Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловим жереха

jereh3

Многие этого хищника называют шереспером. А рыболовы дали ему вдобавок еще несколько прозвищ: белизна, хват, конь. Он такой же осторожный, как голавль, и часто попытки поймать его оканчиваются неудачей.

Удлиненное тело жереха с заостренными твердыми плавниками красиво окрашено: серая широкая спина, широкий хвост и спинной плавник тоже серые; брюшные, грудные и анальный — с красноватым отливом. Бока покрыты мелкой плотной серебристой чешуей, брюхо — белое. Большой рот не имеет зубов, вместо них на нижней челюсти бугорок, а на верхней — выемка. Таким «замком» в пасти удерживается рыбешка.Жерех обитает в равнинных реках бассейнов Балтийского, Черного и Каспийского морей.

322128

Нерестится в последних числах апреля и в мае, когда вода прогреется до +10°С. Икру откладывает на перекатах. Молодь питается беспозвоночными, зоопланктоном. Достигнув двухлетнего возраста, жерех становится хищником. Кормится рыбой, предпочитает уклейку, но не брезгует бычком и пескарем, который часто стоит у дна, а также воздушными насекомыми. Взрослый жерех достигает больших размеров и веса.

Встречаются экземпляры длиной около метра и весом более 10 килограммов. Но в любительских уловах рыбы попадаются в основном весом от 1 до 5 килограммов.Охотится на рассвете, когда еще полностью не рассеялся туман. Заметив стаю мелких рыбок, он врезается в нее, бьет своим мощным хвостом по воде, оглушает их, затем выпрыгивает из воды и падает обратно. Став головой к течению, он хватает рыбок, пока не насытится. Иногда жерех хватает рыбку и без «боя».Ловят жереха спиннингом на блесны, искусственные мушки, снасточку, девон и воблер, а также нахлыстом и на дорожку. Если жерех крупный, вовсе необязательно леска должна быть толстая. Грубая снасть, как известно, отпугивает рыбу.

Не возьмет на толстую леску и жерех. Искусство рыболова и состоит в том, чтобы на тонкой, малозаметной леске суметь вывести крупную рыбину.Спиннингисту следует скрытно подойти к месту боя жереха (его можно обнаружить по всплескам на воде) или ловить взабродку (войти в воду по пояс и бросить блесну). Можно воспользоваться девоном или воблером. Проводку делают в верхних слоях воды. Если жерех не берет эти приманки, попробуйте применить снасточку. Для этого нужно заякорить лодку не ближе 50 метров от места «боя» и дать ход снасточке с насаженной снулой уклейкой — любимым лакомством жереха. Как только приманка доплывет до хищника, последует резкая хватка.

Сделайте широкий энергичный взмах удилищем, так как длинная распущенная леска ослабляет силу подсечки. Попавшийся на крючок жерех натягивает леску струной, бросается из стороны в сторону, но через некоторое время устает. Глотнув воздуха, он почти не сопротивляется.Любимые места обитания жереха — глубокие омуты, перекаты, водовороты, пороги с быстрыми сильными струями.

По таким местам можно проехать на лодке с дорожкой. Приманкой служат мелкие блесны, девоны и воблеры. Некоторые рыболовы на дорожку ловят ближе к середине июня, во время нереста уклейки. Она собирается стаями у травы и на каменисто-галечном и песчаном грунте. Сюда и подходят жерехи. Они без труда хватают потерявших осторожность рыбешек. Чтобы не спугнуть хищника, следует отплыть подальше от берега (места скопления уклейки), а вершинку удилища держать по направлению к берегу.Жереха, берущего насадку с поверхности воды, можно ловить еще одним способом — «перетягой».

Однако прежде необходимо узнать в местных органах рыбоохраны, разрешен ли на данном водоеме такой вид ловли. Два спиннингиста связывают лески своих удилищ. На соединенную основную леску привязывают два-три метровых поводка с крючками, на которые насаживают мушек, бабочек или кузнечиков. Один остается на одном берегу, другой переправляется на противоположный. Катушки спиннингов ставят на тормоз, леску сначала натягивают над рекой, потом опускают так, чтобы она немного провисала, а насадка касалась воды. Подсекают оба одновременно, а вываживают — по согласованию.

«Перетягой» можно ловить и одному. Для этого нужна резина, длина которой в растянутом положении должна немного превышать ширину водоема. Резину привязывают одним концом к основной леске, а другой конец закрепляют на противоположном берегу или привязывают к грузу, который закидывают или переправляют на другой берег на лодке. На основную леску привязывают два-три поводка с крючками. Подматывая леску, рыболов растягивает резину, направляя к себе вершинку спиннинга, и протаскивает поводки. Он может одну насадку притопить, другую — держать поверху. Если поклевок нет, можно, натянув резину, переместиться вправо или влево и половить в другом месте.


Home |  Рыбалка — это образ жизни