Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Рубка лунок

1281363390_mon-17-15

В зимней ловле рыбы самым трудоемким процессом является рубка лунок. Когда появился первый лед, особых усилий не требуется, можно воспользоваться топором и шабалкой, тяжелую пешню можно не использовать.

Если же лед толщиной метр, без ледоруба не обойтись. Поверхность льда нужно очистить от снега. Лучше всего сгрести его с подветренной стороны тогда он не будет мешать установке ящика.

40

Будет достаточно пяти лунок с расстоянием между ними около 15 метров, их количество можно увеличить, если нет клева. В зависимости от того какую вы собрались ловить рыбу, выбираете размер лунки. Форма лунки должна быть цилиндрической, с гладкой и ровной поверхностью.

24

Для создания такой лунки используют ледобур, он автоматически создает лунку цилиндрической формы с гладкой поверхностью. Если нет под рукой ледобура, и используете пешню, обрубите лед сначала по окружности, а после в середине лунки. При работе с пешней, ее необходимо фиксировать к руке шнуром, так как она может уйти в воду через уже прорубленный лед. Процесс рубки льда должен быть строго равномерным, иначе вода попадет в лунку и это усложнит работу. Если лунка плохо очищена, тогда будет проблематично прохождение легкой снасти. Необходимо регулярно взбалтывать воду по всей глубине с помощью шабалки. Очень важно запомнить расположение лунок, для ориентира можно использовать пешню, воткнув ее в лед возле первой лунки.

Конечно же, лучше помечать абсолютно все лунки любыми подручными средствами, а затем, зная их количество их, будет легче отыскать. Когда лунки готовы на дно опускают прикорм для рыбы. Если на улице солнечная погода, лунку нужно затенить битым льдом.

Если ловят рыбу на несколько удочек, разместить их нужно по одной линии, расстояние должно быть до 20 сантиметров. Ранней весной на рыбалку нужно идти до пяти часов утра, а располагаться нужно там, где снег растаял. В лунке всегда оставляйте шугу, потому, что рыбы боятся яркого света. Когда на улице ясная погода располагайтесь лучше на затененном берегу. Так как рыба к прикорму подходит спустя несколько часов, поэтому обуживание начинайте с первой сделанной лунки.


Home |  Рыбалка — это образ жизни