Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Органы чувств рыб. Боковая линия — сейсмосенсорный орган

coregonus_pidshian

Система боковой линии является «шестым чувством» рыбы и состоит из главного канала, расположенного вдоль туловища, который через специальные отверстия в чешуйках сообщается с водой. На боках и голове рыбы, а также в жаберных крышках и вокруг глаз также находятся каналы боковой линии.

20001

Для чего же нужна боковая линия? Прежде всего, она способна воспринимать малейшие колебания водной среды, помогает рыбе чувствовать даже самое незначительное волнение на поверхности воды и определить направление и силу течения. С помощью боковой линии рыба может обходить всевозможные препятствия, неподвижные предметы, а также находить добычу и избегать ненужных встреч с хищниками.

Обычно рыбу привлекает внешне привлекательная приманка с хорошим запахом и вкусом. Рыбы имеют отличное обоняние, органами которого являются специальные носовые ямки, которые разделены на две части — поэтому любым блюдом соблазнить рыбу не получится. Кроме того, рыбы моментально чувствуют непривычные для данного водоема вещества, растворенные в воде, причем даже в самых малых количествах. Также рыбы по запаху различают партнеров по стае, их возраст и пол. Если человек способен различать четыре вкусовых ощущения, то рыбы различают всего три — это кислое, соленое и сладкое. Поэтому при приготовлении насадок это стоит учитывать.

Необходимо знать, что рыба никогда не возьмет в рот насадку, которая пахнет табаком, потом, одеколоном или машинным маслом. А вот запахи свежей и естественной прикормки, особенно подсолнечного и конопляного масла, ржаных сухарей, конопляного жмыха или свежей каши рыбу сильно привлекает.


Home |  Рыбалка — это образ жизни