Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Черноморский бычок

photo25

Бычок ведет одиночный и малоподвижный образ жизни. Питается донными беспозвоночными, икрой, личинками и молодью рыб. В дневное время, зарывшись в песок или ил, подкаменщик терпеливо ожидает, когда неосторожная рыбешка подплывет поближе, после чего следует стремительная атака. Утром и вечером бычок-подкаменщик отыскивает корм у дна. Врагов у него немного, за исключением разве что налима.

Нерест проходит весной. Самка откладывает несколько десятков крупных, около 2 миллиметров, икринок, которые затем заботливо охраняет самец.

В это время он очень агрессивен, отгоняет других рыб и обмахивает кладку грудными плавниками, тем самым аэрируя воду и очищая икринки от оседающей на них мути.Почти все бычки любят чистую воду, участки с каменистым или песчаным грунтом и постоянно придерживаются дна. Характерная особенность рыб — сросшиеся брюшные плавники в виде своеобразной присоски, которая помогает им удержаться на грунте во время волнений в прибрежной зоне.
photo26

Охотиться на бычков, конечно, можно и с поплавочной удочкой, но проще с донкой. Удилищем для морской донки служит обычный спиннинг с мультипликаторной катушкой и основной леской диаметром 0,4 мм. На конце лески груз весом около 100 г и несколько поводков с крючками №5, по отечественной нумерации.

Основные наживки, применяемые при ловле бычков — резка из свежей рыбы, морские черви, кусочки мяса краба, креветок, мидий и др. Рыбная резка для насадки вырезается с боков филейной части узкими полосками нужной величины и насаживается так, чтобы она прочно держалась на крючке. Очень хорошей насадкой для ловли морских рыб считается полоска мяса, вырезанная из нижней части тушки рыб сельдевых пород или скумбрии — они дольше других рыб распространяют в воде привлекательный для хищников запах.

Техника ловли бычков на морскую донку проста — рыболов забрасывает донку и может заниматься другими делами, периодически осматривая снасть. Заглатывают приманку бычки надежно, а после поклевки остаются стоять на месте и ожидают рыболова. На морскую донку может клюнуть и любая очень крупная рыба, поэтому лучше все-таки рядом с удочкой находиться постоянно. Активный клев бычков наблюдается ранним утром и вечером, а любое правильно приготовленное блюдо из свежепойманных бычков очень вкусно.


Home |  Рыбалка — это образ жизни