Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Речной угорь

1

Угорь речной довольно распространенный обитатель пресных вод. Его тело длинное, все покрыто едва заметной мелкой чешуей. Спереди тело округлено, сзади тело сжато с боков. Плавники угря, соединены образуя ленту.

Отсутствуют брюшные плавники. Нижняя челюсть, у речного угря, несколько выдвинута вверх и вперед, а на челюстях много мелких и довольно острых зубов. Над уголками рта маленькие глаза. Угри чаще живут в озерах, но бывает и в реках. В качестве корма использует икру рыб, мелких рыбок, личинки насекомых, мелкими лягушками. Питаются угри только в ночное время суток и обязательно в теплое время года.

С приходом зимы угри прячутся в укромные места. Угорь по образу жизни относят к ночным рыбам. Днем он прячется в грунте. Молодняк чаще находится в водной растительности возле берега. Вечером они рассредоточиваются по всему дну для поиска пищи, но при опасности угорь зарывается в грунт. Угорь способен переползать в рядом располагающиеся водоемы, плотно закрыв свои жаберные крышки. После того как самка отложила икру она погибает. Личинки находятся, как правило, около берегов.

Молодняк покрывается чешуей в возрасте четырех лет. Вообще угорь покрыт слизью, что усложняет удержание его руками.

Для ловли используют бамбуковое удилище с длинной до 1,5 метра, с кольцами и катушкой. Снасть состоит из 2-х поводков и одной жилки с тройным карабином. Длина одного поводка полметра, второго 1 метр. Крючки должны быть острыми. В зависимости от течения подбираются грузики, но в среднем 35−70 г. Лучшая наживка для ловли угря — выползки. Так как речной угорь как уже упоминалось, ведет ночной образ жизни то, и ловить его соответственно необходимо ночью. Оптимально ловить угрей в августе и сентябре.


Home |  Рыбалка — это образ жизни