Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловим налима

nalim

Осенняя пора — очей очарованье, — написал поэт, и мы не можем с ним не согласиться. Яркие краски увядающих деревьев, таинственный сумрак вечерних туманов и прощальные крики улетающих на юга птиц затрагивают в душе романтические струнки. Всегда становится немного жаль ушедшего лета и связанных с ним приятных воспоминаний, как-то: трофейных лещей, общения со старыми и новыми друзьями за котелком ароматной ухи и прочих всяких разных радостей рыбацкой жизни.

nalim2

Впереди зима и по настоящему больным рыбалкой людям хочется успеть зацепить последние относительно теплые денечки. Искренне рад за спиннингистов — для них осенью настоящее раздолье. А вот любителям поплавочной удочки в эту пору становится скучновато — рыба отходит от берегов, уходит на глубины и вообще становится крайне привередливой.

Не спорю, есть определенная прелесть в ловле осторожной осенней плотвы на супер тонкие оснастки, но в большей степени это все же прерогатива спортсменов. Да и вообще после шести месяцев активной поплавочной рыбалки душа жаждет чего-нибудь особенного. Многие в это время предпочитают охоту на окуня, однако лично для меня глубокая осень ассоциируется с ловлей налимов на донные снасти. Что поделать, ну не люблю я ловить полосатиков по открытой воде. К тому же как представишь, что впереди еще минимум четыре месяца подледной ловли преимущественно именно этой рыбы, хочется потратить оставшееся до становления льда время с большим толком.

Исходя их этих соображений, ежегодно в сентябре-ноябре я стараюсь обязательно выбраться хотя бы пару раз на классическую налимью рыбалку. Как всякий рыбак, я в душе тоже немного романтик, и на мой взгляд, именно ловля налима является в наших краях настоящим праздником для истинного ценителя родной природы. Во-первых, действо происходит исключительно ночной порой, ну а во-вторых, сам объект ловли является достаточно уникальной для наших краев рыбой. Единственный представитель семейства тресковых в Беларуси, он начинает активно питаться только тогда, когда температура воды падает ниже 12 градусов.

Обитает налим в большинстве наших водоемов, в основном в реках, изредка попадаясь в водохранилищах и холодных озерах. Целенаправленно его имеет смысл ловить именно в средних и крупных реках, коих в наших краях предостаточно. Что любопытно, зачастую многие рыболовы хотя и знают, что есть такая рыба, однако абсолютно не представляют, что налима можно успешно ловить. Более того, я разговаривал с достаточно опытными рыбаками, живущими на Друти (кстати одной из самых налимьих речек), которые ни разу в жизни не ловили этой рыбы и даже не представляли себе, что это возможно.

Некоторых отпугивает от занятий налимьей рыбалкой кажущиеся трудности процесса. На мой же взгляд, ловля налима — занятие для ленивых индивидов (к которым отношу и себя). При грамотном подходе и определенной несложной подготовке такая рыбалка только в удовольствие. Посудите сами: закинул себе донки и сиди возле костра, попивай «чай-кофе», да трави неторопливо рыбацкие байки. А насколько вкусна бывает уха на костре из свежесловленных налимов, так это просто никаких слов не хватит. Пожалуй что, только уха из носарей может с ней сравниться по богатству вкусовых ощущений. Впрочем носарь зачастую присутствует в улове при ловле налимов, поэтому уха из этих двух не самых распространенных у нас рыб не оставит равнодушным никого. Главное правильно ее приготовить, но об этом чуть позже.

Пока же хочу немного остановится на техническо-тактических сторонах ловли ночного разбойника. Собственно, снасти для ловли налима можно использовать самые простейшие. Так называемая в народе донка-закидушка вполне сгодится. Устройство ее (для тех кто не знает) предельно примитивное, из разряда «сделай сам». Берем палку (дерево, металл, крепкий пластик) длинной тридцать-сорок сантиметров и диаметром 1−3 см. Заостряем ее с одного конца для удобства втаркивания в грунт. К середине палки крепим либо примитивную дешевую инерционную катушку, либо любое другое приспособления для хранения смотанной лески, хоть два гвоздя, вбитые под острыми углами к краям палки. Тут уж, как говориться, кто во что горазд, а в принципе, в крайнем случае, можно приобрести и магазинное изделие. Само собой потребуется отрезок лески длинной 20 — 50 метров. Лучше больше, чтобы был запас на случай обрывов, которые периодически случаются при ловле налима. Диаметр лески может варьироваться от 0,3 до 0,8 мм. Оптимальным лично я считаю диаметр 0,4 — 0,6мм. Особых требований, как зимой, к качеству лески можно не предъявлять, поэтому сойдет любая более менее крепкая. К леске крепим грузило и поводок с крючком. Для удобства дальнего заброса и в зависимости от условий ловли (в первую очередь это сила течения и расстояние до противоположного берега) груз ставим от 20 до 150 граммов. Способы крепления груза могут быть любые: глухой, скользящий и т.п. Из опыта могу отметить, что налиму это безразлично, впрочем как и форма самого груза. С точки зрения удобства доставания оснастки, особенно на сильном течении, могу посоветовать использовать для грузил так называемые «крылатки» — они себя неплохо зарекомендовали. Что касается крючков, то и на них вполне можно сэкономить. Я, например, на протяжении ряда лет пользую Кобру, и ничего, доволен. Обусловлено это тем, что на налимьей рыбалке расход крючков достаточно высок, а постоянно терять дорогие крючки жалко. Налим клюет верно, быстро и жадно заглатывает наживку; да так, что никакой экстрактор не поможет, поэтому поводок с крючком обычно обрезают. Запас поводков в данном случае обязателен, в темноте привязывать крючки к леске не совсем комфортно, это надо учитывать. С размером крючков на налима мельчить не нужно, ведь самая распространенная наживка — это пучок червей, выползок, личинка миноги, либо рыбка. Обычно использую №№ 6−10, желательно черного цвета с длинным цевьем.
Кроме использования закидушек для ловли налима с успехом можно применять более современные виды снастей, а в частности, удилища с безинерционной, либо инерционной катушкой. Это может быть обыкновенный спиннинг, а может и фидерное удилище с подходящим тестом. Оснастка на такие удилища монтируется несколько потоньше, леска 0,25 — 0,3, крючок 10−12№№, грузило от 20 до 80гр., рекомендую использовать антизакручиватель. Чувствительность этой снасти будет довольно высокой, поэтому в отличии от закидушек за ней необходимо визуальное наблюдение. Обычно, при выезде на налимью рыбалку, я использую пару спиннингов (за большим количеством сложно наблюдать) и три-четыре закидушки. Увлекаться большим количеством донок не следует. Во-первых, это будет в противоречии с действующим законодательством (не более пяти крючков на человека), а во-вторых, значительно увеличится количество пустых поклевок и обрывов снастей крупными рыбами.
Важной составляющей успеха при ловле налима будет грамотное расположение рыболовов на берегу водоема. Как правило, для удобства сначала выбирается общий базовый лагерь. Желательно, чтобы это был защищенный от ветра участок берега с подходящим местом для разведения костра. После разбивки лагеря выставляются имеющиеся в наличии снасти. Обычно, спиннинги и фидерные удилища устанавливаются в границах лагеря, чтобы за ними было удобно наблюдать с близкого расстояния в свете отблесков костра (это не исключает использования светлячков). Кстати, по поводу того, что налим положительно реагирует на свет — из личного опыта могу отметить, что количество поклевок при наличии костра (использования фонаря, или лампы) увеличивается процентов на 15 — 20. Выводы делайте сами; но отмечу, что холодной и промозглой осенней ночью на водоеме без костра не совсем, мягко говоря, уютно. После того, как выставлены спиннинговые и (или) фидерные удилища наступает черед закидушек. На любом, особенно малоизученном отрезке берега, в начале рыбалки очень сложно предугадать, где именно и в каком конкретном месте сегодня будет браться налим. Чтобы не было лишних обид, когда кто-то будет с хорошим уловом, а кто-то с нулем, мы обычно поступаем так: все участвующие в охоте за представителем тресковых по очереди забрасывают свои донки в удобных местах влево или вправо от базового лагеря. Проверка закидушек производится раз в тридцать-сорок минут. Что любопытно, поклевки мелкого и среднего налима (70−700гр) обычно случаются практически на протяжении всего берегового участка где выставлены снасти, а вот крупные экземпляры (от кг и выше) берутся обычно на одну-две конкретные донки. При грамотном выборе места трофейные рыбы ловятся именно спиннингами и фидерами. Кстати, пару слов о нем, о грамотном выборе участка берега для ловли налима. В свое время, когда я только начал увлекаться этим видом рыбалки, было перелопачено горы литературы от незабвенного Леонид Палыча до современных авторов. Большинство писавших о ночном разбойнике сходятся во мнении, что налима следует искать на каменистых, либо песчано-галечных участках рек. Первые годы я так и поступал. Да, бесспорно, налим попадался, но все больше каких-то несерьезных, пиписичных размеров. Очень редко брались более-менее достойные экземпляры. Уже грешным делом я стал думать, что крупного налима у нас просто нет, однако случай все поменял. Один из знакомых как-то похвастался, что разведал на Днепре место, где берутся крупные налимы. Я тут же попросился «на хвост» и уже в следующие выходные выехал с товарищами на реку. На первый взгляд заветный участок Днепра был абсолютно не характерным для ловли налима. Песчано-глинистый пляж, пологий спуск к воде и незначительная глубина в месте ловли слабо соответствовали описаниям правильного налимьего места. Однако результаты оказались весьма неплохими: пару ночных разбойников за килограмм и дюжина средних налимов. Эта рыбалка заставила меня по новому взглянуть на выбор места для ловли налима. После того случая я зарекся давать какие-либо конкретные рецепты по их выбору. Отмечу лишь одну характерную особенность, чем более изрезана береговая линия, тем больше шансов на поимку ночного разбойника.


Home |  Рыбалка — это образ жизни