Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Наживка

Начиная рыбалку, следует попробовать все наживки, имеющиеся в наличии, для определения лучшей. Впоследствии использовать самую уловистую на всех удочках. Живая, активная наживка — всегда эффективней, чем мертвая. Добавив в тесто или хлеб какую-нибудь личинку, можно увеличить количество пойманной рыбы.

2128811839187210938

Опарыш — личинка синей мухи, отличная насадка для ловли плотвы, карася, леща, попадается и окунь с судаком. Она прекрасно себя зарекомендовала на различных водоемах. Где взять такую наживку?

Берем яйцо курицы и варим его на небольшом огне 15 минут. Когда яйцо остынет, сверху на скорлупе делаем дырку размером с монету в пять копеек и немного расковыриваем белок. Кладем яйцо в какую-нибудь емкость так, чтобы верхняя его часть выглядывала наполовину. Емкость помещают в консервную банку, которую в свою очередь на проволоке вешают на дерево. Сразу прилетают мухи, садятся на белок и откладывают личинки. После личинки выползают и падают в консервную банку. По-прошествии 5−6 дней, вынимают первую партию. С одного яйца получают опарыша на недельную рыбалку. Для защиты такой конструкции от птиц и дождя над ней можно сделать навес. Кроме яйца подойдут кусочки мяса, рыбы или рыбьи отходы. Надо заметить, что такой способ получения опарыша имеет свой недостаток — неприятный запах, поэтому банку необходимо вешать подальше от жилья.

lichinky

Личинка жука-короеда также считается хорошей насадкой для ловли рыбы летом. Если ваш путь на рыбалку проходит через лес, то сделайте остановку и хорошенько присмотритесь. Почти сгнившие деревья, трухлявые пни — склад готовых к применению насадок. Отщепив от ствола кусочек, вы увидите под ним ходы личинок. Возьмите с собой несколько таких кусочков и на берегу водоема доставайте из них нужное количество этой наживки.
Попробуйте ловить на бутерброд. Наживите на цевье крючка одного опарыша, а на остальную часть — немного теста. Комбинировать можно в зависимости от вашей фантазии и имеющихся насадок: червь — опарыш; червь — мастырка; мотыль — тесто и т.д.

1244098849_ruchejniki001

Ручейник, живущий в хвощовых трубочках — одна из лучших насадок для ловли плотвы и леща. Его недостаток — быстро теряет активность, если вылезет из своего «домика». Для продления жизни личинке, необходимо постараться, чтобы она не выползала из трубочки, для чего на обильно смоченную водой ткань, раскладывают в линию «домики» с ручейником. Воду берут с водоема, из которого они доставались. Далее ткань сворачивают так, чтобы она плотно прилегала к отверстиям трубочек. Таким способом можно хранить наживку в течение двух месяцев на нижней полке в холодильнике. Время от времени ткань с ручейником надо мочить водой.
Многие рыбы питаются в основном насекомыми. Есть насекомые, которые считаются прекрасной наживкой, а есть такие, которыми даже не пользуются. А зря, за счет разнообразных насекомых можно увеличить количество насадок. Осторожно разгребите старые листья под деревьями, и вы увидите большое количество всякой живности — жуки, личинки, пауки и т.д. Возьмите их с собой на рыбалку — там все понадобится.
Окунь не прочь соблазниться на личинку стрекозы — казару. Собрать ее можно в мелких, хорошо прогретых местах на заливах, озерах сачком с некрупной ячейкой.

ls2

Пока она не летает, всегда прячется в густых водорослях и под находящимися в воде кустами и деревьями. В июне казара начинает выходить из воды, превращаясь в стрекозу. В этот период окунь отказывается от других наживок, кроме этой личинки. Прокалывают ее крючком с головы, заводя жало в брюшко.


Home |  Рыбалка — это образ жизни