Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Сом

13q

Сом обитатель пресноводных вод, и является самым крупным хищником. Обитает в омутах и захламленных речных ямах. Отличительными признаками являются: большая голова тупой формы с большой пастью и маленькими глазками.

На этой пасти располагаются два самых больших уса, а на подбородке четыре маленьких усика. Усики это важный орган для сома, он с их помощью отыскивает себе корм. Тело не покрыто чешуей, сверху тело черного цвета, а снизу грязно-белого цвета. Сом может издавать характерные звуки и плеск. В качестве корма использует раков, моллюсков, зеленых лягушек, червей и др. Может также напасть на водоплавающую птицу или зверька. Сом считается санитаром дна, так как поедает погибшую рыбу или других животных. На этом основана его ловля на квок. Половой зрелости сом достигает к четырем годам. Период нереста начинается тогда, когда вода прогревается до 20 градусов. Самка выметывает икру в углублениях, на участках со слабым течением. Далее вплоть до появления мальков, самец охраняет икру. После нереста самцы находятся в самых тихих местах и начинают очень активно питаться. Этот период длится до средины июля, постепенно снижаясь в частоте и объеме, а с первыми заморозками сом вообще перестает питаться.

15693413352118247363

Поэтому лучшим временем для ловли сома будет июль и август. Сом практически всегда ведет одиночный образ жизни, скопления встречаются только в зимний период. Образ жизни преимущественно ночной, а если передвигаются то рано утром. К поверхности воды выходят в жаркую погоду. Сом любитель чистой воды, в связи с этим во время дождей он выплывает из ямы к поверхности, так как начинает мутнеть вода. Такое поведение у сома наблюдается перед грозой. Учитывая возможный вес сома и создаваемое им сопротивление, крючки нужно ставить подходящей прочности и размера. Снасть также должна быть необходимого размера. Существует мнение, что сома привлекает запах паленой шерсти и перьев. Ловля сома это трудоемкий процесс, но все, же этот процесс оставляет массу впечатлений.


Home |  Рыбалка — это образ жизни