Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Какие бывают приманки? Часть 1. Общие сведения

d0bad0b0d180d0bf1

Любой выход на рыбную ловлю не является сиюминутным действием. Всегда этому событию предшествует соответствующая подготовка. Тут и набор снастей, зависящий от особенностей водоема, и одежда, но главное — это приманка. Ведь рыба не пойдет на пустой крючок!

Выбирая нужные приманки для рыбалки, рыболов подчас должен проявлять недюжие кулинарные способности и познания. И не просто кулинарные, а именно знать, что любит рыба на завтрак, обед или ужин. Как добыть для нее «деликатесы», как приготовить, как и когда подать.

Часто рыба может менять свои предпочтения в еде. Это может зависеть от времени суток или от того, какой сезон стоит на дворе, какая держится погода. Постоянные наблюдения и опыты на каждом из посещаемых водоемов могут помочь рыболову правильно подобрать приманку, исходя из ситуации, обеспечить себе постоянный улов.

Общее понятие примаки включает в себя знание о том, что можно предложить рыбе, чтобы пробудить у нее аппетит и вызвать желание питаться. Делятся приманки на две группы: первая группа — наживки, то есть приманки животного происхождения, и насадки, к которым относятся все приманки растительного происхождения.

Интересно, а как же рыба определяет, что ей вкусно, а что нет? Пожалуй, ответить на этот вопрос не сложно, если хоть немного проявить любопытство. У рыбы очень хорошо развиты органы обоняния, осязания, боковая линия, а некоторые из них еще могут похвастаться отменным цветовым зрением.

Они прекрасно чувствуют запахи под водой. Даже ничтожная доля пахучего вещества, растворенного в воде, является для рыбы определенного рода сигналом. Человеку без специальных приборов такое не под силу. Рыбы очень хорошо и с высокой степенью точности определяют запах соленого, кислого, сладкого или горького. Большинство рыб отдают предпочтение сладкому и кислому, но это не означает, что приманка должна быть не свежей, прокисшей. Нас в магазине легче провести некачественным товаром, нежели рыбу в водоеме!

Зачастую цвет приманки может играть определенную роль и в какой-то степени влиять на удачливость рыболова. В качестве примера приведу такие данные: плотва отдает предпочтение приманкам белого или зеленого цвета, а тот же окунь больше любит красный.

Однозначного совета по применению той или иной приманки не существует. Обычно рекомендуют вскрыть первую пойманную рыбу и выяснить, что находится у нее в желудке. Обратить внимание на то, какие водоросли, насекомые, донные жители попали к ней на обед ранее. Учитывая это, применять для рыбалки что-то конкретное из уже приготовленных вами приманок.

Приманки для рыбалки могут добываться различными способами. Растительные чаще всего покупаются. Это разнообразные крупы или комбикорма, хлеб, сыр, горох, кукуруза. Животные приманки покупаются значительно реже, так как их с большим успехом можно раздобыть самостоятельно. Одних ловят около дома, других — на даче, третьих — в кучах мусора. Есть такие, которые можно добыть непосредственно на месте рыбалки. В самом водоеме или в непосредственной близости от него.

Самыми распространенными наживками можно считать червей, но это уже разговор для следующей статьи.
Владимир Мао


Home |  Рыбалка — это образ жизни