Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Судак — на зимнюю жерлицу

roller39

Оснастка для ловли судака не должна быть грубой, так как его отпугивает толстая леска и металлический поводок. В случаях попадания судака на жерлицу с толстой леской и большим тройником, причина может скрываться в жоре после нереста и то редко. Рыбак, соблюдающий это правило, имеет больше шансов получить в трофеи хищника, чем тот, который не желает обращать свое внимание на данный совет. Может возникнуть вопрос: а вдруг клюнет большая рыба — как быть?

Во-первых, не факт, что рыба крупных размеров вообще когда-нибудь попадется. Это происходит довольно редко.
Во-вторых, данное правило относится лишь к водоемам с большим посещением рыболовов. На дальние и заброшенные места, куда редко наведываются любители рыбной ловли, этот совет не распространяется.
В-третьих, намного приятней за одну рыбалку быть свидетелем 5−8 поклевок и обладателем парой судаков, чем за весь зимний сезон такое же количество срабатываний жерлиц и ни одного трофея.
Перед выбором лески для жерлицы, предназначенной для поимки судака, надо точно знать, где будет происходить ловля и какой вес часто вылавливаемых экземпляров в этом водоеме. Зная ответы на эти вопросы, и надо выбирать леску. В основном, трофеем рыболова становится судак не тяжелее 3кг, бывает — до 4кг, очень редко от 5 до 6, ну, а свыше 6кг — настоящее событие. Обычно попадаются судаки 1−2кг, поэтому поводок ставится такой толщины, чтобы он рвался из расчета немного большего, чем средний вес предполагаемой рыбы.
Для многих водоемов подойдет жилковый поводок толщиной 0,3мм для отечественной лески и 0,23−0,25мм — для импортной. На основную леску ставят жилку на 2кг прочнее, чем на поводок. От металлических поводков при охоте за судаком стоит отказаться. Крючки надо ставить только подходящие для данной лески, но надо помнить, что установленный тройник значительно уступает двойнику, а тем более одинарному крючку, так как судак очень осторожен и при уколе о жало, сразу отказывается от добычи. Лучше использовать одинарник №10 или двойник №7−8, с хромированным покрытием, оберегающим от ржавчины и хрупкости. Понятно, что крючок должен быть остро заточен, чтобы во время подсечки он впивался в небо хищника.
Когда стаи судаков выходят на «бой», бояться, что щука перекусит тонкий поводок, позарившись на живца, не стоит. В данном случае щука стоит в каком-нибудь безопасном месте и не дергается, а то и совсем уходит ненадолго из своих угодий, выбирая заливы, коряжники на мелких местах, то есть те места, где встреча с судаком сведена к минимуму.
Зимой судак становится крайне переборчив в своих гастрономических вкусах, часто не проявляя интерес к второсортной приманке (окунь, карась). В тех водоемах, где главной добычей судака является ерш, вопросов с наживкой нет. А в местах, где много мелкой белой рыбы, и шустрый пескарь часто становится приманкой для хищника. Судак, особенно зимой, становится нередкой добычей, тех любителей жерлицы, которые на наживку используют 30−40 граммовых пескарей и плотву. Во время сильного судачьего жора, можно ловить и на живца большего размера (главное не перестараться).
Во время сильного голода и ожесточенной охоты судак нападает на свою добычу с налета и, не останавливаясь, быстро плывет с ней в бок, на ходу проглатывая, из-за этого случаи произвольного засекания хищника — довольно частая вещь. Эту особенность используют рыбаки, которые оставляют жерлицы в «боевой» готовности на ночь. В такой ситуации требуется только, чтобы леска свободно сходила с катушки жерлицы после поклевки и не забыть проследить вечером, хорошо ли снегом прикрыта лунка. Некоторые рыболовы перед ловлей намазывают леску гусиным жиром. Они считают, что после этого леска не примерзает ко льду и после поклевки легко уходит за судаком.

jjj2

На пенопластовом основании толщиной 4—5 миллиметров с помощью резинового кольца укреплена собственно жерлица. Она состоит из алюминиевой пластины длиной 110, шириной 10 и толщиной 1,5— 2 миллиметра, катушки из пенопласта, проволочной направляющей для лески и пружины с флажком. Направляющая и пружина крепятся с помощью трубки — отрезка изоляции. Чтобы жерлица не смещалась, в пенопластовом основании просверлено отверстие под гайку.

Жерлица вставляется под резиновое кольцо, совмещается отверстие с гайкой, устанавливается пружина с флажком, леска заводится в направляющую.


Home |  Рыбалка — это образ жизни