Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Фидер на течении (ловим плотву, и не только...)

plotva_na_trave

Тесто? А почему бы и не тесто? Наверное, многие знают, что при ловле плотвы со льда на тесто уловы порой действительно впечатляют. Если плотва на тесто ловится со льда, то неужели она не будет клевать на тесто и в период открытой воды?

Такими соображениями я руководствовался лет пять назад, когда впервые решил попробовать при ловле на прут применить в качестве насадки тесто. Надо сказать, что как насадка тесто сработало — такого количества поклевок как на тесто не было не то чтобы на червя, но даже на мотыля. Но ложкой дегтя в этой бочке меда было то, что, несмотря на немереное количество поклевок, редкую поклевку удавалось реализовать. С большим сожалением пришлось снова переходить к ловле на червя, потому как на червя поклевки были хоть и редки, но все же реализовать удавалось практически каждую из них. С приобретением фидера я, естественно, не мог не попробовать ловить плотву на тесто. Это был, так сказать, реванш. И могу сказать, что фидер позволяет не только созерцать поклевки, но и реально ловить плотву на тесто. А оно того стоит.

Сезон ловли на фидер в этом году я открыл очень рано, в конце марта. В это время в некоторых заливах Днепра еще ловили со льда. Со своим другом Сергеем мы поехали на обводной канал Киевской ГЭС. Сергей ловил на два прута на червя и мотыля. Я же ловил одним фидером. Так вот, на тесто плотва одинаково хорошо клевала с утра почти до вечера. На червей же плотва обратила внимание лишь ближе к обеду. Да и частота поклевок... Пока Сергей дожидался тычка на один из прутов, я же успевал трижды перезабросить кормушку с оснасткой. Несколько последующих рыбалок утвердили меня в том, что, по крайней мере, при ловле плотвы в Днепре о других насадках я могу даже не беспокоиться. Такое вот оно тесто! Но чтобы ловля была успешной, одного наличия на крючке теста, как вы понимаете, недостаточно. Есть еще несколько факторов, которые нужно учесть для того, чтобы ловля была успешной. Их-то мы и рассмотрим ниже.

poklevka_plotvy

Где быть кормушке?

При ловле плотвы не только весной, где должна быть кормушка? Вопрос не праздный. Плотву никак не назовешь обитательницей максимальных днепровских глубин. Именно поэтому есть места, где по весне ее поймать просто невозможно. А там, где плотву ловят из года в год, далеко не всегда требуется дальний заброс, имеющий целью доставить насадку туда, где поглубже. Так, вскоре после схода льда плотву действительно лучше ловить в русле. С повышением уровня воды и ее потеплением, исчезает необходимость выполнять забросы на максимально возможные дистанции. Дело в том, что хотя часть плотвы и движется вверх по течению далеко от берега, основная ее масса в это время сосредоточивается непосредственно под русловым свалом или на примыкающем к нему плато. Вот здесь-то ловля и может быть гораздо веселее и результативнее. Но как же найти свал? Можно, конечно, найти его путем отсчета времени падения кормушки на дно после приводнения. А можно просто забрасывать оснастку на разное расстояние от берега и определить, где поклевки наиболее частые. Но можно сделать все гораздо точнее и эффективнее. Недавно я открыл для себя очень интересный шнур от BROWNING — SYNTEK SPOT ON. После первой же рыбалки с этим шнуром, если речь идет о ловле фидером, я вряд ли намотаю на катушку другой шнур. SYNTEK SPOT ON интересен тем, что каждые десять метров этого шнура имеют свой цвет. При этом через каждый метр на шнуре есть темная метка на светлом фоне, а каждая пятая метка — это отрезок шнура без темной метки посередине. Теоретически я представлял себе потенциал этого шнура только как возможность доставить кормушку в одну точку и только. Половив же на этот шнур, я открыл еще несколько возможностей применения SYNTEK SPOT ON. Во-первых, пометровая градация (разметка) этого шнура и десятиметровые отрезки разных цветов позволяют «запомнить» несколько перспективных точек ловли одновременно. При этом не надо рисовать и долго выискивать глазами метку, созданную маркером, как это бывает на обычном шнуре. Со шнуром SYNTEK SPOT ON я всегда знаю: перебросил или не добросил я до выбранной точки и насколько. И в этом случае, если позволяет глубина ловли, я точно знаю, что мне делать после того, как кормушка приводнилась — подмотать леску или, не закрывая дужку, стравить немного лески, чтобы после того, как кормушка коснется дна, доставить ее именно в выбранную точку.

Во-вторых, SYNTEK SPOT ON интересен тем, что с его помощью можно очень даже хорошо ориентироваться относительно рельефа дна. Используя ступенчатую проводку, можно очень четко отследить динамику изменения глубины в пределах заброса. А поскольку шнур имеет отрезки разного цвета, то, как вы понимаете, очень легко запомнить, на какой цвет приходятся те или иные изменения в топографии дна. Соответственно, доставить вместо грузила уже кормушку на интересующий участок дна проще простого. Тем более это можно сделать очень точно, и, главное, быстро, благодаря пометровой разметке шнура.

Еще один нюанс — толщина шнура. Кому-то диаметр SYNTEK SPOT ON, при заявленном 0,15 мм, может показаться великоватым, но смею вас заверить, в данном случае это не недостаток, а преимущество. Объясню почему. Без поляризационных очков, применяя удилище длиной 4,2 м отследить метку или изменение цвета за тюльпаном в солнечный день довольно проблематично, не говоря уже о том, если бы использовали еще более тонкий шнур. Данный же шнур, благодаря диаметру, просматривается нормально.

Одним словом, я бы порекомендовал этот шнур любителям донной ловли, и, поверьте, этот шнур реально позволяет облегчить процесс и повысить эффективность ловли.

После того, как я перестал ловить «вслепую», а доставлять кормушку на интересующий меня участок дна, к примеру, непосредственно «на» или «под свал», количество поклевок возросло значительно.

Кормушка и прикормка

motyl
При ловле плотвы во время ее преднерестового хода прикормку практически не используют. Кормушка часто заменяется обычным грузилом, и это стало традицией. Какое-то время я тоже так поступал. Но ловля на тесто со льда предусматривает обязательное использование прикормки. Следовательно, при ловле на тесто при открытой воде прикормка также нужна. В этом я убедился в самом начале сезона. Даже при ловле на червя использование прикормки повышает шансы на успех. Когда некоторым своим знакомым я посоветовал использовать прикормку, поначалу это их даже удивило. Но как только они попробовали ловить с прикормкой, то сразу увидели преимущества ее использования даже при ловле на червя.

Я же, поэкспериментировав с применением прикормки при ловле плотвы на тесто во время ее преднерестового хода, к использованию прикормки отношусь далеко не однозначно. Так, в самом начале сезона ловли плотвы на донные удочки прикормка нужна однозначно. Но потом, конечно, в зависимости от конкретно выбранного места ловли, надобность в прикормке может отпасть сама собой. На одном из участков, исследовав дно ступенчатой проводкой, я обнаружил небольшой уступ перед «свалом» в глубину. На этом уступе и держалась основная масса плотвы. После заброса кормушки без прикормки поклевка плотвы на тесто обозначалась за время меньше минуты после того, как кормушка «якорилась» на дне. Если же я использовал прикормку, то первые тычки обозначались гораздо позже. Видимо плотва отходила следом за вымытой из кормушки прикормкой и обращала внимание на тесто лишь после того, как расправлялась с ароматной прикормкой. Пришлось прибегнуть к хитрости. В ассортименте компании BROWNING есть кормушки из специального полимера, который можно диповать, т. е. пропитывать жидкими ароматизаторами. Поистине, полезная вещь, эта кормушка оказалась как ложка к обеду. В товарной упаковке находится две кормушки, обе я использовал на рыбалке. До того, как я обзавелся кормушками, которые можно диповать, я использовал обычные кормушки и прикормку Fish Drim «Лещ». К слову, я не обращаю внимания на надписи на пакетах типа «Лещ», «Плотва» и т. д., и если на прикормку, предназначенную вроде бы для карася плотва обратит внимание, то я не вижу никакой причины не использовать для ловли плотвы даже «карасевую» прикормку. Так вот. Поскольку плотва почтила своим вниманием «лещевую» прикормку, то дабы не экспериментировать с дипами, я поступил следующим образом. В пластиковую емкость с плотно закрывающейся крышкой (это может быть любая банка, например, от майонеза) я насыпал прикормку и разбавил ее водой до консистенции жидкой кашицы, куда и поместил обе кормушки на ночь. Во время ловли я поочередно использовал каждую из кормушек. После двух-трех забросов я опускал «отработавшую» кормушку в «дип», а на ее место ставил другую, только что вынутую из «дипа». Правда, во время интенсивного клева одну кормушку я использовал в течение пяти-шести забросов — на эффективности ловли это не отразилось. Зато по мере вымывания аромата из кормушки поклевку приходилось ждать несколько дольше, что, в принципе, служило сигналом к замене кормушки. Одним словом, удобно, практично и эффективно! А однажды я занял место, где в основном преобладала мелкая плотва. Но среди мелкой плотвы нет-нет, да и попадалась приличная плотвица. Тогда я применил следующую тактику. Шнур SYNTEC SPOT ON, как я уже говорил, позволяет доставлять кормушку в одну точку с очень высокой тонностью, чем я и воспользовался. Я решил обильно прикормить место ловли в надежде, что подошедшая на ограниченный прикормленный участок дна более крупная плотва оттеснит мелочь. Данная тактика сработала, правда, в целях экономии времени, пришлось ловить с докармливанием «через раз». Иными словами, после того, как не наполненная кормом кормушка опускалась на дно, поклевка следовала сразу, как только удилище было установлено на подставку. С наполненной кормушкой поклевку приходилось ожидать чуть дольше. Именно поэтому я и кормил «через раз».

Удобства

Ловля на тесто настолько активна, что надобности во втором удилище нет — вы просто не будете успевать «обслуживать» два удилища. Да и при ловле с одним удилищем ловля на тесто заставит пошевелиться. Это я к тому, что несколько раз, половив с удилищем длиной 4,2 м, я поймал себя на том, что такая длина может быть не преимуществом, а недостатком. К примеру, если перспективное место находится в двадцати метрах, или того меньше, от берега, ловля с таким длинным удилищем превращается в сплошное мучение. Далеко забрасывать им легко, а вот близко... При ближних забросах, даже с подтормаживанием лески пальцем, поводки так и норовят спутаться. Приходится все время забрасывать дальше и подматывать леску до отрезка нужного цвета. Если ловить с прикормкой, то это чревато тем, что кормушка в выбранную точку может опуститься уже пустой, да и тесто на крючке — это не червяк, а его нужно доставить рыбе в товарном виде.

На сегодняшний день уже несложно отыскать в продаже удилище, которое превратит ловлю на небольших дистанциях из мучения в удовольствие. Я говорю об удилище серии SYNTEK от BROWNING длиной 3 м. Хочу обратить ваше внимание на то, что при такой длине — это не PICKER, а полноценный FEEDER со сменными кончиками на ½/3 унции. Ловля на коротких дистанциях с этим удилищем — сплошное удовольствие.
Во-первых, легко даются близкие забросы. Во-вторых, хорошо прослеживаются метки и смена цвета шнура. В-третьих, все как-то компактно, быстро, удобно. Если и обзаводиться вторым удилищем, то могу посоветовать именно это удилище не пожалеете.

Борьба за результат

Тесто — это не та насадка, используя которую, можно превратить рыбалку в дискуссию о политике или заняться возлияниями в перерывах между поклевками. Во-первых, этого не даст сделать частота и количество поклевок. Во-вторых, тесто — не червяк, и покушения плотвы на тесто часто заканчиваются не в пользу рыболова. Это и нужно учесть при построении оснастки и выбора ее элементов. Что касается самой оснастки, то на течении, на мой взгляд, не столь важно будет: это глухой или скользящий монтаж. Ловля на неподвижно лежащую на дне кормушку основана в большей степени на самоподсечке. А будет ли это самоподсечка за счет кончика удилища, как в скользящих монтажах, или за счет грузила, как в глухих, лично мне не столь важно. Все, что мне нужно от оснастки, это чтобы поводок как можно меньше путался, и четко была видна поклевка. Оснастка FEEDER RIG от того же BROWNING меня вполне устраивает. Оснастка сделана на силиконовом лине (POWER GUM), его эластичности вполне хватает, чтобы и поводок не запутывался во время заброса, и оснастка не выглядела «дубовой». К оснастке FEEDER RIG способом «петля в петлю» крепится поводок длиной 30−50 см. Такой короткий поводок для ловли плотвы, можно сказать, не типичен, обычно плотва предпочитает более длинные поводки. Но в тех местах, где кормушка массой 30−40 г позволяет «держать дно», длинные поводки ни к чему. На относительно слабом течении плотва будет безнаказанно объедать тесто на длинных поводках.

Длину поводков в 30−50 см я выбрал путем экспериментов, имевших целью отследить количество нереализованных поклевок в зависимости от длины поводка. Вам же советую сделать то же, в зависимости от конкретного места ловли. Сам поводок я делаю в виде ставки на два крючка, по той простой причине, что так больше шансов реализовать поклевку. Для изготовления поводков я использую леску QANTUM РТ диаметром 0,148 мм. При всем разнообразии лесок, имеющихся на рынке рыболовных товаров, проблема выбора качественной лески все же существует. Если говорить о леске QANTUM PT, то качество этой лески заслуживает всяческих похвал. У этой лески хорошая линейная разрывная нагрузка, и, что немаловажно, она очень хорошо «держит узел». К тому же, она малорастяжимая, но при этом достаточно эластична. Для многих лесок малорастяжимость в купе с хорошей способностью «держать узел» и быть эластичной — это нонсенс, но только не для QANTUM PT. Одним словом, реальное качество за реальные деньги.

Теперь о крючках

К сожалению, в этом сезоне мне так и не удалось половить достойных размеров плотву. Именно поэтому приходилось применять крючки № 16−12. Такие маленькие крючки пришлось применять в зависимости не столько от размера рыбы (да, но от этого тоже), сколько оттого, что плотва лучше брала на маленькие шарики теста. Из конкретных моделей это Gamakatsu F22№ 18−16, F31 № 16−14, Zebco topik № 14−12. Последние крючки прямые, больше предназначены для поплавочной ловли, но интересные крючки. Я их применяю вместо крючков Gamakatsu LS 1010В. Хотя у Gamakatsu LS 1010В проволока тоньше, следовательно, и проникающая способность выше, но Zebco topik лучше держат рыбу благодаря чуть большей, чем у 1010В, толщине проволоки. Но даже, несмотря на это, я использую Zebco topik лишь при неуверенных поклевках и для ловли на самых близких дистанциях.

Что же касается размера (номера) крючка, то при ловле на тесто лучше, если крючок будет номером меньше. Особо тщательно нужно подбирать по размеру (номеру) прямые крючки. К тому же, в случае с прямыми крючками вес кормушки должен быть минимально возможным. Я, к примеру, пользуюсь кормушкой массой 30−40 г. Если бы мне пришлось пользоваться более тяжелой кормушкой и ловить на дальних дистанциях, то я бы соответственно использовал бы крючки из более толстой, чем у LS 1010В и topik проволоки. В любом случае будет лучше, если у вас будут крючки разные, как по форме, так и по размеру. Лучшим выбором будут те крючки, при использовании которых, вы сможете реализовать хоть и не каждую, но пусть даже вторую-третью поклевку на тесто. И это реально, если подобрать нужный крючок. Так что экспериментируйте.

И о главном

Выше я лишь упоминал тесто как насадку, теперь же хочу более подробно рассказать о том, как и из чего приготовить тесто. Приготовление теста, на первый взгляд, — процесс простой и незамысловатый. Может это и справедливо для теста, используемого для ловли поплавочной удочкой, но для донной ловли к приготовлению теста нужно подойти со всей серьезностью, дабы не испортить себе рыбалку. Расскажу, как это делаю я. В стаканчик от йогурта я вливаю одну чайную ложку или чуть больше того, воды. Затем в воду насыпаю манную крупу. Манка должна полностью впитать в себя воду. Сверху досыпаю еще немного крупы, перемешиваю и даю, еще полуфабрикату теста, настояться в течение как минимум 10−15 минут. Затем досыпаю манки до образования нужной консистенции, тщательно перемешиваю тесто и помещаю его в одноразовый шприц, емкостью 20 мл. На рыбалку я беру два шприца с тестом разной консистенции, чтобы потом можно было использовать тесто той или иной консистенции в зависимости от условий ловли и предпочтений плотвы. Обычно тесто я делаю очень густым, чтобы оно хорошо держалось на крючке. Но иногда плотва предпочитает довольно мягкое тесто. К примеру, это бывает в самом начале сезона ловли донны ми удочками, когда в холодной воде тесто «дубеет». Для удобства насаживания и чтобы было легче выдавить тесто из тюбика, я срезаю в шприце насадочное место для иглы заподлицо. Выдавив (с усилием) из шприца шарик теста, нужно насадить его на поддев крючка. Кончик жала желательно вывести наружу, так плотва быстрее садится на крючок. Вот, собственно, и все. Но тесто — не такая простая приманка. Тесто можно сделать еще более привлекательным для плотвы. К примеру, тесто можно замесить не на воде, а на яичном желтке. Для этого лучше взять яйца не в магазине, а на рынке у бабушек, домашние. Тогда манка приобретает сочно желтый цвет. Но яйца нужны не столько для подкрашивания теста, сколько для введения в него протеина. Протеин (белок) особенно хорошо действует на плотву весной, в этом я убеждался не раз. Также в тесто можно добавить различного рода ароматизаторы. Я сейчас ничего по ароматизаторам сказать не могу, потому как только экспериментирую в этом направлении, но возможно когда-нибудь поделюсь с вами плодами этих изысканий. А пока что могу сказать, что прочитанного вами вполне достаточно для того, чтобы хотя бы попробовать половить на тесто. Я думаю, эта насадка вас не разочарует, и если все будет сделано правильно, то поклевок вы насмотритесь вдоволь. А уж поймать — это зависит от того, насколько сильно ваше желание в достижении успеха. Пробуйте, экспериментируйте, подбирайте снасть и тогда на зависть соседям по увлечению, опускать рыбу в садок или великодушно дарить ей свободу вы будете гораздо чаще, чем они. За сим — все, жду отзывов.

Роман Бадардинов


Home |  Рыбалка — это образ жизни