Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля плотвы зимой

09-06-09

Плотва, в простонародье — сорога, сорожка, одна из самых распространенных рыб, обитающих в наших реках и водоёмах. Причиной этому является её неприхотливое питание. Рацион плотвы разнообразен это; различные черви и личинки насекомых, моллюски и рачки, всевозможные растительные организмы. При питании она легко приспосабливается к смене разных кормов, поэтому плотва редко бывает голодной. Перед тем как съесть приманку плотва всасывает её в рот и мгновенно выплёвывает (как будто проверяет её вкусовые качества). Из-за этого во время рыбалки её сложно засечь на крючок.
В зимний период плотва ловится не везде и не всегда. На озёрах её можно поймать только по первому и последнему льду. В глухой сезон на этих водоёмах, из-за малого содержания кислорода в воде, активность рыбы падает, и ловится она лишь случайно. В водохранилищах и в устьях рек плотву можно ловить весь зимний период.
Осенью и по перволедью она обитает у берегов, рядом с травой и кустами. В глухозимье плотва находится, на реках в закоряженных ярах под крутыми берегами, а на водохранилищах и озёрах — в глубоких ямах. В конце ледостава она выходит на отмели, в устья рек и начинает интенсивно питаться.
Плотва любит находиться в тех зонах водоёмов, где очень слабое течение или его вовсе нет. Поэтому зимние удочки, с мормышкой и поплавочные, должны быть очень чувствительны.
Зимой для плотвы считается деликатесом чернобыльник, но она не откажется и от мотыля, опарыша, червя. В глухой сезон ловля плотвы будет намного эффективней, если использовать прикормку. В её компоненты входят рубленые черви, мотыли и пареные зёрна. При небольшой глубине и при отсутствии течения прикормку можно рассыпать в лунке, а в остальных случаях для её доставки на дно, надо использовать кормушку.
При поклёвке плотвы на играющую мормышку происходит малозаметное изменение игры кивка. В это время стоит прекратить трясти мормышку и, уловив момент, когда кивок изменит своё положение, произвести несильную подсечку. При ловле на поплавочную удочку, также не стоит торопиться подсекать рыбу при первых движениях поплавка, а дождаться непрерывного, возможно очень слабого, движения поплавка.
В глухозимье плотва ловится со дна, а весной возможны поклёвки во всех слоях воды. Её клев заметно улучшается во время снегопада или оттепели. Игра мормышкой должна быть с совсем небольшим ритмом вибрирования (мормышка — чуть шевелится или дрожит). Если после вываживания нескольких рыб из одной прикормленной лунки клёв прекращается, то целесообразно сменить место ловли. Перед тем как уйти на другое место можно прикормить ещё 2−3 лунки в этой зоне, а через 30−40 минут вернуться на них. Вытягивание засечённой плотвы не составляет особых проблем. Она после двух — трёх несильных рывков сопротивляется слабо.


Home |  Рыбалка — это образ жизни