Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Речной окунь

1267164299

Окунь представитель семейства окуневых. Это хищная рыба и при этом очень прожорливая. Окунь широко распространен в реках и озерах России и Украины. Может встречаться в опресненных участках морей, это Рижский и Финский заливы.

Это довольно широкая и горбатая рыба. Окунь очень ярко окрашен, темно-зеленого цвета спина; анальный хвостовой и брюшные плавники красного цвета; желто-зеленоватые бока с поперечными полосами. В задней части спинного плавника находится черное пятно. В зависимости от среды обитания окрас окуня меняется, может быть даже черным. Глаза у окуня оранжевые. В ротовой полости много мелких зубов.

На жаберных дугах находится острый шип с двух сторон, а на спинном первом плавнике несколько шипов. Различают два вида окуней: мелкий или травяной и глубинный. Первый это медленно растущий окунь, максимальный вес около 60 грамм. Второй это быстро растущий или глубинный, максимальный вес около двух килограмм.

Окуни чаще находятся в подводных откосах островов, около крупных камней, лежащих на дне. В реках, как правило, находится в глубоких ямах. Излюбленным местом могут быть сваи мостов, затопленные деревья, кусты и коряги. Нереститься начинает весной, когда температура воды достигает пятнадцати градусов, при этом самка выметывает около трехсот икринок за один раз. Процесс нереста длится около двух суток. После нереста некоторое время окуни сбиваются в стаи и пасутся около берега, питаясь икрой других рыб и червями. Затем разбиваются на более мелкие стаи и обитают в выбранных для себя местах.

1267164454

Крупные окуни в основном создают стаю из десяти особей, а мелкие окуни создают стаи с количеством особей до ста штук. Как правило, окуни сбиваются в стаи соответственно размеру и даже возрасту. В качестве пищи в основном предпочитают мелкую рыбку, червей, личинок насекомых, мормышей. В зимний период стаи окуней находятся в очень глубоких ямах. Практически круглый год окунь клюет на наживку, жадно ее хватая. Окунь ловится на много разнообразных приспособлений: спиннинг, донка, отвесное блеснение, поплавочная удочка и др. В летний период лучше ловится окунь на воблера, микроблесну, вертушку. В зимний период лучшим вариантом будет джиг с виброхвостом или твистером. Крупные окуни или так называемые горбачи лучше ловятся в зимнее время года.


Home |  Рыбалка — это образ жизни