Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля судака на джиг

image016

Ловля судака джигом — один из самых перспективных методов. Прочесывая глубинные бровки и применяя различные виброхвосты и твистеры, у спиннингиста есть все шансы вернуться домой с хорошим уловом. Выбирая искусственные приманки, особое внимание следует обратить на яркие лимонные, зеленовато-белые и оранжевые цвета. Судак любит яркую палитру красок. Размер приманки для ловли судака невелик.

Предел, пожалуй, 10−13 см (более крупные разновидности применяются крайне редко; в водоемах со слабым течением при необходимости откалибровать судака, т. е. заставить брать крупного на фоне изобилия мелочи, но количество поклевок при этом заметно снижается. Что лучше: виброхвост или твистер? На этот вопрос нет однозначного ответа, попробуйте, поэкспериментируйте, и если вы правильно выбрали место ловли, грамотно ведете приманку, большой разницы, пожалуй, не будет).

При слабом клеве, когда судак капризничает, попробуйте применить самые миниатюрные узкотелые приманки, небольшой твистер или тонкий виброхвост на чувствительной снасти. Такая приманка, умело преподнесенная прямо под нос рыбе, заставит выйти из оцепенения даже самого капризного судака. Одной из самых удачных приманок для «трудовой» рыбалки я считаю виброхвост типа Long John. Из всего многообразия современного ассортимента мягких пластиковых приманок я бы выделил изделия нескольких компаний: Mans, Mister Twister, Berkley, Assosin. Особой уловистостью отличаются ароматизированные приманки серии Power Bait фирмы Berkley.

Итак, небольшая яркая силиконовая приманка или снасточка с мертвой рыбкой, груз-головка весом от 1 б до 46 г (больший вес, на мой взгляд, не оправдан), надежное удилище да хорошая катушка — и судаку вас на кукане? Не все так просто. Чтобы хорошо половить судака джигом, придется научиться читать реку, чувствовать дно, филигранно управлять приманкой. Все это приходит только с опытом.

Что касается теории — правил всего несколько. Судака при ловле с лодки старайтесь ловить поперек бровки, проводя приманку с мели на глубину (так лучше будет чувствоваться дно), старайтесь добиться равномерного ритма ступенчатой проводки, так, чтобы пауза со свободным падением составляла примерно секунду-полторы. При любом подозрении на поклевку подсекайте коротко, но уверенно. Во время ловли учитывайте влияние течения, старайтесь проводить приманку если не строго поперек бровки, то хотя бы по радиусу на снос, прочесывая заброс за забросом выбранную бровку.

Зачастую поклевки происходят и во время погружения приманки после заброса, и на свободном проплыве, так что будьте начеку. Со временем ваша снасть станет для вас самым настоящим локатором, с точностью аптекарских весов показывая, где мель, где яма, где бровка и что происходит сейчас с приманкой. И вот тогда можно будет сказать, что ваше посвящение в «джигиты» состоялось. Теперь можно постепенно разнообразить приемы проводки, ловить сверху вниз по течению (такой способ хорош на больших глубинах с сильным течением и позволяет «прочесать» вход в яму, пока снасть не сносит течением слишком активно) либо, наоборот, проводить приманку против течения, позволяя ей чиркать по дну и чуть волочиться по нему.

Порой очень полезно после заброса дать приманке, подхваченной течением, свободу действий, лишь изредка поддергивая ее и отрывая от дна. Река сама может принести ее в пасть судаку. При этом ни в коем случае не теряйте контроля над снастью, особенно когда ваша приманка будет проходить границы течения или перепады глубин, прощупанные вами раньше. При ловле с берега вам придется столкнуться с необходимостью протаскивать приманку «в горку», то есть с глубины на мель, и важно правильно оценить перспективный участок проводки, чтобы не терять время без толку, прочесывая, к примеру, совершенно пустую мель. Особое внимание стоит обратить на выходы и входы из ям, на досягаемую русловую бров-щ на подводную косу, резко обрывающуюся в глубину, на вход и выход с переката. Обязательно прочесывайте коряжни-ки — здесь самые судачьи места. Лучше потерять пару приманок, чем лишить себя удовольствия отличной рыбалки.

Говоря о джиговой ловле, нельзя не сказать о знаменитой русской приманке — поролоновой рыбке Сергея Павлова.
Эта бесхитростная, на первый взгляд, приманка в умелых руках способна творить чудеса. О природе такой поразительной эффективности есть целый ряд гипотез. Одни говорят, что судак сходит с ума, потому что на паузе в проводке рыбка за счет воздуха, сохранившегося в порах поролона, всплывает над дном. Другие приписывают успех неповторимой нежно-вялой игре пропитанного водой поролона. Третьи, забираясь в дебри гидродинамики, спорят о том, что за счет пор и шероховатости поверхности движение поролоновой рыбки в воде создает те самые волны, что и чешуя мелкой рыбешки. Четвертые утверждают, что рыбка под водой «шумит», когда из ее пор выходит воздух, и именно это привлекает судака.

Оставим споры! Факт остается фактом! Поролоновая рыбка — одна из самых эффективных приманок для ловли судака. За что Сергею Павлову огромное спасибо!

Простота в изготовлении (были бы ножницы, кусок губки да некоторая усидчивость) и потрясающая эффективность за считанные годы сделали рыбку Павлова поистине народной приманкой. Но если о «поролонке» сейчас не слышал разве что глухой, то о «капкане Павлова» — о потрясающей снасточке, позволяющей ловить джигом с любой приманкой: мертвой рыбкой, виброхвостом, твистером и даже той же «поролонкой» — знают, к сожалению, немногие. Между тем конструкция настолько проста и надежна, как и все гениальное, что, на мой взгляд, даже самые опытные и разборчивые асы почтут за честь иметь ее в своем арсенале. Кроме общепринятых джиговых приманок существуют весьма специфические, к примеру, глубинные стримеры, связанные из различных природных и синтетических материалов. Они обладают рядом уникальных свойств.

Во-первых, меньше сносятся течением, быстрее тонут (вода попросту протекает сквозь приманку), являются весьма дальнобойными (за счет великолепной аэродинамики в мокром состоянии), «дышат» в воде, то есть играют за счет малейших колебаний воды и самой приманки, что создает дополнительный привлекающий эффект. Путем сочетания различных по фактуре и цвету материалов стримеры позволяют широко экспериментировать и выполнять самые смелые фантазии своего автора.

И, наконец, будучи изготовленными из пористых материалов (это касается меха и пера) отлично ароматизируются различными составами. (По последнему пункту эти приманки превосходит лишь поролоновая рыбка.) Глубинные стримеры для ловли судака сможет изготовить самостоятельно каждый желающий, а эффективность их проверена неоднократно. Мой личный опыт применения глубинных стримеров давно доказал для меня их эффективность не только при охоте за судаком, но и для ловли щуки и окуня. Не раз попадались на них и белые рыбы: крупный лещ, язь и даже сазан.

Автор А.А.Чернушенко


Home |  Рыбалка — это образ жизни