Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Поймать неуловимого. Ловля толстолобика

eec9a3a9b758bb86a6d8f121bfb266cc

Очень многие водоёмы страдают от избытка водной растительности. Часто, особенно летом ловить на таких водоёмах практически не представляется возможным. Казалось бы, ещё весной на этом водоёме отлично клевала плотва, лещ, карась, попадался карп, а летом водоём становится «мёртвым». Если такие водоёмы имеют хозяина, то привести его в порядок и сделать его «работающим» постоянно можно запустив в него известных травоедов — толстолобика и амура. И многие так и делают. Мы рыболовы часто видим в летнюю жару, когда клёв карася, сазана и карпа ослабевает, как у самой поверхности водоёма плавают огромные спины рыб. Вот и мне часто приходилось наблюдать такую картину, но поймать желанный трофей никак не получалось! Многие годы я собирал информацию, разговаривал с другими рыболовами, вычитывал скудную информацию о ловле толстолобика в журналах и книгах. Но собранная информация не радовала. Все источники утверждали что толстолобик питается исключительно планктоном и придонной растительностью и пробовать его ловить на рыболовные снасти практически бесполезно. Однако, года три назад, мне попалась видеокассета, в которой румынские рыболовы удачно ловили толстолобика на снасти, и не просто случайно, а специально. Эта видеокассета вселила в меня надежду и дала толчок к новым изысканиям, благодаря чему я всё же нашёл необходимые снасти, наживки и способы ловли этой привередливой и осторожной рыбы.

Прежде чем рассказать о снастях, наживках и особенностях подачи снасти, необходимо отметить отличительные особенности толстолобика. Если внешне сравнить толстолобика с другими рыбами, то в глаза сразу бросается особое положение его рта, определяющее особенности питания этой рыбы. Нижняя челюсть намного больше верхней, задрана высоко вверх. Понятно, что для того чтобы взять насадку со дна толстолобику необходимо принять перпендикулярное положение по отношении ко дну, что он сделать не может. Из известных мне видов рыб так питается только лещ. Стало ясно, что ловить толстолобика со дна вряд ли получится и я использовал ловлю поплавочной удочкой в пол воды. Наблюдения по питанию толстолобика у поверхности воды объяснили, почему у него именно такое строение. Толстолобик чаще всего собирает с поверхности воды планктон и различный плавающий корм, подплывая снизу и фильтруя воду. Эти наблюдения и сделанные на их основе выводы привели меня к первым положительным результатам.

Поплавочная снасть.

Первый толстолобик был пойман именно на эту снасть, которую описывать подробно не буду, т.к. она практически стандартная Карпова для дальнего заброса, единственное, что выбирать поплавок для ловли толстолобика необходимо прозрачный. Обычные карповые поплавки пугают толстолобика и глубину необходимо делать больше, а бывает, что кормится рыба не глубже 10−15 см от поверхности. Если в водоёме по поверхности плавают камышинки, различные палочки и т.п., то можно использовать поплавки из бальзы, те же сухие палочки камыша, но есть одна особенность. Поплавок с антенной не должен стоять вертикально! Толстолобика настораживает то факт, что все ветки и камышинки плавают на поверхности водоёма горизонтально, а положение вашего сигнализатора поклёвки отличается. Необходимо крепить его так, что бы он находился в горизонтальной плоскости. Я использую два варианта поплавков: первый — это продолговатый веретенообразный пенопластовый поплавок, огруженный снизу несколькими дробинками. Верхняя часть поплавка окрашена в заметный на расстоянии цвет, а нижняя часть, находящаяся в воде, в защитный. Хочу обратить ваше внимание, что защитный цвет не всегда означает цвет воды, особенно при ловле поверху. Рыба наблюдает за кормом снизу и видит все предметы на фоне неба. По этой причине нижнюю часть поплавка окрашиваю либо в светло-голубой цвет (для ясной и солнечной погоды), есть также серые и белые поплавки.(См.Рис.1а). Второй вариант — это обычные поплавки с не сильно заметной антенной, в которых леску пропускаю через кембрик на антенне и огружаю так, что бы они не вставали, а лежали на поверхности воды.

1212414736_art_40_clip_image002

Снасти для ловли поверху.

Если толстолобик кормится поверху, то подавать насадку ему нужно так, что бы она плавала непосредственно на поверхности воды. Для этого использую водоналивной шарик или поплавки Сбирулино, поводок из незаметной лески 0,25−0,3 мм длинной 1−1,5 м. При выборе насадки для ловли на поплавок и поверху необходимо руководствоваться тем, чем кормят в данном водоёме рыбу, если он хозяйский. Я чаще использую простой хлебный мякишь, корочку хлеба, реже консервированную кукурузу. Одевая хлебный мякишь на крючок, не нужно скатывать его в шарик, просто проденьте его на крючок и крепко прижмите хлеб к цевью пальцами. Это очень важный момент! На крючке хлебный мякишь должен быть мягким, объёмным и пушистым — как будто он уже давно плавает по воде и размок. Используя при ловле поверху хлебную корочку в качестве насадки, так же есть рекомендации. Во-первых, лучше всего использовать мягкие французские булки и хлеб, одевая его на крючок необходимо дважды проколоть корку. Сначала прокалываем крючком корку со стороны мякоти, поднимаем крючок вверх, разворачиваем так что бы жало крючка смотрело вниз на корочку и снова прокалываем. Таким образом корка лучше держится на крючке при забросе. Размер используемой корочки не должен быть слишком маленьким, т.к. пока подойдёт толстолобик, его может объесть мелочь: краснопёрка, карасик, плотва и верховодка.

Из своего опыта скажу честно, что поимка толстолобиков на поплавочные снасти поверху были довольно редки и проблематичны. Толстолобики пойманные этими способами не превышали 2 кг, а крупный толстолобик мне не попадался, до того, как я не перешёл на ловлю со дна на плавающие насадки с прикормкой.

Донная ловля.

Первой снастью, которой я начал специализированно ловить толстолобика была та самая снасть, которую я увидел на видео — это «палочка толстолоба». Смысл работы этой снасти учитывает все особенности строения рта этой рыбы и особенностях её питания. Прикормкой, привадой и насадкой служит Технопланктон — это продукт, разработанный для ловли различной рыбы. Выглядит он как «бочонок» с спрессованной прикормкой, вдоль оси -отверстие для крепление на «Палочке толстолоба». Для толстолобика, технопланктон светлого цвета, на упаковке написано для какой рыбы он предназначен: толстолоб, белый амур, карп или сом. Я пользовался только для толстолоба и карпа. Купить можно как в магазинах, так и на Староконке — 9−12 грн. 3 шт. в упаковке. Размокает в стоячей воде мин.30−40, а на речке совсем быстро. О снасти:

1212414759_art_40_clip_image004

Существует два варианта оснастки: первый — для ловли на поплавок (над дном), и второй — донной снастью.

Для ловли на поплавок, необходимо крепкое удилище до 3−4 м, леска 0,5−0,6 мм, поплавок, который сможет держаться на плаву с грузом и технопланктоном, крепкая безинерционная катушка и обратите внимание на качество крючков — толстолобик очень сильная рыба. Технопланктон имеет нейтральную плавучесть, при размокании частички корма оседают на дно и крючки находятся в толще прикормочной дорожки.

Второй вариант: можно воспользоваться крепкой спиннинговой снастью. Особенностью этого варианта ловли являются плавающие над дном крючках. Этого добиваются с помощью надетых на крючки пенопластовых шариков:

1212414783_art_40_clip_image005

Частички технопланктона поднимаются вверх, привлекают толстолобика и плавающие крючки легко доступны рыбе. Есть в продаже пенопластовые шарики с различными ароматами, но на толстолоба я ароматизаторами не пользуюсь.

P.S. На счёт поводков: обязательно мягкая и крепкая плетёнка (для карповой ловли)!
В торговых точках продаются готовые комплекты для ловли на эту снасть, стоимость от 10 у.е. В них входят: груз, повязанная полочка толстолоба, поплавок и 3 бочонка технопланктона.

И наконец самой рабочей своей снастью на толстолобика я бы назвал пружину. Эту снасть мы придумали вместе с товарищем, во время ловли белого амура и добились максимальных уловов. Это нечто среднее между ловлей фидером с кормушкой-пружиной и палочкой толстолобика.

1212414803_art_40_clip_image006

В пружину забивается любая рыхлая ростительная прикормка размером примерно с кулак. При забросе крючки с пенопластовым шариком слегка вставляются в прикормку, для того что бы во время заброса поводки не спутались. Можно использовать от 1 до 5 крючков, но при этом шанс спутать всю снасть прямо пропорционален количеству крючков. Оптимально я использую 1−3 крючка. Лучше всего использовать прикормочные смеси в составе которых есть лёгкие, плавающие частички, которые при размокании поднимаются со дна вверх. Такие прикормки у отечественных производителей я не встречал, а импортные стоят очень дорого. Пришлось выходить из положения, в результате было придумано следующее: во внутрь пружины вставляю половину таблетки «Альказельцера», только без ароматических добавок. Обжимаю всё прикормкой и при попадании в воду таблетка начинает «бурлить» внутри прикормки. Образовавшиеся пузырьки от растворения таблетки поднимают частички прикормки вверх, образуя привлекательный столб, к которому подходит толстолобик и засасывает вместе с находящимися в нем крючками. Во время ловли на эту снасть и на палочку толстолоба в 90% случаях крючок засекает именно нижнюю губу толстолобика, что свидетельствует о правильности построения все снасти.

Ещё несколько общих советов: толстолобик очень сильная рыба. Недооценивать её нельзя! Все снасти: удилища, лески, вертлюжки и застёжки, особенно крючки должны быть высокого качества. Обязательно отпускайте фрикционный тормоз катушек или используйте бей-транер, что бы рыба могла беспрепятственно сматывать леску до вашей подсечки. Вываживание толстолобика требует смелости и сноровки. Редко когда толстолобика, особенно крупного удаётся завести в подсачек с первого раза. Многие используют багорики.

Надеюсь мой опыт поможет вам убедится, что толстолобика тоже можно с успехом ловить на рыболовные снасти. Не верьте постулатам что рыба не ловится, а пытайтесь опровергнуть их. Ищите и экспериментируйте, изобретайте и пробуйте — и только тогда вы сможете успешно ловить любую рыбу, даже не уловимую!

Вадис Андрей. Одесса


Home |  Рыбалка — это образ жизни