Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Поймал крупную рыбу. Отпусти!

biggest-carp-caught-1

Не задумывались ли вы над тем, стоит ли выпускать рыбу, пойманную вами таким кропотливым путём? Естественно данный вопрос у всех вызовет как минимум недоумение. Давайте всё же разберёмся о чём идёт речь.
Огромное развитие любительского рыболовства и большой рыболовный «пресс» в целом на водоёмы привели к значительному вылову крупных особей. Меры по зарыблению водоёмов значительного результата не принесли. И возникла идея выпускать выловленную рыбу обратно в среду её непосредственного обитания.
По сравнению с Россией, в других странах данная мера поддержания популяции рыбы довольно широко практикуется.
Данный принцип ловли начинают навязывать писатели, считая его вполне приемлемым, хоть малым и кропотливым, но все-таки шагом к решению наболевших экологических проблем. Но, к сожалению, государственные организации к этому благородному делу не спешат подключаться, выражая полное отсутствие заинтересованности к данному вопросу.
Давайте более подробно рассмотрим практику нового метода на примере США. Этот метод управления любительским рыболовством оказался очень эффективным по сравнению с традиционным: выросли средний улов и штучный вес рыбы. На этом примере отчётливо видна тенденция к увеличению выпуска рыбы. Это показывает, что всё больше рыбаков-любителей начинают осознавать, насколько ограничены и трудновосполнимы сырьевые ресурсы рек и водоёмов.
Американские исследователи, изучив ловлю некоторых пород рыбы в разнообразных водоёмах и реках и построив на результатах данного проекта обобщающую модель пришли к выводу, который доказывает, что уловы рыб промысловых размеров в значительной мере увеличиваются по мере возрастания выпуска рыболовами-любителями пойманной рыбы. Они достигают пика, когда около 50% рыбы отпускается обратно в среду её обитания.
Добровольный выпуск выловленной рыбы — важный и весьма перспективный метод управления рыболовством, позволяющий уверенно заглянуть в завтрашний день. К тому же, отпадает необходимость в проведении довольно дорогостоящих мероприятий, таких как выращивание рыб и постоянное зарыбление водоёмов.
P.S. Выпуск выловленной рыбы ни коем образом не противоречит сути рекреационного рыболовства, главной целью которого является получение максимального позитива при активном отдыхе, необходимого на последующей трудовой неделе.


Home |  Рыбалка — это образ жизни