Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


ГУСТЕРА

guster19

Густера — стайная донная рыба серебристого цвета с легким синеватым отливом. Внешне похожа на подлещика. Но при внимательном рассмотрении обнаружим разницу — у густеры большие серебристые глаза, небольшой рот, тупой нос, спинной и хвостовой плавники темно-серые, грудные — желтоватые или красноватые, чешуя крупнее, чем у леща. Тело ее сильно сплющено, так что высота его составляет не менее трети длины, спина голубовато-серая, бока туловища голубовато-серебристые. Другое отличие густеры от леща — это наличие у нее двухрядных глоточных зубов.

Размеры густеры невелики: вес не более 400 г и длина — около 30 см; редко попадаются экземпляры весом в 600—800 г. Кормится густера мелкими ракообразными, червями, личинками насекомых и прежде всего мотылем, моллюсками, водорослями, а также потребляет икру рыб, особенно красноперки.
Густера — рыба вялая, ленивая и, подобно лещу, любит воду тихую, глубокую, довольно теплую, с иловатым или глинистым дном. Очень часто попадается вместе с лещом. Подолгу живет в одних и тех же местах и предпочитает держаться у самых берегов, особенно при ветре, так как волны, размывая берега, а на мелких местах и само дно, обнажают различных червяков и личинки.
Весной и осенью густера ходит весьма густыми стаями, вероятно, отсюда и произошло ее название.
Основная масса рыб скапливается в низовьях рек, в море, и, подобно многим другим рыбам, они совершают периодические движения: весной идут вверх для нереста, а осенью — для зимовки. Входя осенью на зимовку, они ложатся в ямы под перекаты большими массами.
Нерест начинается очень поздно — в конце мая или в начале июня, когда температура воды достигает 16—18°С. Место нереста густера выбирает в травянистых и мелких заливах. Икру откладывает на водные заросли. Нерест начинается поздно вечером и заканчивается рано утром в один прием. После нереста рыба остается в стаях, но отходит на глубины, отдыхает 7—10 дней и начинает посленерестовый жор.
Кормится густера днем и ночью, особенно активно после захода солнца и до наступления темноты. И даже залегая большими стаями в ямы, она продолжает кормиться.

Правда, она предпочитает песчано-глинистый грунт. Держится обычно большими стаями у дна на тихом течении. Любит места глубиной от одного до трех метров около крутых берегов, с которых, кстати, ее очень удобно ловить.

osobennosti-lovli-gustery

Наилучшие насадки: весной — мотыль, некрупный навозный или земляной черви; летом — опарыш, пареный овес, шелковица. В конце августа густера вновь хорошо берет на мелкого червяка и мотыля. Лучше ловится с прикормкой, которую готовят точно так же, как для леща. Клюет густера почти весь год, лучше — весной и в начале осени, хуже — летом. Только в период нереста она совершенно не попадается на крючок. Техника ужения несложна. Снасть требуется легче, чем для охоты на леща. Лесу можно ставить 0,17—0,20 мм. Крючок номеров 3—5
Ловят густеру со дна на глубине 1,5—3 м, на тихом течении. Если ложе водоема плотное, не иловатое, то насадку с крючком можно опускать на грунт, если ила много — лучше повесить ее в 3—5 см от дна.
Поклевка у густеры своеобразная и не всегда одинаковая: она то резкая, когда поплавок стремительно погружается в воду, то вялая, еле заметная, когда рыба как бы водит его из стороны в сторону, но не топит. Но при любом виде поклевки эта рыба подсекается обычно хорошо и не очень сопротивляется при вываживании.


Home |  Рыбалка — это образ жизни