Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя удочка

winter-fish

Для ловли рыбы в зимнее время снасти используются простые по своему строению, но несмотря на это они должны быть собраны со знанием дела.
Для ловли мелких и средних рыбешек, можно брать снасточку состоящую из удильника, лески, крючка (или мормышки, или блесны) и поплавка (в зависимости от типа ловли).

7282863a61c9

Кроме того что, удильник можно купить, его еще можно собрать и самому. Обычно его вырезают из кончика бамбука, можжевельника, или какого-нибудь другого дерева, эластичного и морозостойкого, длиной 35−70 см. Длина также зависит от типа ловли и от типа рыбы. На следующем этапе этот прутик следует оправить в пробковую или деревянную рукоять, для большей комфортности при рыбалке. Также к удочке нужно прикрепить мотовильце, на кончик нужно надеть кусочек плотной резины или кусочек пробки, чтобы можно было бы фиксировать леску при ужении.
Но, как говорится: «Лень — двигатель прогресса». Это к тому, что намного проще и быстрее будет купить удочку на ближайшем рынке или в специализированном магазине. В настоящее время чаще всего встречаются удочки складные, с пробковой или пенопластовой рукоятью, что делает более удобным транспортировку. По сути их можно таскать прямо в кармане. Но как бы не был бы произведен ваш удильник не стоит забывать, что он должен быть легким, прочным и гибким (но в меру).

1d1965fa55de

В прошлом, наши отцы и деды пользовались удочками с фигурной формой рукояти, которые были довольно удобны для того чтобы положить их на лед и быстро схватить во время подсечки. Но они были не удобны в плане веса, и были весьма громоздки. Сейчас эта проблема решена двумя обычными пластмассовыми палочками, которые растопыриваются как роготулька.
Огромные требования стоит предъявлять и к леске, которой вы собираетесь пользоваться во время зимней ловли. В первую очередь она должна быть малозаметной, а следовательно тонкой и без узлов. Обычно рыбаки имеющие хоть какой-то опыт используют леску диаметром 0,8−0,12 мм. Но для начинающих можно посоветовать брать леску до 0,20 мм толщиной. Более толстая леска немедленно приведет к разочарованию в подледной ловле. А с опытом придет и навык: встречаются рыболову, способные на леске выдерживающей 0,5 кг вытащить на лед рыбой весом 1 кг, а то и 2 кг.

218-big

В продаже можно встретить много лесок разнообразной окраски и сечения. Вам стоит ориентироваться при выборе на место ловли. На катушку или на мотовильце следует намотать не менее 15 м лески. Так как нередко приходится ловить рыбу с глубины.
Теперь пару слов о поплавке. Сейчас с поплавком ловят не многие, так как при ловле постоянно нужно подыгрывать рыбе насадкой, а с кивком будет удобнее. Им лучше пользоваться, когда рыба берет охотно, сильно не разбирая что или кто там на крючке. Поплавок должен быть легким и чувствительным. Размеры его подбираются в зависимости от условий ловли: место ловли, глубина, сила течения. При сильных морозах поплавок опускают под воду на 2−3 см, чтобы он не примерзал к кромке льда, ну а если погода теплая и лунка не промерзает — то можно оставить поплавок на поверхности.

image03

Грузила можно использовать различной формы, главный критерий — они должны быть максимально незаметными для рыбы. Вес и размер нужно подбирать в зависимости от условий ловли. Его нужно устанавливать примерно на расстоянии 15 — 20 см от крючка, так она привлечет меньше подозрений. При ловле на течении, особенно на сильном, следует применять груз потяжелее чем в стоячей воде. Вес груза нужно подбирать такой, чтобы он притапливал поплавок в воду на 2−3 см (причины описаны выше) но не в коем случае он не должен натягивать леску от удилища.
На зимней рыбалке в большинстве своем пользуются мелкими крючками с коротким цевьем, но стоит ориентироваться на размеры насадки, главное, чтобы крючок был остр. Размеры колеблются от №2,5 до №4.
Особенно в последнее время наиболее популярными стали спортивные виды ловли: мормышка и отвесное блеснение. Мормышки, блесна, чертики, балансиры — их великое множество, выбор остается за рыболовом. Размер, окрас, тип игры зависит от объекта ловли. Но всегда стоит помнить, что снасти по сравнению с опытом — это ничто, и не забывайте экспериментировать — опыт и свои рыболовные «фишки» многие рыболовы наработали именно за счет экспериментов.


Home |  Рыбалка — это образ жизни