Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя рыбалка

41017

Зимняя рыбалка гораздо интереснее летней.
Многим мое утверждение покажется, мягко говоря, спорным, но давайте разберемся насколько.
Большинство моих оппонентов наверняка имеют о ней представление только понаслышке, многие выезжали зимой один или два (первый и последний) раза, замерзли или же наоборот, слишком разогрелись и это заставило их потом прийти к выводу, что совсем необязательно ехать на лед ради того, чтобы выпить. А если они к тому же ничего не поймали, то этот факт переводит их из лагеря скептиков в лагерь законченных противников зимней рыбалки.

chud3

Посему — никакой агитации, мой материал предназначен для преданных зимней рыбалке людей — тех кто все-таки решит отдаться этому увлекательному процессу.
Итак, в первую очередь, вам следует позаботиться об экипировке. Учитывая, что зимняя рыбалка — это достаточно активный процесс, ваша одежда должна быть максимально (насколько позволяют погодные условия) легкой и в то же время теплой. Рыболовный ящик, по моему глубокому убеждению, не годится для активной ловли окуня или судака, но необходим при малоподвижной ловле белой рыбы, особенно если вы закормили лунку. Я обычно использую рюкзак, а рыбачу либо стоя, либо с колена.
Пешня — незаменимый инструмент на первом льду. Выбирать ее нужно по своему росту. Это не сложно: ручка пешни должна заканчиваться напротив солнечного сплетения. По своему весу она не должна быть легкой, но и излишний вес ни к чему — через пару часов активной работы ваши руки отвалятся. Самая доступная для рыбака обувь — шитые валенки с бахилами. Одежда — либо комбинезон, либо куртка до колен и обязательно с капюшоном. Ну, брюки, как водится, ватные. Да, еще! Рукавицы — враг рыболова, но это не значит, что их не следует брать с собой. Если у вас сведет руки от холода, когда их начнет сечь снегом ледяной ветер, рукавицы очень пригодятся. А вот удочку нужно держать голой рукой. В крайнем случае, в перчатке с обрезанными пальцами, но и это не фонтан.
Ну, вот теперь, когда мы оделись и обулись, можно переходить непосредственно к снастям.
Самая важная составляющая этих самых снастей — удочка. Она может быть длинной или короткой (в зависимости от того, что вы собрались ловить), на ножках или без них, с катушкой или мотовильцем, выбор за вами. Я делаю удочки сам. На самом деле тут нет ничего сложного, даже для такого «безрукого» мастера, каковым, несомненно, являюсь я.
Ручку вырезаем из пенопласта средней плотности, и с помощью ножа и крупной наждачки убираем неровности и «зализываем» ее, придавая форму, которая удобно ляжет в вашу изогнутую ладонь.
Следующий этап — изготовление хлыстика. Я делаю его из плоской стальной пружины, наподобие часовой, толщиной 0,5 мм, шириной 2,5—3 мм и длинной 150 мм. Окончание хлыстика сводится надфилем на конус, на кончик хлыста припаиваем пружинку диаметром 3,5— 4 мм и длиной 30—35 мм. Подбираем кембрик, диаметр которого чуть меньше диаметра пружинки и длина не более 5 мм, но собственный внутренний диаметр кембрика — не более 0,4—0,5 мм.
Теперь — главный «причендал». Кивок. Я считаю, что лучший кивок изготавливается из обычной часовой пружины шириной не более 2 мм и длинной 120—130 мм. Для того, чтобы из нее получился кивок, пружину нужно «довести до ума». Для этого вам понадобятся тисочки, надфиль и наждак. Зажимаем плашмя пружину и аккуратно, чтобы не заломать края, надфилем сводим их на конус, как и в случае с хлыстиком, начиная с середины и постепенно перемещая пружину в тисочках. Когда форма, как говорится, придана, пружинку нужно обработать по плоскости. Для этого нам понадобится наждак. Зажав заготовку между двумя половинками наждачки, с силой протягивайте ее между ними, меняя места обработки после определенного количества протяжек. Например: в середине пружины 40—60 протяжек, ближе к концу — 60—80, а в самом конце — 80—120. После этого изделие уже можно называть кивком. К базарным кивкам он не имеет никакого отношения. Идеально сведенный, он может работать как под одним легеньким «муравьем», так и под «гирляндой», в зависимости от того, на какую длину вы его выдвинете.
Теперь вам нужно подобрать кембрики по ширине кивка и подпаять маленькое колечко из медной проволоки для пропускания лески.
Остается собрать все это хозяйство вместе. Кивок аккуратно протаскиваем через кембрик, расположенный в пружине хлыстика, а сам хлыст закрепляем в пенопластовой ручке. Пружинка на хлыстике, кроме амортизирующей, выполняет так же предохранительную функцию. При перевозке кончик кивка прячется в нее, как в тубу, и не заламывается.
Катушку я использую типа «туда-сюда». Например «Лунка» завода «Сокол», единственное, на мой взгляд, достойное изделие этого гиганта Украинской рыбиндустрии. Хотя и в этом случае, если удастся выбрать из десяти одну без брака — считай, повезло.
Ну вот, удочку собрали. Остается ее оснастить.
ЛЕСКА. Чем тоньше — тем лучше. От 0,08 мм до 0,1 мм. Не экономьте на цене, лучше один раз не попить с друзьями пива и купить качественную. Стометровой бобышки с головой хватит на два сезона, а на катушку вполне достаточно намотать 25—30 м.
МОРМЫШКИ — это вопрос вашей привязанности к какому-либо одному виду или условиям вашего водоема. Я привык ловить на «муравья» без наживки, так называемого «голого», рекомендую и вам попробовать, тем более, что конструкция этой удочки очень хорошо подходит для такого способа ловли.
Еще совет. Оптимальное количество удочек в вашем рюкзаке — три: первая — с одной мормышкой и леской 0,08 мм для ловли на глубине до 3 м; вторая — с двумя и леской 0,08 — 0,1 мм, для ловли от 3 до 5 м, при легком течении; третья — с гирляндой из трех — четырех мормышек с леской 0,12 мм для ловли белой рыбы на больших глубинах. Мормышки следует привязывать от более легкой к более тяжелой!
Закон: сделанная собственноручно и с любовью удочка, правильно связанная снасть никогда не подведут вас и всегда порадуют желанной добычей. Удачи вам!


Home |  Рыбалка — это образ жизни