Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Несколько способов зимней прикормки

lovlya-na-poplavochnuyu-udochku-zimoj

При ловле на реке зимой хорошо себя зарекомендовала прикормка из высушенной поденки, которой забивают простую кормушку. Единственная трудность — сбор и сушка поденки возможна только в летний период. Но оно того стоит, потому что это прикормка отличная.
Можно применять зимой и летние прикормки, купленные в магазине.

images-dm46wml4bd

Но используя их, не переусердствуйте с количеством. И не забывайте добавлять в смесь животные составляющие (опарыш, мотыль, кусочки червя, личинки насекомых). Разведенную в воде прикормку оберегайте от мороза, так как, замерзнув, смесь станет мало интересной для рыбы.

club-fish_ru_159

На тех участках реки, где течение ослабевает или вовсе отсутствует, для приманки нехищной рыбы можно использовать сухую манку или панировочные (перетертые) сухари, которые маленькими горстями бросают в лунку. Прикормка поначалу не тонет, но через время намокает и уходит на дно. Поэтому такой вид прикормки не годится к применению при отрицательной температуре окружающей среды, так как при морозе она превращается в лед и не тонет. Тем, кто думает, что использовать панировочные сухари не рационально, можно попробовать такой рецепт. Берется хвоя сосны и рубится на кусочки длиной не более 3мм и хранится в сухом месте. Перед рыбалкой нужное количество хвои распаривается в термической посуде. После 5 часов запаривания, воду надо слить, а хвою отжать. Во время ловли приготовленную хвою перемешать с сухарями (4 к 1) и полученную смесь порциями подбрасывать в лунку, стараясь не делать больших комков.
Чтобы привлечь карася к лунке (в некоторых водоемах он не прячется в ил), есть старый проверенный способ. Большие куски обычного кирпича красного цвета помещаются в керосин и выдерживаются в нем 20 дней, после чего долго сушат. Сухие куски размельчаются молотком. Полученные маленькие кусочки кладут в плотно закрытую посуду и так хранят. За пару дней до рыбалки сделайте лунку в том месте, где собираетесь рыбачить и бросьте в нее примерно 500гр заготовленных кирпичей. На рыбалке лунки для ловли бурите в метре от места, где были заброшены колотые кирпичи. Этот способ особенно эффективен, когда рыбалка проходит на проверенных местах рядом с камышом.
Существует еще такая «ароматная» прикормка. Огнем обжигают мосол (большую кость) или копыто, рог до тех пор, пока они не почернеют. Конечно эту операцию надо делать на улице, так как окружающий воздух наполнится сильным неприятным смогом. Но именно этот запах приманивает многих рыб, особенно подлещиков и плотву. Подготовленную кость крепят к леске, опускают на дно рядом с «рабочей» лункой и оставляют до конца рыбалки. Такой приманки хватает на весь зимний период.
Для привлечения внимания окуней есть свой способ. Известно, что облачко мути на дне манит к себе любопытных «полосатиков», поэтому если кормушку наполнить золой и открыть ее на расстоянии 0,5м от дна, поклевки не заставят себя долго ждать. Причем, при применении золы березы, улов будет больше, чем с золой хвойных пород. Также можно в качестве приманки попробовать песок, который перед этим прожаривают на огне, капнув пару капель масла подсолнечника по окончании прожарки. На рыбалке песок маленькими горстями время от времени бросается в лунку. Таким способом можно привлечь к месту ловли не только окуней, но и белую рыбу (красноперку, пескаря, плотву).
В этой статье описываются далеко не все зимние прикормки, поэтому не бойтесь экспериментировать в поиске лучшей.


Home |  Рыбалка — это образ жизни