Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Карп

003b232cbfd0

Очень часто замечал, что карпа приваживают картофелем и на него же и ловят. А чтобы кусочек клубня не слетал с крючка при забросе, нужно правильно его насадить на крючок. Вырезав нужного размера кубик, крючок вводят в него. Некоторые карпятники вместо кубиков делают кругляши, вырезая их из картофеля трубочкой.
Необходимо, чтобы крючок был замаскирован, это очень важно для успеха в ловле такой осторожной рыбы, как карп.


Мелкую насадку, например, зерновую, карпы берут смелее и вернее, чем крупную хлебную (кашу, мятый хлеб) и червей. Сытый или бывалый карп хлебную насадку сосет, не шевеля поплавок, и выплевывает при малейшем шуме или колебании лески, у червей же безнаказанно объедает хвостики.
Кукуруза в виде наживки очень хороша при ловле карпа. Использую зерна молочно-восковой спелости — сырые, варенные, консервированные. Насаживают от одного до нескольких штук. Лучше использовать зерна с хвостиками, которыми они прикрепляются к початке.
Летом карповые рыбы предпочитают растительные насадки. Крупинки насаживаются на крючок, чередую с овсяными хлопьями.

В жаркое время карп кормится лишь до рассвета, на исходе лета — чаще всего после восхода солнца, а в теплые пасмурные дни осени клюет в течении всего дня. Поклевка карпа схожа с поклевкой линя, плотвы или даже рака. Сытый или осторожный карп слегка колышет поплавок, затем ведет его в сторону, не погружая, и останавливается; в некоторых случаях он кладет поплавок на воду, как лещ. Иногда поклевка выражается в слабом вздрагивании поплавка либо в еле заметно погружении его (как у рака) или кручении на одном месте. Это бывает, когда рыба сосет насадку, не трогая с места. В этих случаях надо подсекать как можно быстрее.
При ужении карпа на горох поплавок сначала дрогнет, погрузится, потом колеблется, не погружаясь, и вдруг выскакивает и ложится. Это значит, что рыба взяла своими твердыми губами насадку, размяла её, высосала и затем выплюнула вместе с крючком.
Для поимки крупного карпа нужно пользоваться так называемой карповой катушкой, которая предназначена для борьбы с таким сильным противником. Так же опасно допустить слабину при вываживании — леса попасть на пилообразный верхний плавник карпа, и с надеждами на удачный трофей можно распрощаться.
Охотятся на карпа на путях его движения от места стоянки к «столовой» — зарослям водных растений, молодым побегам водных растений которыми он питается. Его путь обычно пролегает вдоль берега — тут, на глубине 2−3 метра, отыскав дно поплотнее и незакоряженное, закидывают приманку: червей(большей частью по весне), хлеб, каши, картофель, жмых, галушки, распаренные зерна, горох и др. Выгодны кубики недоваренного картофеля — к нему равнодушны ерши, окуни и бычки, а позарится только крупная рыба.
Как и в ловле другой мирной рыбы, места ловли должны прикармливаться.
Насадку кладут на дно, но с таким расчетом, чтобы любое прикосновение к ней фиксировалось поплавком, который желательно иметь не яркий, поскольку карп — рыба весьма осторожная. Следует занимать место на берегу задолго до рассвета, маскироваться кустами и вести себя, как говорится, тише воды, терпеливо дожидаясь поклевки.
Снасть должна отличаться повышенной прочностью и сливаться своим цветом с водой, грунтом, растениями. Если есть возможность — оборудуют «сижи». Удилище из них будет лишь немного выступать над водой и не насторожит рыбу.


Home |  Рыбалка — это образ жизни