Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля сома на снасть с буйком

boje

Ловля сома зачастую происходит на довольно глубоких водоёмах со средним и сильным течением. Иногда рыбалка длится несколько дней и ночей. Не каждый рыболов может, или хочет провести столь длинный отрезок времени в лодке, или же следовать по берегу за дрейфующей снастью. Есть конечно возможность удобно ловить с берега на одну, или сразу несколько разновидностей донки, но часто выпадают такие дни, когда сомы охотятся исключительно в верхних слоях воды. Так же на некоторых водоёмах, или их отдельных участках, течение настолько сильное, что никакой груз не в состоянии удержать снасть на месте. Выходом из одной из вышеперчисленных ситуаций служит снасть с буйком.

Принцип даной снасти такой:

Заякорённый буёк удерживает, прикреплённую к нему тонкой леской, поплавочную снасть(подробности позже). Удочка вставляется в крепкий держатель под углом около 90 градусов по отношению к основной леске. Держателем может послужить маталлическая труба подходящего диаметра, вбитая в землю. Снасть натягивается настолько сильно, чтобы,тонкая, разрывная леска едва сдерживала натяжение. Фрикцион катушки должен быть при этом соответственно затянут. Удочка при таком натяжении согнута в дугу. При поклёвке сома, разрывная леска рвётся и пружинящая назад удочка подсекает сома. Конечно следует произвести ещё одну, дополнительную подсечку.

boje

Рассмотрим всё подетально:

Для данного вида ловли нам потребуется буёк с якорем. Якорем может послужить камень, кирпич, или мешок наполненный песком. В качестве буйка можно использовать всё, что угодно: надувной шарик, пластиковую бутылку, кусок пенопласта, или даже заводской буёк, предназначенный для мотолодок и яхт.

Выбрав подходящее место, сначала опускают якорь, привязанный на верёвке и лишь потом привязывают буёк.

Если глубины вам уже известны, то всю снасть лучше подготовить на берегу. Потом всю снасть надо просто завести на лодке в нужное место и опустить в воду.

Верёвка, соединяющая якорь с буйком, должна быть по возможности тонкая, чтобы не создавать сильного сопротивления течению. К буйку, желательно в верхней его части, крепится отрезок тонкой, монофильной лески, диматром 0,25−0,35 мм., которая в последствии служит для обрыва снасти от буйка. Длинна разрывной лески подбирается таким образом, чтобы живец не смог доплыть до якорной верёвки, то есть, если длинна отпуска живца 3 метра (расстояние между поплавком и крючком с насадкой), то разрывная леска должна быть не короче 4 метров.
Я лично, со временем немного усовершенствовал приминение разрывной лески. Вместо того, чтобы каждый раз тратить по 4−8 метров лески, я стал использовать крепкий шнур, подходящей длинны. На конце шнура я привязываю самодельную скрепку из толстой проволоки. Перед скрепкой, на шнуре, находится простой поплавок из куска пенопласата и служит для того, чтобы после разрыва конец шнура со скрепкой можно было просто подхватить с поверхности воды и закрепить снасть заново. При ловле ночью, к этому вспомогательному поплавку можно прикрепить «светлячёк». Для разрыва служит та же леска, но длинна её не привышает 15−30 сантиметров. С обеих концов я вяжу петли. Одна из петель продевается в сквозное отверстие поплавка (подробнее позже) и обе петли вдеваются в скрепку.

poplavok-razrez

Вместо скрепки можно так же воспользоваться специальным зажимом-прищепкой, используемым в ловле троллингом. Сила зажима на подобных «прищепках» варируется и может быть подогнана под любую ситуацию.

При приминении троллинговой прищепки, разрывная леска и поплавок больше не понадобятся. Прищепка зажимается на главной леске на нужном расстоянии от наживки и освобождает всю снасть после поклёвки. Единственный минус в приминении прищепок-это их цена. Качественые прищепки довольно дорогие, дешёвые же модели не соответствуют нужным нам параметрам.

Крепление разрывной лески, шнура со скрепкой,или прищепкой в верхней части буйка имеет один большой и «жирный» плюс: плывущий по течению мусор, в виде водорослей, упавших в воду веток и т.п. проплывет мимо, не цепляясь за натянутую леску. В воде находится только часть основной лески ниже поплавка. Если же основная леска будет находиться в воде, то может случиться, что уже через пару часов на неё налипнет столько мусора, что разрывная леска порвётся и вам вновь придётся завозить всю снасть на лодке и вязать всё заново, что без некоторого опыта бывает довольно сложным.

При ловле в верхних слоях воды, поплавок так же не обязателен, разрывная леска просто привязывается к вертлюжку, к которому крепится поводок. Если же ловить приходится на глубинах, то без приминения троллинговых прищепок, поплавок обязателен. Для ловли с буйком применяется поплавок со сквозным отверстием( в это же отверстие и продевается разрывная леска), в которое вставляется своеобразный клин, который зажимает главную леску и задерживает поплавок на задуманном месте.
Поплавок должен крепко держаться и не съезжать вниз по леске при нагрузке, вызванной сильным натяжением всей снасти.

poplavok-klin

Несколько упрощённый вариант данной снасти я называю «растяжкой». «Растяжка» применяется в тех местах, где существует возможность ловить у противоположного берега, или островка и не трбует приминения буйка. Рызрывная леска просто привязывается к ветке дерева, или куста, находящегося на противоположном берегу. Следует учесть следующее: разрывная леска должна быть привязана к жёстким, крепким веткам, иначе леска и слабая ветка «спружинят» поклёвку и леска может не порваться. В результате не произойдёт самоподсечки, вызванной натянутой снастью и согнутой в дугу удочки. Сом уйдёт! Если в выбранном месте деревьев и кустов нет, то можно вбить в берег деревянный кол, или привязать леску к тяжёлому камню, брошенному на берег. Так же кол можно вбить в дно водоёма, на отмели.

При данных способах ловли, в качестве насадки разумно использовать лишь крупных живцов. Сом хватает живца и как правило резко развернувшись уходит в глубину. При таком поведении срабатывает эффект самоподсечки. Применяя другие насадки, таких как пучёк выползков, мясо ракушек и прочих, сом вряд ли засечёт себя сам, так как после захвата насадки он может просто остаться на месте и почувствовав неладное выплюнуть крючок с насадкой.

vitali

В завершении я хотел бы объяснить вам, как удобнее доставить буйковую снасть на задуманное место и что стоит учитывать.

Завозить снасть лучше вдвоём. Один управляет лодкой, другой занимается снастью. Вначале следует установить удочку в держатель и расслабить фрикцион катушки, но не сильно, некоторое натяжение должо создаваться. Разрывная леска также заранее закреплена к поплавку на удочке.Буёк и якорь уже находятся в лодке. Там же находятся живцы, лучше всего в наполненном водой пластиковом ведре с крышкой. Сев в лодку ваш компаньон доставляет лодку по месту, вы же держите в руке конец основной лески, которая сходит с катушки. Удобнее всего держать снасть за поплавок.

Прибыв на место вы закрепляете оснастку в лодке, для того чтобы она не соскользнула в воду, так как ваши руки будут заняты другими вещами. Освободив руки от лишнего вам следует опустить якорь в воду, держа его за верёвку. Как только якорь достигнет дна, вам нужно быстро привязать буёк. Позже следует быстро насадить живца на снасточку, состоящую из одинарного крючка и тройника. Одинарный крючок поддевается под спинной плавник, тройник втыкается одним из крючков в облости анального плавника, или передних плавников. После насаживания живца лучше опять поместить в ведро. После всего этого к буйку крепится свободный конец разрывной лески и лишь потом опускается в воду живец на снасточке. В идеальном случае вы имеете ещё одного человека на берегу, который сразу же создаст натяжение снасти.

Если же глубина места ловли вам известна (можно и установить заранее), то всю снасть лучше полностью приготовить и связать на бергу. В таком случае можно выплывать на лодке одному. В лодку ложится лишь якорь, а остальная часть снасти следует за лодкой. Не забывайте про вероятность разрыва тонкой лески и соответственно настройте фрикцион катушки. Добравшись до места вам нужно только сбросить якорь в воду.

Всё вышесказанное звучит, как очень сложный процесс, но проделая это пару раз, вы сможете всё проделывать с закрытыми глазами. Я, например, уже давно завожу свои буйки в одиночку.

Для распознания поклёвки на удочку крепится колокольчик. Не делайте подсечек услышав звон колокольчика. Вы не поверите сколько силы и рвения проявляет живец находясь на подобной снасти, что немаловажно. Если же живец не подаёт никаких признаков жизни, то его следует сменить заплыв на лодке и выбрав лишнюю леску из воды. Саму же поклёвку вы опознаете сразу по резкому удару и следующим сильным потяжкам и рывкам засечшегося сома. Чаще всего, до поклёвки, живец начинает сильно «нервничать» и безперестанно метаться в стороны. Такое поведение сигнализирует нам подход сома и позволяет заранее оказаться около удочки для последующей подсечки, после разрыва тонкой лески. Если же вы видели отчётливую поклёвку, но разрывная леска не порвалась, — не отчаивайтесь. Я вас заверяю, что живца схватил мелкий экземпляр, недостойный нашего внимания.

Решив испробовать данный вид ловли, не забывайте про судоходство! На некоторых судоходных водоёмах существуют определённые правила и ограничения в использовании буйков. Во Франции, например, буйки должны иметь жёлтый цвет и не должны находиться далее чем на 1/3 ширины водоёма от берега. Так же не стоит забывать и о простых лодочниках и байдарочниках. Из зы вышеперечисленных причин снасть с буйком используется в большинстве случаев при ночной ловле, когда судохоство прекращается. В некоторых местах конечно возможна и круглосуточная ловля, ведь данная снасть позволяет нам отдохнуть, или даже поспать на берегу, что бывает необходимым при многодневных рыбалках.

som-buek

На снасть с буйком такие и более крупные экземпляры не редкость.
Успехов Вам!
Виталий Дальке

http://euro-som.de/


Home |  Рыбалка — это образ жизни