Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Рыба сибирских рек

3

Количество и разнообразие рыб в сибирских реках громадно. Одно детальное перечисление заняло бы минут десять. Потому поговорим об основных видах.
rainbow_trout

Таймень обычен в бассейне Енисея, любит быстротекущие реки, в море не выходит никогда. Вес до 50 кг.

f13

Ленок распространен в верховьях и в среднем течении сибирских рек. Средний вес 2−3 кг, редко 6−8. Пойманный в Енисее экземпляр в 12,4 кг — рекордный.

sig

Сиг предпочитает водоемы с холодной чистой водой, богатой кислородом. Достигает веса 7−8 кг.

elec

Елец тоже не терпит грязной воды. Его не зря ласково зовут «ельчиком»: он маленький — 200, редко 400 г.

О щуке поговорим отдельно. В Сибири она традиционно весит 2−3 кг, но при благоприятном стечении обстоятельств достигает 16−25 и даже больше килограммов.

11

Линь водится в среднем течении Оби и Енисея. Обычный вес 600−800 г, иногда 2 кг, исключительные экземпляры достигают 6 кг.

15

Пескарь — стайная рыбка, обитающая в реках, проточных озерах и прудах с чистой водой. Сибирские показатели: длина 22 см, вес 100 г. Самый крупный пескарек-сибирек, пойманный удочкой на червяка, весил 180 г.

karasik

Карась при наилучших условиях достигает веса 1 кг, как исключение — 3 кг. Рыбаки знают: чем он крупнее, тем реже попадается на удочку. Умный, гад, пренебрегает любыми насадками.

okun1

Окунь в сибирских водоемах с нормальными условиями достигает 2 кг, но обычно не превышает 100 г. Для сравнения: в сентябре 1978 года в озере Виктория (Кения) был пойман сетью нильский окунь весом 188,6 кг; российский чемпион весил 5 кг.

kiiski_small1

Ерш — мелкая рыба, хорошая насадка для ловли налима, окуня, щуки и отличная основа для ухи. Впрочем, в некоторых водоемах встречаются 100−120− и даже 400-граммовые ерши.

nalim

Налим — единственная рыба семейства тресковых, обитающая в пресных водоемах. В реках и озерах Сибири перерастает метр длины и 20 кг веса.

harius

Название «хариус сибирский» говорит само за себя: он распространен по всей Сибири. Наиболее многочислен в верхних притоках Енисея (вес до 1, 2 кг), в озере Байкал (до 2,5 кг).


Home |  Рыбалка — это образ жизни