Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Безнасадочные мормышки и «чертики»

63d4f0eab258b5a4feacd86b00c143c6

Некоторые рыболовы помимо привычных мормышек, имеют в своем арсенале и так называемые безнасадочные мормышки, применение которых требует от удильщика большого мастерства и умения. Большинство ищут универсальную безнасадочную приманку опытным путем и, найдя подходящий вариант, не спешат делиться своим открытием с другими.

4_66

Мы постараемся приоткрыть «тайну» и рассказать о некоторых вариантах безнасадочной обманки.
Заслуживает внимания мормышка для окуня с двойным телом. Оказывается, сдвоенная мормышка вовсе не пугает рыбу, а даже приманивает. Кстати, из-за того, что две части мормышки соединены между собой кольцами, ее игра становится более привлекательной для рыбы. В местах со значительной глубиной отличные результаты показывает приманка с шариком из вольфрама сверху — эта мормышка быстро достигает дна, и окуни не успевают уплыть от лунки. Когда рыбалка проходит на незначительных глубинах, в качестве дополнительного тела обманки можно поставить кусочек проводной изоляции.

10_21

Мормышка с кембриком красного цвета будет хорошим раздражителем для окуня. По статистике, около 80% поклевок случается в верхнем слое воды или буквально возле самой лунки (может быть окунь пытается обогнать соратников в стремлении достать добычу).

11_26

Применение кембрика сверху приманки дает хороший результат и в сочетании с «чертиком». Если обычный «чертик» оснастить тройником красного цвета и на один поддев насадить бусинку, то рыба, независимо от толщины льда, будет клевать гораздо чаще именно на эту приманку, а не на «чертик» с обычным тройником.
При ловле на удочку с не одним «чертиком», применяют очень простой, но действенный способ — небольшой тройничок с кусочком изоляции. Этот вид «чертика» помогает и на участках водоема, где на дне много коряг и травы. В такой ситуации на конце лески крепится дробинка из свинца, вес которой зависит от глубины места ловли. Выше дробинки на 20см, в петле, ставятся «чертики». Хорошо себя зарекомендовали красные, желтые, черные и белые кембрики, а также сочетание этих цветов.

12_18

Еще рыболовы используют для ловли большого выгнутого «чертика» с вдавленным боком, сделанного из меди. Этот «чертик» напоминает небольшую блесну, из-за чего играют им не только как мормышкой, но и как блесной. На такую приманку реагируют окуни крупных размеров. Часто происходит резкая, мощная поклевка — это дал о себе знать щуренок. Удлиненное тело безнасадки предохраняет ее срезание при атаке щуки, тогда как простая мормышка, была бы сразу откушена. Внушительный вес выгнутого «чертика» дает возможность использовать более мощную леску (до 0,17мм), которая выручит, если пошла рыба крупных размеров. Изогнутый «чертик» обмотанный проволокой из меди соблазняет окуня даже глухой зимой. Некоторые рыболовы на леске над «чертиком» цепляют маленькую мормышку на поводке длиной 2см. При этом хищник в основном хватает именно мормышку, расположенную сверху.


Home |  Рыбалка — это образ жизни