Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Жерлица

11

Жерлица — снасть для ловли хищной рыбы и применяют ее обычно попутно. Состоит она из рогульки, сделанной рыболовом из дерева лиственной породы, лески, поводка, груза и крючка.

02_9723_041

Нередко жерлицы ставят по несколько штук. Крепят их к веткам кустарников и склонившихся над водой деревьев. Привязывают к шестам, воткнутых в дно и даже к удилищам, которые кладут на подставки-рогульки.
6Следует уделить внимание и намотке лески при насаживании живца. Она не должна перехлестываться, а быть ровной. Живец должен находиться в 30−35см от дна.
На мелководье с мягким илистым дном, как раз удобно ставить жерлицы-рогульки. Их закрепляют на длинных шестах, наклонно воткнутых в дно. Как говорилось выше, рогульки можно сделать из дерева (сухой рогульки развилки прибрежного кустарника), но более удобным в работе будет жерлица, выпиленная из оргстекла или винипласта. Леску на развилку жерлицы наматывают «восьмеркой» и защемляют в пропиле. Следует при этом учитывать глубину, на которой будет находиться живец. При хватке хищником, леска вырывается из пропила и разматывается с жерлицы. Если пустая жерлица отклонилась в сторону, а леска при этом туго натянута, значит, хищник на крючке и его можно вываживать.
Находясь на рыбалке, не брезгуйте этой, несправедливо названной, малоспортивной снастью. При правильно выбранном месте для ужения, эта снасть нередко оказывается более уловистой, чем основная снасть, а добыча более крупой.
Удачного лова!


Home |  Рыбалка — это образ жизни