Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


НЕЛЬМА

1812-14

НЕЛЬМА или белорыбица. Как и у сигов, у нельмы довольно крупная, серебристого цвета чешуя и мелкая икра; брачный наряд выражен слабо. Но рот у нельмы большой, как у лососей, а особенности черепа отличают ее и от лососей, и от сигов.

Нельма — крупная рыба, до 130 см в длину и 30—35 кг веса. Жирное мясо ее очень вкусно. Этот вид обитает в северных реках — от Поноя и Онеги на западе до рек Юкон и Маккензи на востоке. Ареал нельмы напоминает в этом отношении ареал арктического гольца, но, в отличие от гольца, легко образующего озерные формы, нельма предпочитает озерам реки. Лишь в немногих озерах нельма встречается в значительных количествах (озеро Зайсан, Норильское, Кубенское озеро в бассейне Северной Двины).
Эта рыба не любит соленой воды и, выходя в море, придерживается опресненных приустьевых пространств Ледовитого океана и северо-восточной части Берингова моря. Значительная часть нашего стада нельмы всю жизнь проводит в великих сибирских реках, совершая миграции от устья до верховий. Сроки хода нельмы в разных реках сильно разнятся: обычно она начинает идти вверх еще подо льдом и идет то с большей, то с меньшей интенсивностью в течение всего лета. Подмечено, что к концу хода встречаются рыбы с незрелыми гонадами, явно не успевающие отнереститься в этом году (нерест в конце сентября — октябре). Эти рыбы должны до нереста провести год в реке, они соответствуют озимой форме семги. Нельма — сравнительно медленно растущая рыба. В Енисее она достигает половозрелости на 8—10-м году, в Печоре — на 13-м, в Колыме — на 11—14-м, в Оби — на 14—18-м году (самцы созревают несколько раньше). Поэтому популяции нельмы легко подвергаются перелову. В ряде рек (Лена, Анадырь) обнаружены естественные гибриды нельмы с разными видами сигов.
Из спортивных способов лучший результат дает ловля нельмы спиннингом. Возможна также ловля на дорожку.

При ловле нельмы спиннингом, несмотря на ее крупные размеры, нет необходимости пользоваться особо мощной снастью. Нельма активна только сразу же после подсечки и, сделав несколько резких бросков, совершенно выдыхается, ложится на бок и позволяет спокойно забрать себя сачком или багром. Поэтому можно применять капроновую жилку диаметром 0,5 или даже 0,4 мм; важно только, чтобы леса имела достаточную длину для свободной подачи ее с катушки при очередном броске рыбы.
В качестве спиннинговой приманки чаще всего пользуются нетяжелыми колеблющимися блеснами, хорошо играющими на умеренном течении при средней скорости подмотки. Особенно охотно нельма схватывает блесны типа «женева», «норич», «Кольская», длиной 70—80 мм и толщиной около 1 мм. Так как рот у нельмы небольшой и она не раскрывает его широко во время хватки, приманки следует снабжать якорьками не крупнее десятого номера. Необходим груз весом 30—40 г. Цвет блесны подбирают в зависимости от цвета обычной добычи нельмы на данном участке реки. В среднем течении рек, где нельма питается в основном ельцом, плотвой и другой белой рыбой, лучший результат дают, как правило, луженые и серебряные блесны. В верхнем течении, где пищей нельме служат темные рыбы — налим, голец, она охотнее берет на потемневшие латунные блесны.

Приманку при ловле нельмы можно вести вниз, вверх или поперек течения, важно только чтобы сна проходила в 1—1,5 м от дна; хватки около самого дна или в верхних слоях воды бывают редкими. Нередко присутствие нельмы удается обнаружить по характерной игре, напоминающей игру (но не бой) жереха тихими зорями. Нельма в реке не скапливается, обычно держится в одиночку или небольшими группами по две-три штуки.

Лучшее время ловли — август и сентябрь. В течение дня она обычно активнее по утрам. Поклевка нельмы для ее размеров сравнительно вялая. Объясняется это тем, что, схватив приманку, она не останавливается на месте, а продолжает двигаться вперед. Поэтому подсекать следует при всякой подозрительной за-держке движения приманки. После подсечки нельма большей частью делает несколько бросков, чаще поперек течения. Броски очень быстрые, и иногда при броске на рыболова бывает трудно своевременно подобрать лесу на катушку. Изредка нельма делает высокие «свечки» или вертикально вверх, или с наклоном вниз по течению. Но в общем нельма очень скоро утомляется, и ее вываживание, как упоминалось выше, не представляет особых трудностей.


Home |  Рыбалка — это образ жизни