Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя охота на окуня

40224889_screenshot002

Окунь является одной из самых многочисленных рыб в наших водоёмах с достаточно чистой водой. Он относится к стайной рыбе. До зрелого возраста численность окуней в стае может доходить до сотни и более, а количество взрослых особей, обычно не больше десяти. Молодые окуньки в основном питаются червями, личинками насекомых, мелкими рачками и рыбной икрой. Начиная с двух — трёх летнего возраста меню окуня преимущественно состоит из рыбы. Многие опытные рыболовы считают, что в наших водоёмах, кроме обыкновенных окуней (вес достигает до 1.5 — 2 килограмм), водятся карликовые, которые даже в зрелом возрасте весят не более 250 грамм.
В зимний период окунь ловится не постоянно. Лучший клёв бывает по первому и последнему льду. В это время его надо искать на мелководье, не далеко от кустов и травы. В «глухой сезон» окунь обитает в глубоких, закоряженных ямах. Его активность в это время падает. Хорошему клёву окуня в глухозимье способствует устойчивая погода и небольшой западный ветер. На водохранилищах число поклёвок увеличивается во время сброса воды ГЭС. Зимой приходится бурить немало лунок прежде, чем увидеть долгожданную поклёвку. При ловле окуня часто бывает так, что после выуживания двух — трёх рыб из одной лунки, клёв прекращается. В этом случае рекомендуется «проверить» это место, пробурив три — четыре лунки в 5 −10 метрах в разных направлениях от первой. Удержать стаю окуней около места ловли можно прикормив их небольшим количеством мелкого мотыля.
Наиболее распространённая, зимняя, окунёвая снасть — это удочка с мормышкой. Для ловли окуня используется разнообразная игра мормышки, которая в большей степени достигается грамотным выбором кивка. Его следует подбирать, учитывая вес мормышки, толщину лески и глубину водоёма в месте ловли. Во время хорошего клёва окунь реагирует на любые движения мормышки, а при спаде активности его привлекает отнюдь не каждая её игра. Поэтому рыболову приходится экспериментировать с амплитудой и скоростью подъёма и опускания мормышки. В качестве наживки используют мотыля, червя, личинку репейной моли, а иногда он хорошо клюёт на рыбий глаз. Ловят окуня и без насадочной снастью, добиваясь поклёвок разной техникой игры мормышки.
В последнее время стало расти количество рыболовов, отдающих предпочтение удочке с блесной. Такая снасть имеет несколько преимуществ перед мормышечной, это — отсутствие насадки и клёв более крупной рыбы. Обычно рыболовы « блеснильщики» ловят там же, где и « мормышечники», но выбирают места глубже. При блеснении в качестве приманок используются мелкие и средние блёсна (3− 5 см в длину) различных типов и окрасок. Опытные рыболовы заметили, что лучший клёв окуня происходит на узкие блёсна, одна сторона которых « под серебро», а другая « под золото» и с привязанной к крючку красной шерстяной ниткой. При ловле окуня блесну фиксируют (с помощью катушки на удочке) в 5 −10 см над дном, а затем резко поднимают её на 40 −50 см и, сразу же опускают на прежнее место. После паузы, снова делают взмах рукой. Для успешной охоты на окуня важно угадать и не изменять продолжительность паузы, которая может быть от трех до десяти секунд. Если поклевка отсутствует в течение 10− 15 взмахов удильником, следует изменять время паузы или глубину опускания приманки. Также, при отсутствии клева, можно использовать следующую технику лова. Блесну опускают на дно и медленно волокут по грунту. Поднятая ею взвесь притягивает окуней. Поклевка при блеснении может произойти как при подъёме блесны, так и во время паузы.


Home |  Рыбалка — это образ жизни