Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Как ведет себя поплавок при поклевке различных видов рыб?

9

Опытный рыболов по вздрагиванию поплавка может определить, какая рыба клюёт на наживку и что происходит под водой.
Плотва клюет осторожно, при её ловле нужна высокая внимательность и быстрая подсечка. Поплавок для её ловли используют небольшой, неяркого цвета, чтоб не отпугнуть рыбу.
Караси обитают у поверхности и ведут себя очень активно. При клеве легкий и чувствительный поплавок обычно не тонет, а уходит в сторону, делая несколько кругов, но иногда карась может клевать очень осторожно, при этом легонько подталкивая поплавок.
Для ловли красноперки лучше брать маленький поплавок, при клеве он сначала пойдет в сторону, а потом резко утонет.
Карп клюет очень осторожно и малозаметно, для него нужно брать очень чувствительный поплавок. При его поклевке поплавок начинает слегка колыхаться и идти в сторону, иногда ложиться на воду. Бывают случаи, когда хлебная насадка съедается, а поплавок так и остается на месте совершенно неподвижным.
Лещ при поклевке сначала колышет поплавок, а потом заваливает его набок. Подсекать нужно, когда поплавок колеблется и идет в сторону, это означает, что наживка хорошо схвачена. Поплавок для него нужен длинный и чувствительный.
Окунь клюет быстро и решительно, а поплавок резко исчезает под водой — тогда и следует его тянуть, если крючок часто оказывается пустым при таком клеве (обычно на червяка) значит, наживку сглатывают маленькие окуньки и нужно менять место ловли.
Верховодка, когда тепло плавает у самой поверхности, часто задевая поплавок и его вздрагивания можно принять за поклевку. Ловится она маленькими крючками, рыбка маленькая и обычно не может утянуть поплавок на дно, а тянет его в сторону.


Home |  Рыбалка — это образ жизни