Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловим форель

1199803591_img_2487

Для ловли форели практически пригодна любая поплавочная удочка; чем длиннее удилище, тем лучше, так как оно позволяет забрасывать приманку дальше, а рыболову не подходить близко к воде и тем себя демаскировать. Удилище должно быть достаточно легким (поскольку его приходится держать в руках), с жесткой вершинкой и бегучей оснасткой. Пригодна любая простая катушка с барабаном небольшой емкости.

zenit4

Удочку оснащают леской диаметром 0,20 0,25 миллиметра с поводком длиной до метра и чуть меньшего диаметра. Желательна малозаметная леска, например, светло-голубая. Крючки № 6−8. Обычно ставят один крючок, но если дно илистое или торфянистое, целесообразно иметь два крючка на отдельных поводках с расстоянием между ними 15−20 сантиметров. Предполагается, что нижний крючок может погрузиться в ил и тогда сработает верхний крючок.
Грузила обычные дробинки или свинцовая лента. Крепят их в 710 сантиметрах от крючка или между крючками. Поплавок лучше веретенообразный, небольшой и неяркий. На течении и при сильном ветре хорошо себя ведет шаровидный поплавок из пробки. Форель обычно тянет приманку в глубину и грузило не поднимает. Поэтому подпасок не требуется.
Самой распространенной насадкой следует признать навозного червя или подлистника, и чем они краснее тем лучше.

Мелкая и средняя форели не обращают особого внимания на качество червя, и их можно ловить и на половинку червя, к чему прибегают, например, рыболовы Кольского полуострова, где эту насадку довольно трудно добыть. Для крупной же форели нужен целый и подвижный червяк. Насаживают червя любым способом, но так, чтобы жало крючка было закрыто.
Если червей нет, можно использовать личинки насекомых, небольшие кусочки свежей рыбы или внутренности (кишки например) той же форели. Летом при ловле плавом хорошей насадкой считаются крупные , насекомые, а ближе к зиме для солидной форели и мальки.
Ужение форели не терпит суеты, шума и торопливости. Обычно новички ведут себя неосторожно: шумно подходят к воде, тут же настраивают снасти, не стесняют себя в движениях. Все это настораживает форель, и она прячется в укромные места, долго потом не реагируя на насадку.
Не так поступают опытные рыболовы. Они готовят снасть метрах в десяти от уреза воды. На незнакомом водоеме осмотрят берега и прилегающие к ним участки водной поверхности, оценят места возможной стоянки форели и только после этого к выбранному месту подходят бесшумно, пригибаясь, а если надо, то и ползком, старательно маскируясь. Они знают, что именно первые, неожиданные для форели забросы часто приводят к поимке наиболее крупных особей. Куда же следует направляться рыболову с поплавочной удочкой? Вариантов много. В озерах это устья впадающих в них рек и ручьев, подводная растительность с прогалами, выступающие из воды россыпи камней и отдельные крупные камни, приглубые берега, особенно если над водой склоняются ветви деревьев, кустов или стебли высоких трав, подмытые торфянистые и покрытые густым мхом участки берега. На реках это к тому же границы быстрых и тихих струй, плесы за перекатами, ямы за водопадами, участки тихой воды за большими камнями. Выбранное место надо оценить также и с точки зрения возможностей маскировки.
Поплавочной удочкой форель ловят в отвес со дна, плавом и приемом с медленно погружающейся приманкой.
При ужении в отвес со дна приманка должна находиться непосредственно у дна, но не лежать на нем, в противном случае форель может ее не заметить. Глубомер отпугивает рыбу, поэтому его не применяют, корректируя спуск по поплавку. Как известно, рыба быстрее замечает и охотнее берет подвижную приманку. Учитывая это, поплавок периодически подтягивают к берегу на 1520 сантиметров и не препятствуют сносу его ветром до тех пор, пока он не покажет, что приманка легла на дно. Тогда, сделав легкую подсечку, снасть перебрасывают в исходное положение.
Облавливать выбранный участок надо в определенном порядке по дуге, начиная с самых близких расстояний, тогда находящаяся дальше форель не пугается. Каждый заброс должен быть прицельным, и чем они, реже, тем лучше.
Клюет форель довольно уверенно. Поплавок несколько раз дергается и затем уходит в глубину. Подсекать надо с началом погружения поплавка, быстро и решительно, так как форель, почувствовав крючок, быстро его выплевывает. Если снасть надежная, то одним движением форель выбрасывают на берег. При правильной подсечке она редко сходит с крючка. Ослаблять леску нельзя. Замедление выброса вызывает всплески упорно сопротивляющейся форели, а это распугивает других рыб. Крупную форель вываживают обычными приемами, не поднимая из воды к поверхности. Сопротивляется она сильно, но не долго. Подтащив форель к берегу, ее вытаскивают багориком. Подсачек не применяют, так как работа с ним распугивает рыбу.
Когда клев хороший, крупная и средняя форель проявляет удивительную настойчивость. Если, схватив насадку, она не подсеклась, возможно второе «нападение» на приманку. Поэтому после неудачной подсечки вынимать крючок из воды некоторое время не следует, а если все же так случилось, то, не поправляя червяка, надо забросить его в то же место, где произошла поклевка.
Если в течение минут пятнадцати-двадцати на выбранном участке клева нет или он прекратился, то надо менять место, отходя в тыл. Однако прекращение клева не всегда означает, что форели больше нет. Это рыба оседлая, далеко от места обитания не удаляется, она лишь затаивается. Через час-полтора целесообразно сюда возвратиться.
Способ ловли форели плавом характеризуется тем, что поплавок вместе с приманкой сплавляется по течению на длину лески и удилища, при этом приманка находится у дна и может задевать его неровности. Чтобы приманка двигалась впереди поплавка, его периодически немного придерживают. Рыболов отпускает приманку на расстояние видимости поплавка и возвращает ее в исходное положение, подматывая леску катушкой (или поднимая вверх конец удилища при глухой оснастке). Ловля плавом применяется в местах впадения в озера речек и ручьев, на медленном течении тихих плесов и на протоках между озерами. Если позволяют условия, то рыболов может идти по берегу вслед за движущимся впереди него поплавком, держась подальше от воды.
Особенно успешен этот способ при ловле в устьях рек и ручьев с наступлением сумерек, когда рыболов может занять выгодную позицию без риска быть замеченным рыбой. Поплавок в этом случае должен быть белым для лучшей видимости.
Характер поклевки может быть самым разным, поэтому подсекать следует при каждом изменении положения поплавка.
На глубоких участках озер и плесах рек форель часто лучше клюет на медленно погружающуюся приманку. Такое ее погружение обеспечивается снятием с лески грузила. При этом приманка, описывая некую дугу, медленно опускается в глубину, пока леска не выпрямится. Форель схватывает приманку на ходу и часто сама подсекается.
Разумеется, приведенные способы ужения форели поплавочной удочкой не охватывают всего разнообразия приемов, применяемых рыболовами в зависимости от конкретных условий. К примеру, один форелист на высокогорном озере обнаружил, что форель реагирует на всплески. И он принялся хлестать леской с поплавком по воде так, как не рекомендуется ни в одном пособии по ужению форели. Это неизменно обеспечивало хороший улов.

masthead-whole


Home |  Рыбалка — это образ жизни