Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Лещ. Особенности и техника ловли

1Лещ — донная рыба, предпочитающая держаться стаями. Она распространена достаточно широко и встречается в реках с песчаным, глинистым или илистым дном. Предпочитает также держаться в заливных озерах.

Питается эта рыба насекомыми, червями, побегами водных растений, мотылем. Нерестится в зарослях водных растений при прогреве воды до 10 — 12 градусов, процесс нереста длится 1 месяц. В холодную погоду период нереста, как правило, увеличивается. После икромета рыба недолго стоит в местах нереста, после чего уходит в свои постоянные места обитания — глубокие закоряженные ямы. Через несколько недель после нереста наступает время активного клева — этот период и считается наиболее благоприятным для ловли леща.

Лещ всегда держится в стаях. Летом его присутствие нетрудно выявить по «игре» на вечерних и утренних зорях — он медленно всплывает к самой поверхности, затем высовывает морду, спинной плавник и хвост, после чего, ударив по воде хвостом, устремляется в глубину. Точно такая же «игра» наблюдается в облачные дни и, особенно, перед грозой.

Около берега леща также легко обнаружить по сильному чмоканью, который он издает при обсасывании слизняков. Также опытные рыболовы точно определяют его местонахождение по цепочкам пузырьков, которые испускает рыба, роясь на дне в поисках корма. Правда, пузырьки в некоторых случаях могут служить признаком прихода не леща, а карася.

Лучший клев леща бывает на рассвете до 9 — 10 часов утра, а также с 16 часов и до наступления сумерек. Более того, успешной бывает ночная ловля — обычно ночью лещ берет насадку гораздо увереннее, поэтому сходов и ложных поклевок практически не бывает.

Отправляясь на ловлю леща, нельзя забывать о прикормке, которая необходима в любой сезон года. Без прикормки леща можно подсечь только случайно. Зимой в качестве прикормки применяют червей, мелкого мотыля, молотые сухари и распаренный жмых, а летом — каши, опарыш и крупы. Прикормка всегда должна быть свежей. В процессе ловли ее периодически подбрасывают маленькими порциями.

Зимой леща удят на мормышку или поплавочной удочкой, летом — донными и поплавочными удочками. Удилище должно быть прочным, гибким и обязательно длинным (для дальних забросов приманки) — ведь лещ очень осторожен, и близко не подходит ни к лодке, ни к берегу.

Удочку для ловли оснащают леской диаметром 0.18 — 0.30 мм, средних размеров крючками, удлиненным поплавком. Груз на леске размещают в 5 — 6 сантиметрах от крючка, так как при большем удалении от крючка поклевка леща будет малозаметна.

При поклевке поплавок ложится боком на воду. После этого делают не очень сильную подсечку. Крупных трофеев вываживают медленно и аккуратно. Предварительно нужно хорошо утомить рыбу, и только затем вытаскивать на берег.


Home |  Рыбалка — это образ жизни