Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Катран

katran

Для большинства людей ловля акул является чем-то экзотическим и обязательно ассоциируется с далекими океанами. Но на самом деле все не так. Половить акулу можно и в Черном море. В Черном море водится небольшая акула, которая носит название — катран.

Катран имеет веретенообразное, обтекаемой формы тело, длиной 1,5−2 метра сине-серого окраса (темная спинка и светлое брюхо). Во рту расположены одинаковые, довольно острые зубы. Катран — это живородящая рыба, для рождения потомства она подходит к берегу зимой и весной. Большую часть времени, катран проводит в толще воды, то есть ведет придонно-пелагический образ жизни, но в ночное время, как правило, поднимается ближе к поверхности воды. Обитают катраны в основном стаями и питаются различной более мелкой рыбой. К людям катраны агрессии не проявляют, случаев нападения не было. Живут они до 25 лет. Средний вес взрослого катрана в пределах 7−8 кг, но встречаются и особи с весом 15 кг. Так как катран находится в основном на глубине 20−60 м, то ловить его приходится с лодки. Наилучший клев зимой (ноябрь, декабрь) и весной (март, апрель).

katran2

Но при желании можно поймать катрана и вблизи берега, когда самки подходят чтобы разродиться. Оптимальное время для ловли катрана — раннее утро, но не позднее 10 часов. Самая любимая для катрана насадка на большой крючок — сельдь или ставрида. Удилище большое не нужно, достаточно 2 или 2,5 м, весом грамм 200. Кроме большого крючка еще понадобится достаточно крепкая леска. Если вы хотите катрана поймать на блесну, имейте в виду, шансов его поймать будет значительно меньше. При ловле будьте внимательны: у катрана довольно резкая поклевка. Будьте также готовы, что когда вы вытянете катрана к поверхности, он начнет кидаться в разные стороны, лучше подождать, когда он немного успокоится и сразу же вытянуть рыбу окончательно. Обращаться с катраном желательно в перчатках, так как мало того, что у него очень грубая чешуя, так еще на плавниках расположены железы выделяющие яд. Он хоть и не смертельный, но общее отравление, сильную боль и воспаление при попадании в кровь обеспечит.


Home |  Рыбалка — это образ жизни