Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Отвесное блеснение сома

466e3e6a00bc

Высиживание с донками в ожидании поклевки — надежный, но не самый азартный способ ловли сома. Более темпераментным рыболовам по душе отвесное, глубинное блеснение. Для этого потребуются короткое мощное удилище с мультипликатором или инерционной катушкой, прочная леска и приманка — либо отвесная блесна, либо силиконовая рыбка 11а тяжелой грузголовке. Вес приманки выбирается в зависимости от глубины ловли и силы течения и порой достигает 120− 150 г.

Во всяком случае, на глубоких ямах Нижней Волги под крутоярами глинистых берегов я не раз успешно ловил сомов на морские пилькеры весом 150 г. Такими приманками легко «пробиваются» 20−30-метровые глубины. Тактика ловли заключается в прочесывании ям и глубинных бровок. Лодка плавно идет по течению, а рыболов облавливает перспективный участок, подруливая время от времени и ориентируясь по эхолоту. Блесну подергивают у дна в замедленном темпе.

Поклевки сома чаще всего ощущаются как навалившаяся тяжесть, напоминающая зацеп (которых, кстати, при ловле отвесным блеснением избежать не удавалось пока никому). В любом случае следует выполнить короткую силовую подсечку и, если вам повезло зацепить не корягу, а рыбу — сценарий дальнейших событий уже известен. Какая блесна для охоты за сомом самая уловистая? На этот вопрос у каждого сомятника свои ответы. И все-таки ряд наблюдений поможет сделать выбор. Отвесные блесны вытянутой формы (ярко-серебристые, лимонно-желтые и красно-оранжевые) особенно популярны у усатых хищников.

Что касается мягких приманок, предпочтение стоит отдать желтому цвету. Приманка размером примерно с ладонь будет оптимальной. На ямах с обратным течением и без коряжников на дне хорошо работают тяжелые балансиры. Подсадка на крючок блесны небольшого твистера, а еще лучше — маленького кусочка рыбы увеличивает уловистость приманки. В самые глухие дни лучше всего работает снасточка с живцом или мертвой рыбкой.

Особое внимание, как и в любом другом случае, стоит уделить надежности снасти. Лучшим временем для ловли сомов отвесным блеснением является вторая половина лета и осень до самых заморозков. Конечно же, кроме сома при охоте с отвесной блесной в улове нередкие гости крупные судаки, большие щуки и даже сазаны, что делает ловлю еще более интересной и азартной.


Home |  Рыбалка — это образ жизни