Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Береговые ориентиры

13

Необходимо уметь точно определять место удачной ловли с помощью береговых ориентиров.

Изгибы береговых линий на реке являются подтверждением чередования понижения и повышения дна. Коса или выступ на берегу свидетельствуют о том, что мель уходит далеко под воду (практически к середине реки). Впадина на берегу указывает на наличие обрыва. Заливы обычно говорят о том, что в данном месте большая глубина по сравнению с остальными участками.

Крупные валуны или небольшие островки, «выглядывающие» из воды, как правило, отклоняют в сторону основную струю воды и она начинает двигаться в обратном направлении; при этом получается так называемая заводь. И в тех местах, где сходятся обратный и прямой потоки воды, обычно хорошо ловится рыба на легкую удочку с маленькой мормышкой.

Не стоит лениться в летнее время, чтобы запомнить и приметить всевозможные перекаты, ямы и мели, определить и хорошо изучить каменистые, песчаные и илистые участки дна. И тогда в зимний сезон, когда будет доступен абсолютно любой участок водоема, можно будет всегда рассчитывать на удачную рыбалку.

В летнее время довольно точно определить глубину водоема могут помочь многочисленные плавающие растения. Обычно на отмелях на глубине до 1 метра растут осока, рогоз, стрелолист, хвощ. При наблюдении за водяной лилией можно также узнать глубину — чем меньше у плавающей лилии листья, тем глубже участок водоема. Как правило, присутствие сине-зеленых растений показывает, что глубина в данном месте более 4 метров; стебли элодеи и роголистника на большой глубине намного длиннее.


Home |  Рыбалка — это образ жизни