Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Аксессуары для матчевой ловли

6eefb1cc3563

Леска
Матчевая ловля предъявляет особые требования к используемым лескам. Обычно используется специальная матчевая леска, которая отличается от обычных лесок особой эластичностью, необходимой для достижения более дальнего заброса и чуть большей плотностью, благодаря которой леска быстрее тонет в воде.

Однако, приобретая способность быстрее тонуть, она теряет в прочности по сравнению с обычными лесками такого же диаметра. Чтобы еще больше ускорить притапливаемость таких лесок их обрабатывают специальным составом или жидким мылом. Как правило, тонущие лески выпускают темного цвета, это необходимо не только для незаметности на дне водоема, но и для того чтобы на леске можно было проще рассмотреть отметки специального маркера. Наиболее оптимальный диаметр лесок для матчевой ловли 0.14 — 0.18 мм.
Маркер
Специальный маркер необходим для отметки на леске дальности заброса, и позволяет выполнить точный заброс. Такие маркеры выпускают белого цвета, которые хорошо заметны на темной леске. Хорошие маркеры производят такие фирмы, как Sensas и Maver. Хотя их стоимость и достаточно высокая (цена доходит до 500 рублей), они прослужат долгое время и одного маркера хватит на несколько сезонов.
Крючки
Хотя некоторые рыболовные фирмы и производят специальные матчевые крючки, особым отличием от обычных крючков они не отличаются. Вполне можно использовать и те же крючки, что и для поплавочной ловли.
Грузила
С грузилами дела обстоят точно так же, как и с крючками. Специальных матчевых грузил еще не придумали. Применяют такие же грузила, как и в поплавочной ловле. Используются всевозможные дробинки и «оливки».
Рогатки
Прикармливание является очень важным в ловле на дальней дистанции. Для заброса приманки на расстояние 20 метров и более используются специальные рогатки или катапульты. Главное при выборе рогатки, чтобы она хорошо лежала в руке и была удобна рыболову. Также некоторые производители выпускаю сменную резину различного диаметра для рогаток, которая подбирается в зависимости от условий ловли и то на какое расстояние от берега необходимо послать прикормку. Хорошие рогатки производят фирмы — Sensas, Maver, Trabucco и другие.
Подставка под удилище
Для матчевой ловли применяются специальные подставки — так называемые «бабочки». Такие подставки позволяют стравливать или подтягивать леску, не снимая удилище с подставки и выполнять подсечку без риска повредить леску и снасть.

8298758908f2


Home |  Рыбалка — это образ жизни