Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля щуки осенью

kotlyarchuk-05

Прохладные ночи, частые дожди и резкие северные и северо-западные ветры остужают поверхностный слой воды, и он опускается вниз, а на его место поднимается вода из среднего слоя, хранящая еще летнее тепло. В зависимости от погодных условий к концу сентября или в начале октября тщательно перемешанная вода делается однородной. Ее температура и у дна, и у поверхности, и в середине водоема составляет примерно 13−15° С. Содержание кислорода также одинаково во всей толще воды. То же самое можно сказать и об иных параметрах, как физических, так и химических и даже микробиологических.

Такие глобальные (в пределах одного водоема) изменения среды обитания, естественно, отражаются и на поведении рыб. Теперь им совершенно не обязательно находиться в каком-нибудь определенном месте, ведь условия везде одинаковы, и они равномерно распределяются по всему водоему. В этот период даже уклея не плавает стаями. А что же шуки?

У любящих прохладу щук после летнего тепла, когда им в основном приходилось отлеживаться в ямах у ключей и родников и большую часть времени поститься, остывшая вода провоцирует резкий всплеск активности. Однако способствует этому не только остывшая вода. К осени у зрелых щук закладываются и начинают развиваться половые продукты, что требует и энергии, и «строительных материалов». А кроме того, предчувствуя долгую зиму, рыбы попросту отъедаются.

Совокупность всех этих факторов и приводит к тому, что в сентябре у щук, и у вполне взрослых, и у молодых, начинается самый продолжительный и очень интенсивный осенний жор. Но, выплыв из ям и омутов, голодные хищницы с удивлением обнаруживают, что в заводях и среди увядающей водной растительности корма нет — вся рыба разбрелась по водоему, и плавает каждая по отдельности и сама по себе, где кому вздумается. Вот и приходится щукам в поисках пропитания без устали бороздить просторы водоема. При этом они хватают все, что проплывает мимо, будь то пиявка или лягушка. А увидев рыбку, щука, забыв о всяком приличии, гоняется за ней, словно окунь какой-нибудь. Даже крупная уважаемая хищница, преследуя малька, плещется и выпрыгивает из воды, что для нее в общем-то нетипично.

В это время, в сентябре и октябре, щук можно ловить на любую приманку, любым способом и в любом месте. Одинаково жадно они хватают и крупную тяжелую колеблющуюся блесну, и маленького виброхвоста. Ни темп проводки, ни глубина ведения приманки особого значения не имеют. Но все-таки в каждом водоеме существуют свои неписаные правила: где-то щука лучше берет на «вертушку» , а где-то более уловистым оказывается воблер. Кроме того, у каждого спиннингиста есть свои любимые приманки, свойства которых он знает досконально и которым в любых ситуациях отдает предпочтение. Поэтому каких-либо конкретных советов относительно того, где, когда и какую приманку применить лучше, дать невозможно. За исключением одного.

В середине осени ловить щук на живца не очень выгодно. Во-первых, его трудно поймать. Во-вторых, в холодной воде рыбки очень пассивны и на крючке почти неподвижны. Ну и в-третьих, щука осенью не стоит в каком-то определенном месте, и куда забрасывать живца, неизвестно. А за то время, пока щука отыщет посланную наудачу наживку, спиннингист блесной успеет обловить значительную часть водоема, а то и поймать несколько щук.

Осень -любимая пора спиннингистов-классиков, ведь на искусственные приманки отлично ловятся не только щуки, но и судаки, окуни, жерехи. Перед зимовкой все рыбы стараются нагулять побольше жира, а потому и бросаются без разбору на любую предложенную им приманку.

Но ситуация радикально меняется, когда вода остывает до 8−10° С и с каждым днем становится все холоднее. Как правило, такие условия в водоемах средней полосы складываются в конце октября — начале ноября. В этот предзимний период, сбившись в плотные косяки, рыбы устраиваются на зимовку. Опустившись ко дну, они медленно перемещаются по водоему, подыскивая подходящую яму, а найдя ее, остаются рядом, готовые в любой момент лечь на дно и оцепенеть. А хищники, утомленные заботой о хлебе насущном, словно пастыри, сопровождают каждый такой косяк, окружив сонных рыб со всех сторон. Очень часто возле зимующей стаи собираются не только щуки и судаки, но и окуни, и даже жерехи.

Друг к другу хищники относятся вполне терпимо — пищи предостаточно, и нет повода для проявления взаимной неприязни. Как правило, в это время щуки малоактивны. Сытые и довольные жизнью, они отдыхают, пребывая в блаженном состоянии полусна. Иногда какая-нибудь из щук просыпается, проглатывает одну-другую рыбешку и, вновь задремав, долго ее переваривает. В полноводных реках, в глубоких озерах и водохранилищах поймать сонную щуку практически невозможно. Но в это же время в небольших обмелевших пойменных озерах картина совсем иная, здесь щукам не до идиллии.

В годы, когда интенсивный паводок неожиданно и резко спадает, отдыхавшие подле нерестилищ щуки, как бы попав в западню, вынуждены ретироваться в ближайшие озера, пруды и болотца. Иногда в небольших пойменных водоемах щук собирается, как сельдей в бочке. Какая уж тут идиллия! К середине осени, выев всю рыбу, лягушек и своих соплеменников, тех, что поменьше и послабее, они, потеряв всякий стыд, начинают охотиться за бабочками и стрекозами, порхающими над водой.

Надо сказать, что к ноябрю в таких озерцах остаются только крупные экземпляры, самые сильные, злобные и выносливые. Они настолько голодны, что с благодарностью принимают любую приманку, будь-то хоть кусок ржавой железки. За короткий осенний день здесь можно поймать столько щук, сколько рыболов пожелает. И не надо стесняться и ограничивать себя положенными килограммами: зимой хищники все равно погибнут либо от голода, либо от холода, либо от недостатка кислорода.

А.М. Смехов «Спиннинг»


Home |  Рыбалка — это образ жизни