Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Густера. Особенности и техника ловли

51518928_1134cover

Густера является придонной стайной рыбой серебристого цвета с небольшим синеватым оттенком. Ее относят к числу промысловых видов рыб. Любит глубокие и тихие места, где течение небольшое или отсутствует вовсе. Предпочитает держаться в хорошо прогретой воде с глинистым или илистым дном.

По внешнему виду густера похожа на подлещика. Однако при внимательном рассмотрении можно легко заметить разницу: густера имеет более крупную, по сравнению с подлещиком, чешую, тонкое тело, большие глаза серебристого цвета, грудные плавники красноватые или желтоватые, а хвостовой и спинной — темно-серые.

Обычно нерест у густеры происходит ближе к концу мая. Крупная рыба мечет икру несколько позже, чем мелкая. Как правило, места нереста выбираются в мелких травянистых заливах. Густера откладывает икру на водные растения. Весь процесс нереста идет в один прием — начинается вечером, и заканчивается ранним утром. После икромета густера продолжает стайное существование, однако на 7 — 10 дней уходит на глубину, в ямы, после чего начинается активный посленерестовый жор.

Густера предпочитает разнообразие в еде: питается как животной, так и растительной пищей. Она также поедает икру других видов рыб, нанося большой вред.

Ловить густеру лучше всего поплавочными удочками или в проводку. Наибольшая активность клева наблюдается с заходом солнца и до наступления полной темноты, а иногда и в утренние часы. Весной может активно клевать в течение всего светового дня. Обычно поплавочную удочку летом оснащают леской диаметром 0.15 — 0.25 мм, а зимой — 0.12 — 0.16 мм, и небольшим крючком № 3 — 5.


Home |  Рыбалка — это образ жизни