Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Карп — водяная лисица

c57d77e6170f

Я хотел бы поделиться с Вами моими знаниями о ловле карпа. Некоторую информацию я брал из книг, но большую часть написанного занимают мои собственные знания и наблюдения.
Не зря карпа называют «Водяная лисица».

Существует множество рассказов и легенд, связанных с силой, хитростью и находчивостью этой рыбы. Если карпу не удается разорвать леску сразу, он может ее перерезать зазубренным спинным плавником. Подойдя к сети, он ложится на дно, стараясь проскользнуть внизу, если ему это не удается, он перепрыгивает через нее.

Давайте познакомимся с ним поближе. Карп переводится с греческого — плод, имя дано по причине необычайной плодовитости этой рыбы. Есть несколько разновидностей карпа: голый, зеркальный, чешуйчатый. Есть различные переходные формы и помеси (например, с карасем).

Нерестится карп в конце мая — июня, когда вода прогреется до 18 — 20°. Для нереста стаи выходят на мелководье, икру откладывают на водную растительность. Длится нерест две — три недели.

Икра карпов зеленоватого цвета. Карп — одна из самых быстро растущих рыб. При благоприятных условиях через два года он достигает массы 500 — 600г. На удочку попадают экземпляры массой 8 — 10 кг. Зимой карп, как правило, залегает в спячку. Но в теплые зимы крупные карпы не спят, а ведут себя, как хищники. В теплое время года карп обитает в ямах, в закаряженных участках водоема на глубине 3 — 4м. недалеко от прибрежных зарослей водных растений.Чаще стоит около дна, держится небольшими стаями.

Питается червями, личинками, насекомыми, растительным кормом. Весной поедает икру других рыб.

Ловля карпа обычно начинается с середины мая и длится до конца сентября. Но бывают случаи поимки карпа и зимой. Лучший клев бывает до нереста и через две — три недели после него, а также в период зацветания ржи и в июле, когда вода прогреется до 22 — 26°С.

Весной карп ловится в теплые тихие или с небольшим ветерком дни. Хорошо клюет по утрам и вечерам. Летом лучше ловится в теплые пасмурные дни со слабым ветром. Лучшее время для ловли — на рассвете до восхода и в течение 1 — 2 ч в полдень. Осенью карп лучше клюет утром в теплую пасмурную погоду.

Ловят карпа поплавочной и донной удочкой, некоторые отдают предпочтение бегучей снасти.

Толщину лески, удилища, размер крючка и поплавок выбирают в соответствии с величиной карпа и местом ловли. Карпа нужно приваживать или прикармливать. Хорошо для этого подходит: жмых, каши, вареный картофель.

Насадки для лова карпа бывают разные. Некоторые ловят на: червя, выползка, хлеб с мятым картофелем, опарыша; хорошо клюет он на пшенную кашу, недоваренный картофель и макароны. Но, по моему мнению, идеальные приманки для ловли карпа это: горох, шелковник, зерна кукурузы, кусочки и семена тыквы.

Глубина отпуска поплавка регулируется так, чтобы насадка лежала на дне. При ловле карпов сачок почти необходим, и вытащить даже среднего карпа без его помощи трудно. Вываживание карпа требует находчивости, выдержки и умения противостоять сильной рыбе. Карп очень живучая рыба и может долго оставаться без воды.


Home |  Рыбалка — это образ жизни