Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Воблер своими руками

img_2640

Не секрет, что воблеры очень часто на рыбалке обрываются, зацепившись за водоросли, корягу, или ветку дерева. А стоимость их довольно высока при достаточно посредственном качестве. Выход есть — сделайте набор воблеров своими руками, именно таких, какие вам нужны, о каких вы мечтали...

Процесс изготовления воблера включает в себя следующие этапы:
1. Определяемся с моделью которую хотим изготовить (например здесь http://voblery.com.ua/).
2. Выбираем материал. Я остановился на липе. Легко достать (признаюсь, первого воблера сделал из ветки, варварски обломанной во дворе), небольшая удельная плотность, легко обрабатывается.
3. Делаем заготовку (прямоугольный брусок) соответствующую габаритам задуманной модели.

img_2593

4. На заготовке рисуем контур воблера (либо распечатываем фотку понравившегося, вырезаем и наклеиваем на заготовку).

img_2595

5. Делаем пропил под лопасть (пока заготовка прямоугольная легко сделать пропил ровно и симметрично, хотя, если у Вас твердая рука и хороший глазомер (или профессиональное оборудование) это можно сделать и в конце). Ширину пропила я стараюсь делать такой, что бы лопасть входила очень туго. Потом, если что, подправить можно будет.

img_2596

img_2601

6. На этом же этапе можно сделать еще продольный пропил для проволочной арматуры если Вы решите вставлять цельный проволочный каркас. Т.е. буксировочную петлю и все петли делаете из цельного куска проволоки (я использую проволоку нержавейку 0,8. Преимущество такого способа в том, что даже если крокодил какой зацепиться и воблер рассыпаться в хлам, проволока цельная и трофей не уйдет. Да, чуть не забыл, если есть продольный пропил он служит вам еще и осью симметрии, очень удобно на него ориентировься. Второй способ крепления петель — это вклеенные петли. Преимущество: быстрее и проще по сравнению с первым способом, а также, в случае если вы решите встроить шумовую камеру или систему дальнего заброса, проще все спланировать и разместить. Петли я изготавливаю из такой же проволоки. Огибаю ее на сверле (диаметр 4 мм) концы проволоки скручиваю косичкой (длина 20−25 мм). Устанавливаются они на этапе когда тело воблера уже готово. Для этого высверливаем отверстие (я сверлю сверлом с диаметром равном двум диаметрам проволоки) заполняем его клеем (я использую, по настроению, либо эпокситку, либо цианакрилатнй клей (суперклей)).

img_2607

7. Берем заготовку в руки и, согласно нанесенного контура или наклейки, снимаем все лишнее (я для этого использую. обычный канцелярский нож), вобщем выстругиваем нашего буратинку

img_2608

img_2612

8. Наждачкой (сначала крупной потом мелкой) доводим заготовку до такого состояния, чтобы она вам нравилась, т.е. была красивой и гладенькой.

img_2613

9. Отгружаем воблер свинцом. Вес и месторасположение отгрузки очень сильно влияет на игру. Очень тонкое занятие. Практически всегда интуитивное (я отгружаю примерно в районе первой петли, вес груза такой, чтобы воблер при попадании в воду на 2/3 погружался). Первое время можно использовать рентгены воблеров (например здесь http://www.vlasenko.ru/1400-nnn/1434-txt.htm) чтобы хоть как-то сооринтироваться. Необходимо помнить, что последующие лакировки и покраски добавят немного веса.
10. Устанавливаем проволочную арматуру: а) укладываем проволоку в паз и заливаем эпоксидкой (можно использовать различные наполнители (опилки, мел, туалетную бумагу) для того, чтобы эпоксидка не сильно растекалась); б) засверливаемся и вклеиваем петли. Ждем полного высыхания.
11. Пропитываем наш воблер для защиты его от влаги (я замачиваю на ночь в хорошо разбавленном нитролаке). Ждем полного высыхания.
12. Делаем лопасть. Материал может быть самый разнообразный, главное не хрупкий (я использую оргстекло толщиной 2−3 мм, недорогое, легко достать, легко обрабатывается, легко гнется при нагреве). В последнее время начал для лопостей использовать и дюралюминий (на даче нашел немного). Сразу лучше сделать много разных лопастей больших и маленьких, широких и узких, прямых и гнутых. Потом пригодятся.

img_2614

13. Проводим первые ходовые испытания. Вооружаем воблер крючками, устанавливаем лопасть, привязываем леску и, обычно в ванной, тянем и смотрим что у нас получилось. В случае необходимости добавляем/уменьшаем/переносим груз, подгибаем буксировочную петлю, подгибаем/подпиливаем или вообще меняем лопасть.
14. Вклеиваем лопасть (опять же либо эпоксидка, либо суперклей). Ждем полного высыхания.
15. Наводим красоту. Красим и покрываем несколькими слоями лака (я использую нитрокраски и нитролаки, они очень быстро сохнут.). На этом этапе любые ваши фантазии, единственное помните что между нанесения слоев обязательно надо дождаться полного высыхания.

1

16. Идем на рыбалку, ловим самую большую рыбу и ощущаем чувство гордости оттого, что рыба была поймана на приманку сделанную собственными руками.

d0a4d0bed182d0be129


Home |  Рыбалка — это образ жизни