Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Балансир для зимней рыбалки

gur2

Зимой, чтобы поймать из подо льда хищника, приходится использовать широкую амплитуду движения приманки, чего не всегда можно достичь с помощью воблера, виброхвоста и блесны. Вот тут и выручает балансир, предназначенный тоже для вертикального блеснения, но обладающий свойством ухода далеко в бок при опускании вниз, и этим движением очень напоминающий уплывающую рыбешку.

club-fish_ru_87

Балансир — искусственная приманка, внешним видом напоминающая небольшую рыбешку и окрашенная в любой цвет (схожесть может доходить до выпуклой на теле и имеющей окраску оригинала чешуи). В начале и конце тела балансира имеются одиночные крючки, жало которых для лучшей зацепки смотрят вверх под углом в 45градусов. Большинство моделей где-то по центру под животом имеют маленький тройник — хорошо, когда он обладает мушкой (красной, темно-красной, красно-желтой). Для изготовления мушки берут нитки из шерсти. Как дополнение, на цевье натягивают резинку или кембрик. Чтобы во время рыбалки быстро менять тройники с мушками разнообразных цветов, балансир снабжают карабинчиком. Каждая модель может обладать мягким или твердым хвостом, для изготовления которого используют пластик или оперение из шерсти. Попадаются виды и с комбинированным хвостом (пластик с оперением).
На водоемах где много коряг и подводных преград, используют балансиры без переднего крючка. Это уменьшает риск зацепа и потери снасти.
В торговой сети имеются разнообразные балансиры, поэтому проблем с приобретением модели с нужным оснащением, подходящего размера и формы не возникнет.
Удильник для ловли на отвесную блесну подойдет любой. Самым удобным считается удильник, у которого убирается верхний тюльпан, потому что балансир лучше применять в сочетании с жестким кивком, который является смягчителем при игре приманки и хорошим сигнализатором любой поклевки.
Играют балансиром следующим образом. Приманку заводят в лунку, следя за тем, чтобы леска не зацепилась за крючок. Кладут на дно, не ослабляя леску, и после 10сек, начинают неспешные покачивания так, чтобы вода слегка замутилась, заставляя тем самым рыбу обратить на приманку внимание. Дальше балансир подтягивают к лунке на 20см и резкими движениями делают подъемы руки с задержками в пару секунд, стараясь, чтобы движение приманки прекращалось в самом низу. Если рыба не реагирует, тогда балансир подтягивают еще немного и вновь начинают игру. После десятка безрезультативных взмахов, перебираемся к следующей лунке.
Оригинальность балансира еще и в том, что он имеет способность двигаться хвостом вперед, тем самым добавляя колебаний к своей игре. Помимо этого, если добиться того, чтобы нижний тройник дотрагивался дна и баламутил воду, при этом производя добавочные колебания, можно получить еще некоторое число поклевок. Главное, чтобы балансир, заканчивая движение, зависал на одном месте. Также ловят и на течении, и на больших глубинах, только балансир подбирают немного тяжелее, чем обычно.
Глухой зимой взмахи удильником производят плавно, промежутки по времени делают больше, а приманку отрывают от дна не выше 50см. Но надо помнить, что плавное поднятие удильника уменьшает расстояние отвесного перемещения приманки.
На балансир часто попадаются окуни, щуки, судаки. Не брезгует этой приманкой язь, голавль и налим. В улове можно встретить даже леща, плотву и другую миролюбивую рыбу.


Home |  Рыбалка — это образ жизни