстрацией несомненной эффективности эфирного масла.

В конце этой заметки упомяну о способе превращения бойла в насадку повышенной привлекательности с помощью его подачи в виде «бабочки». К моему большому удивлению, эта форма подачи бойла используется очень редко, однако вообразите — что если такая насадка еще и критически сбалансирована... Эта дьявольская приманка способна склонить карпа к мародерству, поскольку по сравнению с поверхностью бойла его внутреняя часть обычно менее тверда и менее проварена, она быстрее «отдает» аттрактанты за счет диффузии, я уже не говорю о природном любопытстве этой рыбы.

a4eba0e68917

Лети, мотылек!
Описанная альтернативная форма подачи бойла очень эффективна при рыбалке на незнакомых водоемах или в тех случаях, когда вы заметили активность рыбы и не хотите ее спугнуть, или же просто при проведении исследований и эспериментов.

Само собой разумеется, что описанные здесь ухищрения не дадут никакого положительного результата, если состав бойла (mix) неправильно сбалансирован по компонентам. Используйте только свежие ингредиенты и, прежде всего, не губите свои шансы избытком ароматизаторов (особенно если они имеют сомнительное качество), проводите тестирование и подробно записывайте свои результаты, иначе впоследствии память может вас подвести. Представьте себя старым мудрецом, который стирает пыль, покрывшую кожаную обложку его потрепанной книги, вздыхает, легонько дует в глазницы леденящего душу черепа... Вьется, исходя бледным дымком, пламя тающей свечи. Он созерцает этот уютный полумрак и лелеит надежду на то, что лучшие времена в деле создания высокопривлекательных карповых приманок еще впереди...


Home |  Рыбалка — это образ жизни