Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Леща на фидер

thumb1073

Мой любимый способ ловли леща — современная английская донка — фидер. Достаточно один раз самому попробовать, чтобы ощутить все преимущества фидера — потрясающую мобильность, чувствительность, возможность выполнять дальние прицельные забросы. Удовольствие борьбы с крупной рыбой на тонкой, гибкой, но надежной снасти.

Как показывает опыт, на правильно выбранном месте применение кормушки увеличивает количество поклевок леща. Прикормка, используемая для ловли, должна быть рассчитана на медленное размывание на течение. В состав ее стоит ввести побольше ароматизаторов. Можно использовать как готовые смеси, так и самодельные — на Нижней Волге рыба не избалована. Насадки при ловле на фидер все те же — червь, пучок опарыша, кукуруза, перловка, пареный горох. Вес кормушки следует подбирать в зависимости от силы течения, чаще всего он колеблется от 40 до 60 (80) г, а поэтому и удилище следует выбирать повышенной мощности, позволяющее выполнять дальние забросы и оснастки и бороться с крупной рыбой на течении.

Мое любимое удилище — Connoisseur-Z Leger фирмы Daiwa с тестом 20−80 г. Лескуя использую плетеную, чаще всего это Power Pro диаметром 0,06−0,12 мм, тонкую леску меньше сносит на течении, а прочность около 5 кг, вполне достаточна для данного вида ловли. Поводок лучше применить из монолески диаметром 0,23−0,25 мм, размер и форма крючка выбирается в зависимости от вида насадки

lesh

Попытки при ловле крупного леща избавиться от надоедливой мелочи путем целого ряда экспериментов наконец увенчались полным и абсолютным успехом, когда дело дошло до применения бойлов. Решение 1 оказалось столь эффективным и радикальным, что на сегодняшний день бойлы диаметром 12−16 мм с правильно подобранным ароматизатором я смело могу назвать одной из лучших насадок для ловли леща на фидер. Оснастка для ловли леща на бойлы аналогична карповой с той лишь разницей, что используются более мелкие крючки и более тонкие поводки, а в качестве груза можно с успехом применять все ту же лещовую кормушку.

Иногда, нащупав стаю, я заменяю кормушку свинцовым грузилом, причем груз использую скользящий, благо, ловля осуществляется на одно удилище и нет необходимости ждать самоподсечки рыбы. Что касается ароматизаторов, весной и осенью отменно работают бойлы с запахом червя, в летнюю жару настоящим хитом стали приманки с запахом конопли и фруктов (сливы, клубники). Тактика ловли леща на бойлы несколько отличается от тактики карповой рыбалки, и прежде всего эти отличия касаются прикармливания и приваживания.

Как я уже говорил, лещ на Нижней Волге ведет ярко выраженный стайный образ жизни. А потому прикармливать даже самые что ни на есть «лещовые», на первый взгляд, места, не зная абсолютно точно, что именно здесь и сейчас кормится лещ — бесполезная трата времени, сил и средств. Еще раз подчеркну: леща надо искать! Обнаружив на рассвете место кормежки лещовой стаи, стоит попробовать половить без прикормки. Две-три поклевки крупного леща за час-полтора — добрый знак И, значит, можно приступать к прикармливанию.

Изводить на течении несколько килограммов бойлов, которые в любом случае положить кучно и прицельно вряд ли удастся даже с лодки, — излишняя расточительность. Вполне достаточно зерновой прикормки, в составе которой кукуруза, пшеница, перловка, хлеб, мелко нарезанный вареный картофель. Все это закатывается в глиняные шары и должно быть отправлено на дно чуть выше по течению относительно выбранного места ловли в количестве как минимум 10−20 кг.

Очень полезная штука — емкая сетчатая кормушка, утяжеленная грузом и оснащенная буйком для точного определения зоны прикармливания. Выставив такую кормушку при ловле с берега чуть выше района предполагаемых забросов, можно отменно ловить в прикормленной струе, словно магнитом собирающей леща. Нащупав правильную рабочую дальность заброса, на леске следует сделать специальную отметку спиртовым маркером. Теперь вы, ориентируясь по ней, будете класть насадку безошибочно в прикормленную зону. При ловле на бойлы, независимо от типа оснастки, не стоит реагировать на слабые поклевки. Подергивания, потаскивания — это только прелюдия. Никуда ваш бойл не денется. Это не червяк — мелочь не страшна. Только верная потяжка или полное ослабление натяжения лески служит сигналом к подсечке. Конечно, никакие бойлы не могут гарантировать поклевки только леща.

Нередкими гостями на крючке будут крупная густера, язь, крупный карась. А иногда на лещовую снасть садится сазанище. И вот тогда начинается настоящее волжское сафари, с бегом по берегу, а то и в воду, с визгом фрикциона, с криками о помощи. И если повезет, гордость победы рыболова, одолевшего тонкой снастью волжского богатыря, переполняя душу, выплескивается за вечерним столом в бокалы друзей и яркой звездой остается на небосводе памяти.


Home |  Рыбалка — это образ жизни