Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Лещ на мормышку

brassen-1-2

Привлекательная подледная ловля на мормышку леща. Зимой эта рыба собирается стаями в глубоких ямах на дне рек и озер с глинистым или иловатым дном. Снасть нужна довольно прочная, так как иногда попадаются экземпляры весом до 2-х и более килограммов. Удильник лучше грубоватый, леса обычная синтетическая, 0.15 — 0.20 мм. Кивок — очень чувствительный, провисающий под тяжестью мормышки на 20 −30 градусов.

по перволедью и в середине зимы в реках и озерах леща ищут на глубоких местах с самым слабым течением. Весной он выходит на отмели. Самое лучше время лова — конец марта — начало апреля, когда лещ трогается с мест зимнего стояния. Попадается он в эту пору как на глубине, так и у самого берега.
Клюет лещ при медленном подъеме мормышки и легком дрожании ее — не более 100 колебаний в минуту при самой небольшой амплитуде. Очень часто берет в тот момент когда наживка только — только отрывается от грунта или даже еще лежит , пошевеливаясь на дне.
Наживка — мелкий навозный червь и мотыль, обязательно живые, надетые так , чтобы жалко и цевье крючка были закрыты.
Поклевка хорошо передается кивком, который сперва теряет ритм колебаний, а затем выпрямляется. Особенно хорошо все это заметно, если поклевка произошла у самого дна. Подсечка резкая и короткая — в момент распрямления кивка.
Зимой лещ не очень сильно сопротивляется и сходы редки, но много переживаний у рыболовов бывает в том случае, если лещ крупный и не подходит в лунку. Надо немедленно расширить ее.


Home |  Рыбалка — это образ жизни