Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Толстолобик

tlob48b
Трудно отыскать другую рыбу наших вод, которую бы так хорошо знали в копчёном и вяленом виде и так редко ловили бы на любительские снасти.

Можно ловить толстолобика на удочку, хоть он и большой оригинал по части гастрономии и клёва: на любимых всеми карповыми червяка и опарыша даже смотреть не станет. Подавай ему зелёные салаты! Сумеешь потрафить изысканному вкусу гурмана — будешь с рыбой.

tolstolob

Закидушка при ловле толстолобика оказывается зачастую более подходящей снастью, чем поплавочная удочка: осторожный, головастый и, по всей видимости, сообразительный новожил наших водоёмов чует опасность и держится подальше от берегов. Крючки донки удобно оснащать комбинированной насадкой — закатанной в хлеб или крутое тесто измельченной зеленью, теми же побегами камыши. Такие катышки хорошо держатся на крючках. И рыбе по вкусу.

fish_tolstolobik_3_h_orig

Однако в стоячем водоёме (пруду, водохранилище) все ухищрения оказываются напрасными, как только вода «зацветает», зеленея от бурно развивающихся микроскопических водорослей. Кому — горе, а толстолобику — радость. Процеживая воду, он в обилии получает легкодоступный корм, почти не обращая внимания на прочую прудовую снедь. Кишечник рыбы, если её всё же удаётся выловить, бывает, забит в эту пору зелёной кашицей из низших водорослей. Молодь весом до полукилограммма охотно разнообразит вегетарианскую кухню рачками, личинками и прочими придонными обитателями. Можно попытаться ловить её на животные насадки.

Но взрослый толстолобик — убеждённый вегетарианец. Малопитательный корм, потребляемый, однако, в больших количествах, позволяет ему быстро набирать вес. Белый толстолобик при благоприятных условиях дорастает до метра и весит 25кг, а другой — пёстрый толстолобик — даже 35кг!

В товарных водоёмах нет никакого резона держать и кормить рыбу до глубокой старости. Отсюда к столу, в коптильни попадают полутора-двухкилограммовые тушки. Любители-рыболовы имеют дело с более крупными особями.

Толстолобик по-своему красив, хотя и лишен ярких красок. Мелкая, крепкосидящая чешуя отливает серебром, брюхо гораздо светлее спины, а оперение подчёркивает стройность и соразмерность тела. Особая же примета — широкая голова, под мощными черепными костями которой скрыт, можно подозревать, незаурядный рыбий ум.

Толстолобик — не тугодум, он быстр и сообразителен, внимателен и осторожен. Ужение его — настоящий спорт, достойный опытных рыболовов, асов рыбалки. Любители рыбной кухни ценят толстолобика за вкусное, сравнительно малокостистое и не очень напитанное жиром, как у карпа, с которым толстолобика часто выращивают в поликультуре, мясо. Пласты копченого толстолобика — деликатес, ставший теперь, увы, редким.


Home |  Рыбалка — это образ жизни