Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Будешь активным, больше поймаешь

lehb

Среди трофеев рыболова после зимней рыбалки не редко встречается лещ, средой обитания которого являются многие водоемы. Удача на рыбалке во многом зависит от подробной информации о выбранном водоеме для ловли, умения быть наблюдательным, способности оставаться хладнокровным, проявления смекалки и опыта удильщика.

Активность леща проявляется, когда атмосферное давление не делает резких скачков и погода на улице радует не только рыболова; во время сильных с порывами ветров (особенно с востока и севера), а также когда идет обильный снег и очень холодно — количество поклевок уменьшается. Еще клев зависит от перепада уровня воды в водоеме.

Лещ — рыба стайная, обитающая на глубине с дном покрытым илом или глиной среди коряг, но основным местом стоянки являются ямы. Это очень пугливый и внимательный обитатель глубин, нетерпящий громких звуков и яркого света.

Для ловли необходимо правильно определиться со снастью. Леску выбирают голубую или светло-коричневую с диаметром 0,10−0,15мм. Сторожок ставят жесткий, но одновременно и чуткий (например, пластина из стали, на которую не влияет ветер). Мормышку выбирают с очень острым крючком 4−6 номера.

В основном поклевки леща фиксируются при помощи поплавка, расположенном на несколько сантиметров ниже водной поверхности. Так как ловля происходит у дна, то во время поклевки поплавок всплывает и тут же надо сделать резкое, но короткое движение удильником. Размеры поплавка должны подходить весу мормышки.

На выбранном месте, бурят около десятка лунок (начиная от береговой линии до середины водоема) на расстоянии 25м между ними. Рыбу надо привлечь, для чего в лунки засыпаются живые или вареные опарыши, жмых и мотыль. Не стоит перебарщивать с прикормкой, иначе лещ, насытившись, отойдет от вашей лунки.

К ловле приступают, выждав некоторое время после прикармливания. Рыбачить на заброшенных лунках не рекомендуется, но проверить их можно.
Опытные рыболовы свои лунки метят разноцветными флажками, чтобы их можно было найти в снегопад и не путать с чужими.

На крючок насаживают опарыша или мотыля.
Облавливать начинают буквально у самой лунки, постепенно опуская насадку. Обловив все глубины, выбирают тот горизонт, поклевки на котором происходили чаще всего. Рядом с самой уловистой лункой бурят еще 1−2 на расстоянии 40см друг от друга.
Когда на выбранном участке для ловли, лещ не проявляет активности, следует продолжить поиск его стоянки или «тропы».

Зимняя охота за лещом вынуждает рыболова быть более активным. Улов всегда больше у того, кто бурит большое количество лунок и чаще перемещается по водоему.


Home |  Рыбалка — это образ жизни